Архив событий

18/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании кредиторской задолженности

18/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании кредиторской задолженности.

АО «Казкоммерцбанк» обратилось в суд с иском к Масалимову О., мотивируя  свои требования  тем, что  между сотронами   был заключен   договор   банковского займа, в соответствии  с которым    истцом был предоставлен  заемщику заем  в сумме 1 110 000  тенге, сроком  пользования на 60 месяцев, со ставкой вознаграждения 18% годовых.

Направлен на принудительное лечение

18/08/2016

В Зырянском районном суде рассмотрено гражданское дело по заявлению КГКП «Психиатрический диспансер Зыряновского района»  о принудительном лечении гражданина Кузнецова Л. от алкоголизма.

Судом установлено, что  гражданин Кузнецов Л. с 2007 года состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм второй стадии», постоянно употребляет спиртные напитки, нарушает покой членов семьи, неоднократно привлекался к административной ответственности, уклоняется от добровольного  лечения.

Эффективность специализации медиаторов

18/08/2016

 Катон-Карагайским районным судом ВКО планомерно развивается  институт мирового соглашения.  

Судом рассмотрено  гражданское дело о взыскании суммы долга. В ходе судебного разбирательства от сторон поступили заявления об утверждении заключенного соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, проведенного непрофессиональным  медиатором  Турысбаевым О., по условиям которого истец  просила дело производством прекратить, а ответчик не требовал разбирательства дела по существу.

Уголовное дело окончено с заключением процессуального соглашения о признании вины

18/08/2016

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Матайбаева К. по ч. 1 ст. 106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В судебном заседании подсудимый  подтвердил в своих показаниях, что избил потерпевшего и нанес ему тяжкие телесные повреждения. Признал свою вину в полном объеме. В связи с чем заявил ходатайство о намерении заключить процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, которое потерпевший поддержал.

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар на тему: «Порядок регистрации заявлений, исковых заявлений, обращений посредством сервиса «Судебный кабинет»

18/08/2016

В Катон-Карагайском районном суде  проведен семинар с участием заведующей канцелярией Жансултановой Э., специалистов суда Темиржановой Ш., Токобаевой Ж., Токтарбаевой Н., Сивицкой Т., специалистов Отдела занятости Кумарбекова Д. на тему: «Порядок регистрации заявлений, исковых заявлений, обращений посредством сервиса «Судебный кабинет».

В Глубоковском районном суде проведён семинар

18/08/2016

В Глубоковском районном суде проведено среди судей и специалистов суда семинарское занятие по организации проведения судебных заседаний, в частности своевременного начала судебных процессов.

Помощник координатора учебных программ судья Касенова А. отметила, что своевременное начало судебного разбирательства зависит от надлежащего извещения участников процесса о времени и месте его проведения, а также правильной организации работы судьи по назначению дел.

Загрязнение мест общего пользования

18/08/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Готфрид Е. привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по  ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, выражающие неуважение к окружающим).   

«День открытых дверей» в Глубоковском районном суде

18/08/2016

В Глубоковском районном суде проведено очередное мероприятие «День открытых дверей» в целях повышения правовой грамотности населения и доступности правосудия.

На прием к и.о. председателя суда Б.Амирову обратились жительницы района с вопросами, связанными  с трудовыми спорами.

Б.Амиров выслушав жительниц, по всем обращениям дал развернутые ответы с разъяснением законодательства.

 

Пресс-служба

Загрязнение места общего пользования

18/08/2016

В Аягозском районном суде рассмотрено дело в отношении Уханова В.  привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования,  выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что правонарушитель, находясь в общественном месте, бросил окурок сигарет на землю в неустановленном месте, тем самым загрязнил место общего пользования.

Лишен права управления транспортным средством на срок 3 года

18/08/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Гейде Е., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).      

Интервью на телевидении

18/08/2016

И.о. председателя Риддерского городского суда Токжанов М. дал интервью журналисту городского телеканала «РиддерИнформ» об уголовных делах, рассмотренных судом в порядке медиации, привел статичтические данные.

Кроме того, в своем интервью Токжанов М. рассказал об уголовных делах, вызывающих общественный резонанс и подробно остановился на делах частного обвинения.

В целях антикоррупционной безопасности

18/08/2016

В Уланском районном суде в целях антикоррупционной безопасности состоялся круглый стол на тему: «Вопросы совершенствования пропускного и внутриобъектового режима».

Спор о взыскании долга разрешен мирным путем

18/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Кригерт Е. к Золочевской М. о взыскании задолженности.

В ходе судебного заседания, стороны заключили соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации по условиям которого ответчик обязуется оплатить основную сумму долга в размере 47 200 тенге, а истец отказывается от своих исковых требований.