Архив событий

02/08/2016

Новые информационные технологии

02/08/2016

В Жарминском районном суде проведено судебное заседание посредством видео-конференц связи.

В судебном заседании рассмотрены 22 наблюдательных материала с ходатайствами осужденных о замене наказания более мягким видом наказания, условно-досрочном освобождении от наказания, переводе в колонию-поселение, отбывающих наказание в исправительном учреждении ОВ-156/18 Департамента уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области.  

Круглый стол с судебными исполнителями на тему: «Проблемы исполнения судебных актов»

02/08/2016

Судья Жарминского районного суда Акалаева Л. провела круглый стол на тему: «Проблемы исполнения судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие судья Садуакасова А., руководитель Чарского территориального отдела старший судебный исполнитель Баядилов С., инспектор Жарминского территориального отдела судебных исполнителей Мусанов С., главный специалист канцелярии Ибраимова Д.  

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар

02/08/2016

В Катон-Карагайском районном суде заведующей канцелярией Жансултановой Э. проведен обучающий семинар со специалистами суда на тему: "Отправка исполнительных документов, постановлений, судебных актов, судебных приказов на исполнение в электронном формате через систему «Төрелік»».

Иск о выселении разрешен в порядке медиации

02/08/2016

Усть-Каменогорским городским судом по гражданскому делу по иску  Абиловой А. (фамилия изменена) к Кайратову К. (фамилия изменена), Муратову М. (фамилия изменена) о выселении, утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Поводом для обращения Абиловой А. в суд послужили действия ответчиков, препятствующие пользованию квартирой, принадлежащей ей на праве собственности.

Оглашены постановления в отношении лиц, признанных виновными за проявление неуважения к суду

02/08/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрены дела об административных правонарушениях в отношении Логиновой Н. и Клопова А., привлеченных к ответственности за совершение административного правонарушения,   предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

Назначено взыскание в виде ареста

02/08/2016

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Наумова М., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство выражающее выброс коммунальных отходов в неустановленных местах).

В суде установлено, что Наумов М., находясь в общественном месте, выкурив сигарету, окурок бросил на землю.

Примирил медиатор

02/08/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Акчаганова К., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

Судья специализированного административного суда г.Усть-Каменогорска Камалов Ф. провел семинар-совещание в Управлении внутренних дел г.Усть-Каменогорска

02/08/2016

Судья специализированного административного суда г.Усть-Каменогорска Камалов Ф. совместно с прокурором отдела прокуратуры города Усть-Каменогорска Альсеитовым Д. в здании УВД г.Усть-Каменогорска провели семинар-совещание на тему: «Соблюдение процессуальных норм при составлении материала об административном правонарушении и направления в суд».

Сохранение брака путем заключения мирового соглашения

02/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску о расторжении брака.

В ходе рассмотрения дела стороны заключили медиативное соглашение в порядке медиации с участием медиатора, по условиям которого ответчик обязался сохранить семью, истец отказалась от исковых требований.

Таким образом медиация еще раз показала свою эффективность в разрешении семейных споров.

Спор о взыскании долга разрешен мирным путем

02/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «МЭПС г.Семей» к Туебаевой А. о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили соглашение об урегулировании конфликта в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязался оплатить сумму долга в размере 84 331 тенге, а истец в свою очередь отказался от исковых требований.

В Семейском городском суде состоялось совещание по итогам работы за первое полугодие 2016 года

02/08/2016

В Семейском городском суде под председательством председателя Восточно-Казахстанского областного суда Амирова Д., с участием исполняющей обязанности председателя коллегии по гражданским делам Шарнаевой Б., председателя судебной коллегии по уголовным делам Чакпантаева  К. состоялось совещание, на котором подведены итоги работы судов Восточно-Казахстанского региона за первое полугодие 2016 года.

Также в мероприятии приняли участие судьи и заведующие канцеляриями судов.

В Риддерском городском суде подведены итоги конкурса по изучению государственного языка

02/08/2016

В Риддерском городском суде проведён конкурс по изучению государственного языка среди специалистов канцелярии суда.

Цель мероприятия – определение уровня владения государственным языком специалистами суда и обучение языку для практического применения его в работе.