Архив событий

19/08/2016

Проведен очередной круглый стол в кабинете медиации

19/08/2016

В кабинете медиации, расположенного в здании акимата Таврического сельского округа, состоялся круглый стол на тему: «Не доводить дело до суда».

В мероприятии приняли участие председатель суда № 2 Уланского района Аринова А., аким Таврического сельского округа Уахитов Д., непрофессиональный медиатор Утепов Ш., сотрудники государственных учреждений и жители села.

Решением суда направлен на принудительное лечение от алкоголизма

19/08/2016

Суд № 2 Катон-Карагайского района рассмотрел гражданское дело по заявлению КГП на ПХВ «Центральная районная больница» Катон-Карагайского района ВКО о направлении Кыдырова К. в наркологическую организацию для принудительного лечения от алкоголизма.

Лишён права управления транспортным средством сроком на три года

19/08/2016

Аягозском районном суде рассмотрено дело в отношении Токтаганова Ш, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  по ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Успешная медиация, конфликт исчерпан

19/08/2016

В Аягозском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Сарсекеева З. к Жанузакову Н. о расторжении брака.

Из материалов дела следует, что с августа 2015 года истец проживает отдельно от ответчика, от брака имеют шестерых детей.

Истец пояснила, что не может проживать вместе с мужом по причине постоянной ревности.

На судебном заседаний участники сообщили о том, что примирились и между ними заключено медиативное соглашение.

Брифинг на тему: «Конституция наша-гордость»

19/08/2016

Председатель Курчумского районного  суда  Е.Шымыров  с участием представителей СМИ провел брифинг на тему: «Конституция - наша гордость».

В ходе брифинга председатель суда Е.Шымыров отметил,  что первая Конституция независимой страны была принята Верховным Советом Республики Казахстан, а  действующая Конституция была принята на общенародном референдуме, рассказал об отличиях первой и действующей Конституции нашей суверенной страны.  А также об изменениях, которые были внесены в Конституцию, о нормах, регулирующих деятельность судов.

Медиация в применении

19/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Лебедовой Н. к Лебедеву Н. о расторженн брака.

В ходе рассмотрения данного дела стороны обратились с заявлением об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого стороны примирились и приняли совместное решение не расторгать брак, ходатайствовали о прекращении гражданского дела.

 Определением Риддерского городского суда производство по делу прекращено, уплаченная государственная пошлина истцу возвращена.

Примерение сторон медиатаром

19/08/2016

Урджарским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Нурсеитова Д.  по ст.188 ч. 2 п.3 УК  (кража, тайное хищение  чужого имущества, с незаконным проникновением  в жилое помещение). 

В ходе судебного разбирательства потерпевшая  обратилась с ходатайством о  прекращении уголовного дела, так как подсудимым в полном объеме возмещен причиненный  ей материальный ущерб, а также  пояснила, что в настоящее время, стороны примирились при участии медиатора.   

Управлял автомобилем в состоянии алькогольного опьянения

19/08/2016

Курчумским районым судом ВКО  рассмотрено дело в  отношении Маякупова М., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного  по ч.1 ст. 608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Стороны помирились в суде

19/08/2016

Специализированным административным судом города Усть-Каменогорска рассмотрено дело в отношении Николева В., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что правонарушитель, находясь дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с сожительницей и выражался нецензурной бранью в ее адрес.

Нарушение общественного порядка

19/08/2016

Бескарагайским районным судом ВКО рассмотрено дело в отношении К.Семенова, привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических ли

Лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

19/08/2016

Бескарагайским районным судом рассмотрено дело отношении Шушаева А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 608 КоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и/или токсикоматического опьянения).

В суде установлено, что правонарушитель в состоянии алкогольного опьянения управлял автотранспортным средством.

Бескарагайским районным судом административное дело прекращено в порядке медиации

19/08/2016

Бескарагайским районным судом ВКО рассмотрено дело в отношении Курпешева С., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).        

Привлечен к административной ответственности за неуважение к окружающим

19/08/2016

Районный суд № 2 Курчумского района рассмотрел дело в отношении Жумагулова К., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ст.434 ч.1 КоАП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественном месте).

Заменен вид наказания

19/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено представление службы пробации г.Риддер ДУИС по ВКО о замене ограничения свободы лишением свободы в отношении Долдаханова В., состоящего на учете.

Проведен семинар на тему: «Выдача дубликата исполнительного листа»

19/08/2016

В Глубоковском районном суде ВКО представлена вновь назначенная заведующая канцелярией суда Касенова Ж..

После представления одновременно ею проведено семинарское занятие на тему: «Выдача дубликата исполнительного листа».

Заведующая канцелярией суда Касенова Ж. отметила, что в случае удовлетворения судьей заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, при наличии заявления взыскателя, исполнительные листы  в электронном формате направляются для исполнения в палату судебных исполнителей.   

С помощью медиации прекращено административное дело

19/08/2016

В Уланском районным суде рассмотрено административное дело в отношении Разбекова А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.1  ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Причинил легкий вред здоровью двум потерпевшим

19/08/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении Бейсенбекова О., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб, повлекшее причинение потерпе

Иск о расторжении брака удовлетворен

19/08/2016

Зыряновский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Вельц С. к Вельц А., о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании истец пояснила, что состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. Ответчик внимание семье не уделял, материально не обеспечивал. От брака имеет несовершеннолетнюю дочь. Ребенок  находится на ее иждивении и воспитании, просила суд расторгнуть брак,  взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка.

Судебный приказ о взыскании задолженности по налогу на транспортное средство

19/08/2016

Зыряновский районный суд рассмотрел  гражданское дело по заявлению ГУ «Управление государственных доходов по Зыряновскому району - г.Зыряновску» о взыскании с должника Нагибаева Т. задолженности по налогу на транспортное средство.

Управление государственных доходов вручило должнику уведомление о необходимости устранения нарушений налогового законодательства, однако задолженность не была погашена.

В Бескарагайском районном суде гражданское дело прекращено в порядке медиации

19/08/2016

В Бескарагайском  районном суде ВКО рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к Алееву Е. о взыскании суммы задолженности в размере 5 527 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны  представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, так как ответчик погасил задолженность в полном объеме.     

В связи с тем, что условия медиативного соглашения не противоречат закону, не нарушают права других лиц, суд утвердил медиативное соглашение.      

Судьи Усть-Каменогорского городского суда приняли участие в семинаре

19/08/2016

В АО «Юрлик» проведён круглый стол на тему: «Проведение комплекса мероприятий по снижению конфликтов в трудовых отношениях посредством нового трудового законодательства и применения медиативной компетенции», в работе которого приняли участие судьи Усть-каменогорского городского суда Володкина А.,Дегенбаев К..