Архив событий

25/08/2016

Проведено семинарское занятие на тему: «По вопросам правил ведения административного дела, составление протокола об административном правонарушении

25/08/2016

Судья Специализированного административного суда г.Семей Валиев Г.А. в здании специализированного административного суда г.Семей провел семинарское занятие с личным составом батальона дорожно-патрульной полиции УВД г.Семей, роты ДПП  ДВД ВКО по вопросу правил ведения административного дела, составленияе протокола об административном правонарушении.

Судья Г.Валиев обратил внимание участников семинара на допускаемые нарушения сотрудников при составлении протокола об административном правонарушении.

В Усть-Каменогорском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Этический кодекс государственного служащего»

25/08/2016

В Усть-Каменогорском городском суде проведено семинарское занятие  на тему: «Этический кодекс государственного служащего».

В мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Амангелды А. и специалисты суда.

Гражданские дела окончены в порядке упрощенного производства

25/08/2016

Судом № 2 Катон-Карагайского района окончено 5 гражданских дел в порядке упрощенного производства.

ГПК направлен на обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав, свобод  и законных интересов граждан и юридических  лиц, повышение качества и оперативности рассмотрения и разрешения споров. В целях упрощения судопроизводства, введен новый вид сокращенного  производства – упрощенное (письменное) производство.

Осуждена за применение насилия к сотрудникам полиции

25/08/2016

Судом № 2 Семей рассмотрено уголовное дело в отношении Смагуловой С. по ч.1 ст.378., ч.1 ст.379, ч.1 ст.380 УК (оскорбление, неповиновение, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

За нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения иностранец привлечен к административной ответственности

25/08/2016

При проверке документов на  пограничном посту «Бахты» установлено, что гражданин КНР  уклонялся от выезда из Республики Казахстан в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного   в миграционной карточке.

В судебном заседании правонарушитель вину в совершенном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся

Суд, признав Шавулиети А. виновным в совершении правонарушения по ч.4 ст.517 КоАП, назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Была проведена конференция на тему: «Ата Заңымыз – мемлекеттің қарқынды дамуының құқықтық негізі»

25/08/2016

В преддверии Дня Конституции, районным судом № 2 Курчумского района ВКО в здании Теректинской районной библиотеки  в торжественной обстановке с участием представителей государственных органов была проведена конференция на тему: «Ата Заңымыз – мемлекеттің қарқынды дамуының құқықтық негізі».

Проведен «День открытых дверей» с целью привлечь молодежь на государственную службу

25/08/2016

В целях обеспечения государственных органов высоко- профессиональными кадрами для поднятия авторитета государственных служащих в Курчумском районном суде был проведен «День открытых дверей»

На данном мероприятии участвовали молодые люди, состоящие на учете как безработные в отделе занятости и социальных программ по Курчумскому району.

Спор о взыскании задолженности урегулирован мирным путем

25/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Бостан» к Тасболатовой С. о взыскании задолженности в размере 213 224 тенге.

В ходе судебного заседания стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязуется выплачивать товариществу с ограниченной ответственностью «Бостан» не позднее 15 числа каждого месяца по 18 000 тенге до полного погашения суммы задолженности в размере 187 224 тенге, а истец в свою очередь отказывается от исковых требований.

Катон-Карагайским районным судом рассмотрено уголовное дело

25/08/2016

Катон-Карагайским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Нугуманова Д. переданного суду по ч.1  ст.106 УК.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый совместно распивая спиртные напитки с потерпевшим, в ходе возникшей словесной ссоры, умышленно нанёс потерпевшему несколько ударов кулаками в различные части тела, от чего последний получил телесные повреждения и был госпитализирован.

Управлял автомобилем в сотоянии алькогольного опьянения

25/08/2016

Курчумским районым судом рассмотрено дело в отношении Блялова С., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Направлен на принудительное лечение

25/08/2016

Суд № 2 Урджарского района рассмотрел гражданское дело по заявлению КГП на ПХВ «Урджарская межрайонная больница» о направлении   Жакашева Е. в наркологическую организацию для принудительного лечения от алкоголизма.                                                        

В суде установлено, что  Жакашев А. систематически злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, состоит на учете у врача нарколога. На проводимые с ним профилактические беседы не реагирует.                             

Административное дело прекращено в порядке медиации

25/08/2016

Курчумским районным судом рассмотрено дело в отношении Еженова Ж., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

Проведено семинарское занятие на тему: «Гендерная политика и гендерное воспитание»

25/08/2016

Судьей Жарминского районного суда Садуакасовой А., с участием сотрудников РОВД, службы пробации, судей, заведующей канцелярией суда и адвокатов района, проведено семинарское занятие на тему «Гендерная политика и гендерное воспитание».

Целью семинара является разъяснение основного понятия и смысла гендерной политики равенства, также доведение до участников семинара о мерах, предпринимаемых для улучшения ситуации в этой сфере.                                    

Медиатор сохранил семью

25/08/2016

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело о расторжении брака. 

В суде установлено, что стороны состояли в  браке  с 2012 года, в связи с несовместимостью характеров, частыми скандалами, устраиваемыми ответчиком и его рукоприкладством, истец пришла к выводу о невозможности сохранения семьи.  

Семейский городской суд взыскал задолженность по эксплуатационным расходам на содержание дома

25/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по эксплуатационным расходам на содержание дома.

КСК «Иртыш» обратилось в суд с иском к Гончаренко Г., мотивируя свои требования тем, что ответчик имеет задолженность по эксплуатационным расходам в сумме 46 722 тенге.

Семейский городской суд отказал в установлении отцовства

25/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело об установлении отцовства.

Бахтарова Р. обратилась в суд к Дуйсенбину С. с иском об установлении отцовства в отношении несовершеннолетней дочери, указывая, что она состояла в гражданском браке с ответчиком с 2014 года и родила ребенка.  Ответчик отказывается от добровольного признания отцовства в отношении  ребенка и не оказывает материальную помощь на его содержание.