Архив событий

05/08/2016

В Доме дружбы проведен круглый стол в рамках заключенного Меморандума о взаимном сотрудничестве

05/08/2016

В Доме дружбы г.Семей в рамках реализации задач Меморандума о взаимном сотрудничестве по вопросам взаимодействия всестороннему развитию и активному внедрению примирительных процедур, заключенного между судами и акиматом, коллегией адвокатов, нотариальной палаты, Семейским филиалом партии «Нұр Отан» проведен круглый стол на тему: «Медиация: законодательство и практика».

В Зыряновском районном суде проведен круглый стол по вопросу совершения исполнительных надписей

05/08/2016

В работе круглого стола приняли участие нотариусы Таимбаева Ф., Шиповская Л., Кайракова Ж., Жалнина О., Джиргаланова А., представители  ГП «Теплоцентраль» Сарсенбаева Г., ГП «Водоканал» Шестаева А..

Председателем Восточно-Казахстанского областного суда Д.Амировым проведено совещание

05/08/2016

В суде №2 г.Усть-Каменогорска состоялось совещание по итогам 1-го полугодия 2016 года.

Совещание проведено председателем Восточно-Казахстанского областного суда Д.Амировым, председателем судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда К.Чакпантаевым, судьёй областного суда Е.Елемесовым.

Рассмотрено уголовное дело

05/08/2016

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Е.Кусаинова, преданного суду по п.1,2,3 ч.2 ст.191 УК (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия; неоднократно; группой лиц по предварительному сговору).

Не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге

05/08/2016

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении Бейсенова А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Примирились в порядке медиации

05/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело частного обвинения Иванова К. (фамилия изменена), преданного суду по ч.1 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В ходе главного судебного разбирательства от подсудимого и представителя потерпевшего ТОО «КазЦинкТранс» при содействии профессионального медиатора поступило ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации.

Передача запрещенных предметов

05/08/2016

Передача осужденным неразрешенных законом предметов, порой приводит на скамью подсудимых родственников либо друзей, пришедших навестить, находящихся за колючей проволокой заключенных.

Уголовное дело частного обвинения прекращено в порядке медиации

05/08/2016

Риддерским  городским  судом  рассмотрено уголовное дело частного обвинения по частной жалобе Самсоновой Л. по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В ходе главного судебного разбирательства при посредничестве профессионального медиатора от защитника потерпевшей поступило ходатайство об освобождении подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением в порядке медиации.

В Риддерском городском суде проведен семинар

05/08/2016

В Риддерском городском суде председатель суда Т.Адаспаев для судей и специалистов суда провел семинар по вопросам медиации на тему: «Первый би -народ, второй би – история».

Как отметил Т.Адаспаев, одной из задач современного гражданского судопроизводства страны, поставленной  Президентом на IV-ом Съезде судей, является внедрение альтернативных методов разрешения споров, как урегулирование споров в порядке медиации.