Проведен круглый стол на тему: «Медиация – как наиболее мягкая форма альтернативного разрешения споров»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В отделе внутренних дел Жарминского района проведен круглый стол на тему: «Медиация – как наиболее мягкая форма альтернативного разрешения споров».

В работе круглого стола приняли участие судья Жарминского районнного суда Садуакасова А., личный состав ОВД, адвокаты и непрофессиональные медиаторы района.

В своём выступлении судья Садуакасова А. отметила, что медиация – это процедура разрешения споров, при которой стороны обращаются к третьему независимому лицу за помощью в достижении взаимовыгодного результата. При этом стороны опираются на автономию воли сторон. То есть никто не может заставить кого-либо вступить в процесс медиации, участвовать в этом процессе, заключать какие-либо соглашения и потом следовать этим соглашениям. Таким образом, все в медиации предельно добровольно. Если у кого-то возникает спор и переписка по этому поводу затягивается (претензия, ответ на претензию, просьбы о предоставлении отсрочки и прочее), то одним из вариантов разрешения возникшей проблемы можно выбрать медиацию.

Также, участниками круглого стола обсуждены вопросы предмета процедуры медиации, результата разрешения спора, правовых последствии, разницы с мировым соглашением и требования, предъявляемые к медиаторам, на которые получены исчерпывающие ответы.

В завершении круглого стола участники обменялись мнениями.

 

 

Пресс-служба

Жарминского районного суда