Архив событий

24/08/2016

Административное дело прекращено на основании медиативного соглашения

24/08/2016

Жарминским районным судом рассмотрено дело в отношении Алимгожина Д., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

В Бескарагайском районном суде рассмотрено гражданское дело

24/08/2016

В Бескарагайском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Шубаровой З. к Жаналину Н. о расторжении брака.                                            

Из материалов дела следует, что с августа 2015 года истец проживает отдельно от ответчика, от брака имеют троих детей. Истец пояснила, что не может проживать вместе с мужем по причине постоянной ревности. 

Семинар на тему: «Конституция Республики Казахстан как источник права на иск»

24/08/2016

Накануне празднования Дня Конституции Республики Казахстан, заведующая канцелярией Глубоковского районного суда Касенова Ж. провела со специалистами суда семинар на тему: «Конституция Республики Казахстан как источник права на иск».

Проведен круглый стол на тему: «Рассмотрение дел в сокращенном порядке»

24/08/2016

В Глубоковском районном суде проведен круглый стол на тему: «Рассмотрение дел в сокращенном порядке».

В работе круглого стола приняли участие и.о. председателя суда Б.Амиров, заведующая канцелярией Ж.Касенова, сотрудики РОВД, прокуратуры, адвокаты, юристы государственных учреждений.   

Привлечен к административной ответственности за предоставление сотруднику дорожной полиции незаконного вознаграждения за несоставление протокола

24/08/2016

Специализированный административный суд г.Семей  ВКО рассмотрел  дело в отношении  Жакупова Е., привлеченного к административной ответственности  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 676 КоАП (предоставление незаконного материального вознаграждения физическим лицам).                       

Спор о признании права индивидуальной собственности на имущество разрешен мирным путем

24/08/2016

Полторанина О. обратилась в Глубоковский районный суд  с иском к Кабаевой Ю. о признании права индивидуальной собственности на имущество, мотивирую свои требования тем, что во время брака с отцом ответчика - Брагиным П., ею был приобретен в частную собственность земельный участок и введен в эксплуатацию жилой дом. Ответчик фактического участия в приобретении вышеуказанного имущества не принимала, при жизни отца имущественных претензий не имела.

Привлечен к ответственности за неисполнение судебного акта

24/08/2016

В суде № 2 Уланского района  рассмотрено  дело в отношении Акименко К., привлеченного к ответственности за совершении правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение судебного акта,  исполнительного  документа). 

В суде установлено, что решением суда с правонарушителя были взысканы алименты. Однако, должник уклонялся  от добровольного исполнения судебного акта, имея задолженность по алиментам. 

Семейно-бытовой конфликт разрешен медиацией

24/08/2016

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено дело в отношении Эйгензеера А., привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что правонарушитель находясь  дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес совместно проживающей супруги, выражая неуважение к ней.

Административное дело рассмотрено с применением Международного пакта

24/08/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел дело в отношении гражданина  Республики Таджикистан, привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.5 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в осуществлении трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство).

Суд назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года

24/08/2016

Зыряновский районный суд рассмотрел дело в отношении Иванова А., привлеченного к административной ответственности  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Осужден за незаконную порубку леса

24/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Замятина Н. по ч.1 ст.361, ч.1 ст.364, ч.1 ст.369, пп.1,2 ч.3 ст.340 УК (злоупотребление должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, служебный подлог, незаконная порубка деревьев, входящих в лесной фонд,  неоднократно и с использованием своего служебного положения) и Исанова С. по ч.5 ст.28, ч.1 ст.361, п.1,2 ч.3 ст.340 УК (пособничество к злоупотреблению должностными полномочиями, незаконная порубка деревьев, входящих в лесной фонд, неоднократно).

Судом установлен факт родственных отношении

24/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Семихановой Г. об установлении юридического факта родственных отношений с умершим лицом.

В ходе  рассмотрения дела установлено, что в КГУ «Риддерское психоневрологическое медико-социальное учреждение» умер родной брат заявителя. При оформлении срока принятия наследства установлено, что имена родителей умершего в свидетельстве о рождении регистрирующим органом искажены.

Суд назначил 5 суток ареста

24/08/2016

Глубоковском районным судом рассмотрено дело в отношении Аверкина А., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

В суде установлено, что правонарушитель во время проверки его по месту жительства, как подучетного по категории «условно-досрочно освобожденные», не находился по месту проживания, тем самым не исполнил постановление Абайского районного суда Карагандинской области.

Ограничение заменено на лишение свободы

24/08/2016

Зыряновский районный суд рассмотрел представление службы пробации в отношении осужденного Черепанова А. о замене наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы.

Суд назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год

24/08/2016

Зыряновский районный суд  рассмотрел дело в отношении Куприянова Э, привлеченного к административной ответственности  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона)

Судом установлено, что правонарушитель допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, представляя угрозу безопасности дорожного движения. Тем самым, он нарушил п.2 р.9 Правил дорожного движения.

Житель г. Усть-Каменогорска привлечен к уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде

24/08/2016

Судом № 2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении О.Кожанова, преданного суду по ч.1 ст.346 УК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что подсудимый, будучи лишенным права управления транспортным средством, управляя автомобилем в состоянии алкогольного  опьянения, допустил столкновение с деревом.

Гражданин Российской Федерации подвергнут административному взысканию за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

24/08/2016

В Специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено дело в отношении гражданина Российской Федерации Клестер П., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.2 ст.517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи, либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации,

Пьяный водитель ответил перед судом

24/08/2016

Зыряновским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Гурова А., переданного суду за совершение уголовного правнарушения, предусмотренного по ч.1 ст.346 УК.

Судом установлено, что подсудимый будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 3 года, вновь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, за что был задержан сотрудниками полиции.

Не признавал вину

24/08/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено дело в отношении Новиков Н., привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителем транспортного средства установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортного средства).

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

24/08/2016

Зыряновским  районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Блиновой Н.., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.340 УК (незаконная порубка деревьев, не входящих в лесной фонд и запрещенных к порубке).