Архив событий

01/08/2016

В Усть-Каменогорском городском суде проведен круглый стол на тему: «Судебная практика по рассмотрению гражданских дел, связанных с взысканием страховых аннуитетных выплат»

01/08/2016

В последнее время увеличилось количество подаваемых в суд исковых заявлений по спорам о взыскании страховых аннуитетных выплат, при рассмотрении которых сложилось неоднозначная судебная практика.

В этой связи в Усть-Каменогорском городском суде проведен круглый стол по обсуждению вопросов выработки единой судебной практики при рассмотрении дел указанной категории.

Проведен круглый стол на тему: «Разъяснение норм Закона «О медиации»

01/08/2016

В здании ГУ «Управления государственных доходов по Кокпектинскому району» (далее –Управление) судьей Кокпектинского районного суда Жаныбековой Н. проведен круглый стол на тему: «Разъяснение норм  Закона «О медиации»» в целях его обширного применения.

В работе круглого стола приняли участие заместитель Управления Кабдолданов  Р., ведущие специалисты Управления и представители СМИ.

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО спор о взыскании суммы долга урегулирован в порядке медиации

01/08/2016

ТОО «Проф Крепеж KZ» обратилось в суд с иском к АО «Казэлектромонтаж-С» о взыскании задолженности, пени, мотивируя требования наличием договора, заключённого между сторонами, условия которого ответчиком выполнены ненадлежащим образом.

В ходе  рассмотрения дела стороны пришли к урегулированию спора в порядке медиации и представили суду его для утверждения.

Проведен круглый стол в кабинете медиации

01/08/2016

В здании акимата Таврического сельского округа с участием председателя суда №2 Уланского района Ариновой А., непрофессионального медиатора Утепова Ш., прокурора района Тасимбеков Д. и специалистов акимата  состоялся круглый стол на тему: «Медиация в семейно-бытовых отношениях».

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО спор о взыскании суммы долга урегулирован в порядке медиации

01/08/2016

ТОО «Новатор-5» обратилось в суд с иском к ТОО «Жилищно-эксплуатационное управление ВКО»  о взыскании оплаты за выполненные работы по договору подряда, мотивируя требования наличием договора, заключенного между сторонами,  условия которого ответчиком выполнены ненадлежащим образом

После подачи иска в суд стороны пришли к урегулированию спора в порядке медиации и представили суду его для утверждения.

За ловлю рыбы привлечен к административной ответственности

01/08/2016

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Абенова Т., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.383 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещённые сроки, запрещёнными орудиями или способами, в запрещённых местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, совершенно

В кабинете Медиации проведен круглый стол

01/08/2016

Курчумским районным судом в кабинете Медиации  проведен круглый стол на тему: «Медиация-эффективный метод разрешения споров».

В работе круглого стола приняли участие непрофессиональные медиаторы района, представители АО «Қазахтелеком»  и  ГМКП «Курчум».

День открытых дверей

01/08/2016

В Катон-Карагайском  районном суде проведен «День открытых дверей».

Главная цель данного мероприятия - это общение с гражданами района в формате вопрос-ответ.

Обращения граждан касались вопросов введения новых технологий в работе суда, сервиса «Судебный кабинет», справочника по судебным делам, принципа отправки исковых заявлений посредством данного сервиса.

В Аягозском районном суде ВКО стороны урегулировали спор о разделе общего имущества мирным путём

01/08/2016

Аягозским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Рахымжановой А. к Абидолину  Т. о разделе общего имущества и по встречному  иску Абидолина Т. к Рахымжановой А. о разделе суммы долга по договорам банковского займа АО «Kaspi bank», «АТФ Банк».

Постановлением Аягозского районного суда уголовное дело прекращено в порядке медиации

01/08/2016

Аягозским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Тулугенова К., обвиняемого в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде установлено, что Тулугенов К. нанёс удары Жумакову Т., тем самым своими действиями причинил потерпевшему лёгкий вред здоровью.

В судебном заседании между сторонами заключено соглашение о медиации.

Загрязнение места общего пользования

01/08/2016

В Аягозском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Бекбосынова С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования,  выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Бекбосынов C., находясь в общественном месте, бросил шелуху от семечек на землю, тем самым загрязнив место общего пользования.

Лишен права управления транспортным средством на срок три года

01/08/2016

В Аягозском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Угушева Е., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

Административное дело прекращено в порядке медиации

01/08/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Прядченко Е., привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Прядченко Е., находясь дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес своей супруги, выражая неуважение к ней.