Архив событий

15/08/2016

Судом № 2 г. Усть-Каменогорска гражданка осуждена за совершение мошеннических действий в крупном размере

15/08/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Ахметовой А. по п.«б» ч.3 ст.177 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере)

В суде установлено, что Ахметова А., представившись риелтором, предложила потерпевшей помощь в оформлении ипотечного кредита, на что последняя согласилась, оформив беззалоговые кредиты в 3 банках                г.Усть-Каменогорска на общую сумму 2 913 695 тенге, передала Ахметовой А. в качестве первоначального взноса. Полученные деньги подсудимая потратила на личные нужды.

Семейский городской суд защитил трудовые права работника

15/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по заработной плате.

Истцы Ермаков И. и Лягавин  В. обратились в суд с иском к ТОО «ЫртышГЭСстрой», мотивируя требования тем, что   Ермаков И. был принят на должность  главного энергетика, В. Лягавин на должность инженера. На сегодняшний день ответчик истцам не выплатил заработную плату  в размере Ермакову И. - 500 000 тенге,  Лягавину  В.  - 250 000 тенге.

В Урджарском районном суде ВКО проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией»

15/08/2016

В Урджарском  районном суде проведен круглый стол на тему: «Борьба с  коррупцией».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Серикбай Д., помощник прокурора района Раимбеков Д., представитель ГУ «Управления государственных доходов по Урджарскому району ВКО» Оханова Д., сотрудник правоохранительных органов Калиев Д., судебный пристав Урджарского районного суда Кебиспаев Б., представитель ЦОН Жакипова А.

В суде №2 Курчумского района проведен брифинг

15/08/2016

Председателем районного суда № 2 Курчумского района Жансеит С. в здании районного суда был проведен брифинг для журналистов районной газеты «Рауан-Заря».   

В ходе встречи председатель суда довел до сведения представителей местных СМИ об итогах работы суда за 7 месяцев 2016 года, а также подробную информацию о новых технологиях, применяемых в работе суда, таких как интернет - ресурс «Судебный кабинет».

В Доме дружбы проведен круглый стол в рамках заключенного Меморандума о взаимном сотрудничестве

15/08/2016

В Доме дружбы Бескарагайского района в рамках реализации задач Меморандума о взаимном сотрудничестве по вопросам взаимодействия всестороннему развитию и активному внедрению примирительных процедур, проведен круглый стол на тему: «Медиация: законодательство и практика».

В мероприятии участвовали судья Бескарагайского районного суда Калиев А., непрофессиональные медиаторы, а также представители средств массовой информации.

В Уланском районном суде ВКО проведено семинарское занятие на тему: «Примирительные процедуры»

15/08/2016

В Уланском районном суде ВКО  проведено семинарское занятие  на  тему: «Примирительные процедуры» с участием представителей органов,  осуществляющих функции  по опеке или попечительству Уланского района.

Правонарушитель наказан

15/08/2016

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Абдилова А. по п. 2,3 ч. 2 ст. 293, ч. 1 ст. 379,  п. 3 ч. 2 ст. 188, п. 3 ч. 2 ст.200 УК.

5 суток ареста за нарушение защитного предписания

15/08/2016

В специализированном административном суде города Семей рассмотрено административное дело в отношении Хасенова А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел)

Спор об определении места жительства пятерых детей урегулирован в порядке медиации

15/08/2016

В ювенальный суд г.Семей обратилась Тайшыбаева А., указывая в исковом заявлении о том, что с 2001 года проживает с ответчиком Тайшыбаевым Т.К. в законном браке, имеют пятерых детей. Так же указала, что родители ответчика настраивают детей против матери, а ответчик никаких мер по этому поводу не принимает, из-за чего она ушла жить отдельно. Поскольку у истца есть все необходимые возможности для проживания, воспитания, содержания детей, просила определить место жительства пятерых детей с ней.

Рассмотрено уголовное дело с применением Международного пакта о гражданских и политических правах

15/08/2016

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Украинченко В., преданного суду по ст.106 ч.3 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В Бескарагайском районном суде ВКО проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет»

15/08/2016

Председателем Бескарагайского районного суда Абдрахмановым А. был проведен круглый стол на тему «Судебный кабинет». В мероприятии приняли участие прокурор Бескарагайского района Кошкин Е., заместитель начальника отдела внутренних дел Кайсин Н., ответственный специалист лицензионно-разрешительной службы Сеилгазин Д., начальник службы пробации Усербай Е., руководитель Бескарагайского управления государственных доходов Сагатбеков А..

Проведен семинар на тему: «Протокол судебного заседания»

15/08/2016

В Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие по составлению важнейшего процессуального документа – протокола судебного заседания.

Докладчиком выступила главный специалист секретарь судебного заседания – Ермекова Ж., которая в своем докладе отразила информацию относительно порядка и правильности составления протокола судебного заседания. Также были даны разъяснения положений главы 26 ГПК, в которой четко указаны содержание, порядок и сроки составления протокола судебного заседания.

Признан виновным в нарушении общественного порядка

15/08/2016

Жарминским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Токкожина С. по ч. 1 ст. 434 КОаП (мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц).

Осужден за применение насилия к сотрудникам полиции

15/08/2016

Районным судом № 2 Курчумского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Дауенова Б. по ч.1 ст.380 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей).

Наказана за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

15/08/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Семеновой О., привлеченной по ст.517 ч.5 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство, когда получение такого разрешения является

С участием медиатора сохранилось семья

15/08/2016

Бескарагайский районный суд  прекратил гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации. 

В своем исковом заявлении истец пояснила, что вступила в брак с ответчиком в 2005 году, в настоящее время воспитывают троих детей, но супружеская жизнь не сложилась, так как не сошлись характерами. Совместное хозяйство не ведется, спора о разделе совместно нажитого имущества и воспитании детей не имеется, в связи с чем просила суд расторгнуть брак. 

В Бескарагайском районном суде гражданское дело прекращено в порядке медиации

15/08/2016

В Бескарагайском  районном суде ВКО рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахтелеком» к Гофман Е. о взыскании суммы задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны  представили суду соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

В связи с тем, что условия медиативного соглашения не противоречат закону, не нарушают права других лиц, суд утвердил медиативное соглашение.       

3 суток ареста за оскорбление

15/08/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Байшенова М., привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Байшенов М., находясь дома, в состоянии алкогольного опьянения устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес матери, выражая неуважение к ней, нарушил покой семьи.

5 суток ареста за уклонения от уплаты алиментов

15/08/2016

Специализированным административным судом г.Семей  рассмотрено административное дело в отношении Пантелиади А., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

В специализированном административном суде города Риддер проведено очередное заседание рабочей группы по исполнению судебных актов на тему: «Вопросы исполнения постановлений по административным делам за перио

15/08/2016

В специализированном административном суде города Риддер состоялось  заседание рабочей группы по исполнению судебных актов на тему «Вопросы исполнения  постановлений по административным делам за период 2010-2016 годы».

В работе заседания рабочей группы по исполнению судебных актов приняли участие сотрудники Риддерского отдела  Департамента по исполнению судебных актов по Восточно-Казахстанской области, инспектор управления государственных доходов по г. Риддер, помощники прокурора г. Риддер.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

15/08/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело о отношении Жилкышинова К., привлечённого по ст.608 ч.6 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения не имеющего права управления транспортными средствами).   

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

15/08/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело о отношении Жылкыбаева Н., привлечённого по ст.608 ч.1 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).   

Загрязнение мест общего пользования

15/08/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Мачулайтис С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования,  выражающие неуважение к окружающим).

В суде установлено, что Мачулайтис C., находясь в общественном месте, бросил шелуху от семечек на землю, тем самым загрязнив место общего пользования.

«День открытых дверей»

15/08/2016

В преддверии дня принятия Закона РК «О медиации», в целях поддержания акции, инициированной Ассамблеей народов Казахстана о проведении «Дня медиации»  и широкого разъяснения процедуры медиации, в Бескарагайском районном суде проведен  «День открытых дверей».

Цель мероприятия – активная пропаганда института медиации среди населения.        

Гражданин Российской Федерации привлечен к ответственности за нарушение законодательства в области миграции населения

15/08/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении гражданки РФ Соповой М., привлечённой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан).