Архив событий

16/08/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО проведен "круглый стол"

16/08/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО  проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных решений своевременно и качественно»

В работе круглого стола приняли участие представители ГУ «Департамент  юстиции по ВКО  МЮ РК», судебные исполнители, судьи и специалисты суда.

Судом № 2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов»

16/08/2016

Судом № 2 Катон-Карагайского района проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие судья Кудербаева Г., специалисты суда, судебный исполнитель Катон-Карагайского территориального отдела судебных исполнителей З.Смагулова. 

Судья Кудербаева Г. открыв работу круглого стола, акцентировала внимание его участников на проблемах, возникающих при исполнении судебных актов в части взыскания судебных издержек, штрафов в доход государства и конфискации имущества осужденных.  

В Катон-Карагайском районном суде рассмотрено административное дело

16/08/2016

В Катон-Карагайском районном  суде рассмотрено административное дело в отношении Уалкановой С.  по ч. 1 ст. 463 КоАП (занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Привлечен к ответственности за причинение ущерба работодателю

16/08/2016

Зыряновским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Дюсюпова Р., привлеченного к уголовной ответственности по ч.1 ст.187 УК РК (мелкое хищение чужого имущества).

Из материалов дела следует, что Дюсюпов Р. находясь на рабочем месте, совершил хищение комбинированного корма, в количестве 51 кг. В результате преступных действий подсудимого, работодателю причинен материальный ущерб в незначительном размере на сумму 1 957 тенге.

В здании Глубоковского районного суда состоялся брифинг

16/08/2016

Брифинг провела судья Глубоковского районного суда И.Рахметова.

На брифинге участвовали представители местных средств массовой информации, сотрудник прокуратуры и адвокаты.

В ходе мероприятия судья отметила, что в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и принятии нового ГПК, внимание судей направлено на широкое применение примирительных процедур. В законе закреплена обязанность осуществлять примирение не только медиаторами, а также судьями и адвокатами.

Супруги сохранили брак путем урегулирования спора в порядке медиации

16/08/2016

В районном суде № 2 Жарминского района рассмотрено гражданское дело о расторжении брака. 

В судебном заседании было установлено, истец и ответчик состоят в зарегистрированном браке, от совместного  брака имеют одного несовершеннолетнего ребенка. Причиной обращения истца в суд для расторжения брака является  отсутствие взаимопонимания, ссоры и конфликты.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение, по условиям которого, супруги пришли к примирению  и обязались сохранить семью.

Медиатор – посредник спора о расторжении брака

16/08/2016

Уланский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шарбану А. к ответчику Ризабек А. о расторжении брака.

В своем исковом заявлении истец пояснила, что вступила в брак с ответчиком в 2007 году, в настоящее время воспитывают троих детей, но супружеская жизнь не сложилась, так как не сошлись характерами, брачные отношения прекращены, в связи с чем, просила суд расторгнуть брак. 

Проведен семинар на тему: «Оформление процессуальных документов и протоколов судебных заседаний»

16/08/2016

В суде № 2 Курчумского района состоялся семинар на тему: «Оформление процессуальных документов и протоколов судебных заседаний».

В мероприятии приняли участие председатель суда Жансеит С., судья Жунуспекова С. и специалисты суда.

Лишён права управления транспортным средством на три года

16/08/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении Иванова О., привлеченного к ответственности  по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта

16/08/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело по обвинению  Андреева П., Слинкина О.,  в совершении преступления, предусмотренного п.п. 1, 3 ч.3 ст. 297 УК (незаконное хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору)

Медиация в судебной практике

16/08/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено уголовное дело по частному обвинению по жалобе Щетниковой Н. по ст. 108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

До назначения дела к главному судебному разбирательству от частного обвинителя и подсудимого Р.Колмакова., при содействии медиатора, поступило совместное заявление о прекращении  уголовного дела, в связи с заключением соглашения об урегулировании конфликта в порядке медиации.

Постановлением суда уголовное дело производством прекращено.

Привлечен к уголовной ответственности за управление транспортным средством лицом, лишенным право управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения

16/08/2016

Зыряновским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении  Крылатова М., привлеченного к уголовной ответственности по  ч.1 ст. 346 УК (управление транспортным средством лицом, лишенным право управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело

16/08/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Егизбаева Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Из материалов дела следует, что Егизбаев Т., находясь у себя дома,  в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с супругой, в ходе которой выражался в её адрес нецензурной бранью.

Осужден за причинение тяжкого вреда здоровью гражданина

16/08/2016

В Зыряновском  районном суде  ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Нурсеитова А.  по ч. 1 ст. 106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Из материалов дела следует, что подсудимый в состоянии алкогольного опьянения поссорился с Мынгинбаевым С. и во время драки два раза ударил его камнем в область головы, тем самым причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему.          

В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны  его признательными показаниями и материалами дела.

Приговором суда осужден за убийство

16/08/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело по обвинению Мелентьева Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.99 УК (убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку).

Глубоковский районный суд примирил супругов

16/08/2016

Истец обратился в Глубоковский районный суд с иском о расторжении брака, указывая, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась из-за несовместимости характеров,  дальнейшее сохранение семьи невозможно.

В ходе судебного заседания с помощью судьи-медиатора стороны примирились и заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Определением суда утверждено  соглашение об урегулировании спора,  производство по делу прекращено.

Определение суда не вступило в законную силу.

Проведен семинар на тему: «Предупреждение – как приоритет в борьбе с коррупцией»

16/08/2016

В Жарминском районном суде председателем Алимхановым Т. проведен семинар с участием судей и специалистов суда на тему: «Предупреждение – как приоритет в борьбе с коррупцией».

Председатель суда в своем выступлении отметил об актуальности на сегодняшний день вопроса борьбы с коррупцией и приоритетным в борьбе с коррупцией должно стать ее предупреждение.

Административная ответственность за неуважение к окружающим

16/08/2016

Уланский районный суд рассмотрел административное дело по ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественном месте).

В судебном заседании установлено, что правонарушитель во дворе дома стал ругать расшумевшихся детей, при этом выражаясь ненормативной лексикой. Потерпевший, сделав ему замечание, оказался в неловкой ситуации, поскольку правонарушитель стал оскорблять и его нецензурной бранью в присутствии несовершеннолетних детей, выражая тем самым неуважение к окружающим и нарушая общественный порядок.