Архив событий

11/08/2016

Наказание за незаконную порубку деревьев

11/08/2016

Катон-Карагайским  районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Ганина Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.340 УК (незаконная порубка деревьев, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке).

Дело прекращено с участием медиатора

11/08/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Байшенова М. по  ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

Глубоковский районный суд ВКО восстановил гражданина на работу

11/08/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Лукина Н. к ТОО «Снежный альбион» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В судебном заседании было установлено, что ответчиком допущены нарушения трудового законодательства.

Решением суда Лукин Н. восстановлен на работе в должности старшего сторожа-контролера и в его пользу взыскана с ответчика заработная плата за время вынужденного прогула.

Уголовное дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

11/08/2016

Районным судом № 2 Кокпектинского района  рассмотрено уголовное дела в порядке частного обвинения по частной жалобе Л.Алжановой по ст.109 УК  (побои).

В своей частной жалобе потерпевшая указала, что подсудимая Нурпеисова Г. нецензурно выражалась в ее адрес и ударила ее по руке. В связи с этим обратилась в суд для привлечения Нурпеисовой Г. к уголовной ответственности.

В ходе главного судебного разбирательство от потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дела по частной жалобе в порядке медиации.

Осужден за причинение тяжкого вреда здоровью гражданина

11/08/2016

В Катон-Карагайском районном суде  № 2 ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Журунтаева Л.  по ч. 1 ст. 106 УК.

Из материалов дела следует, что подсудимый Журунтаев Л.  в состоянии алкогольного опьянения поссорился со своим братом и во время драки два раза ударил ножом в область живота, тем самым причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему.          

В суде преступные действия подсудимого были полностью доказаны  его признательными показаниями и материалами дела.

Производство по делу прекращено в порядке медиации

11/08/2016

Районным судом № 2 Уланского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Шпак В.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1  ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Спор об отцовстве урегулирован в порядке медиации

11/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Абакумова  А. к Абакумовой В. об оспаривании отцовства.

В ходе судебного  разбирательства стороны обратились к суду с ходатайством об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого истец дает согласие на удочерение ребенка и отказывается от иска об оспаривании отцовства в отношении ребенка.

В свою очередь ответчик отказывается от взыскания алиментов с Абакумова А.

Спор о выселении урегулирован в порядке медиации

11/08/2016

Семейским городским судом ВКО рассмотрено гражданское дело по иску Файзулиной Г. к Вихореву С. о выселении.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило двухсторонное заявление о разрешении спора в порядке медиации, представлено суду  соглашение об урегулирование спора в порядке медиации с участием медиатора, по условиями которого Файзулина Г. отказывается от исковых требований, Вихорев С. в свою очередь, обязуется в срок до 31 августа 2016 года освободить жилой дом, не причиняя материального ущерба, путем порчи имущества.

Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта

11/08/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам ВКО рассмотрено уголовное дело по обвинению  Феофанова А. в совершении преступления, предусмотренного п.2,3  ч.3  ст.297 УК (незаконное хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, неоднократно).

Лишен права управления транспортным средством, за выезд на полосу встречного движения

11/08/2016

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело в отношении Ағаділ А., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.3 ст.596 КоАП (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).

В суде установлено, что  Ағаділ А., управляя транспортным автомобилем марки «Daewoo Nexia» выехал и двигался по проезжей части дороги предназначенной для встречного движения.

Административное дело прекращено в порядке медиации

11/08/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Миллер В.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Миллер В. в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, выражался в адрес своей дочери нецензурной бранью и угрожал физической рассправой.

В ходе рассмотрения дела от сторон поступило заявление о разрешении спора в порядке медиации.

Лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

11/08/2016

В Катон-Карагайском районном суде № 2 ВКО было рассмотрено административное дело в отношении Байбосынова А. по ч.1.ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО проведен семинар на тему: «Порядок проведения государственных закупок способом конкурса»

11/08/2016

В специлизированном межрайонном экономическом суде ВКО был проведен семинар среди судей на тему: «Порядок проведения государственных закупок способом конкурса».

С докладом на указанную тему выступила судья Сейлгазинова А., которая обратила внимание всех присутствующих на то, что в государственных закупках способом конкурса участвуют потенциальные поставщики, определенные по итогам рассмотрения заявок на участие в конкурсе соответствующим квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.