Архив событий

09/08/2016

«День открытых дверей»

09/08/2016

В специализированным административном суде г. Усть-Каменогорска проведен «День открытых дверей» для населения.

Целью данного мероприятия является оказание правовой помощи населению, обеспечение доступности к правосудию и пропаганда закона РК «О медиации».

Медиация в судебной практике

09/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело по частному обвинению по жалобе Хониной О. по ст. 108, 131 ч.1 УК РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью; оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выроженное в неприличной форме).

До назначения дела к главному судебному разбирательству от частного обвинителя и подсудимой Антипиной О., при содействии профессионального медиатора, поступило совместное заявление о прекращении  уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим в порядке медиации.

В суде № 2 г.Семей проведен «круглый стол»

09/08/2016

В суде № 2 г.Семей проведен круглый стол, посвященный проблемам длительного неисполнения судебных актов, с участием судей суда № 2 г. Семей, старшего судебного исполнителя территориального отдела г. Семей Нуржакуповой А.

И.о.председателя суда № 2 г. Семей Берекбулов  Е. открыл круглый стол и отметил возникающие проблемные вопросы при исполнении судебных актов.  Также отметил, что общение за круглым столом, это одна из форм общения, позволяющая действительно принять во внимание мнение всех участников. 

Админстративное дело прекращено в порядке медиации

09/08/2016

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Даирова Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Из материалов дело следует, что Даиров Д., находясь у себя дома  в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал проживающей вместе с ним супруге, в ходе которой выражался в её адрес нецензурной бранью.

За ловлю рыбы привлечен к административной ответственности

09/08/2016

Курчумским районным судом ВКО  рассмотрено административное дело в отношении гражданина  Буевича  Ф. в совершении  правонарушения, предусмотренного  ст. 383 ч.3 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния). 

Сохранение брака путем заключения медиативного соглашения

09/08/2016

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о расторжении брака.

В ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке медиации и представили суду  соглашение  об урегулировании  спора  (конфликта) в порядке медиации. Урегулирование спора (конфликта) в порядке медиации с участием медиатора, по условиям медиативного соглашения, Толегенова К. отказывается от исковых требований о расторжении брака, а ответчик  обязуется  сохранить семью.

В Глубоковском районном суде проведен семинар на тему: «Правила делопроизводства в районном суде»

09/08/2016

Глубоковский  районный суд провел семинар на тему: «Правила делопроизводства в районном суде» с участием специалистов суда.

Главный специалист Калиева Г. в своем выступлении  подчеркнула, что права, обязанности и ответственность работников канцелярии суда устанавливаются должностными инструкциями, утверждаемыми Администратором судов.

При превышении пределов необходимой обороны, причинён тяжкий вред

09/08/2016

Cудом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении  Нужиной  М. по ч.1 ст.112 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

В суде установлено, что Нужина М. нанесла потерпевшему один удар в грудь, тем самым причинив тяжкий вред здоровью.

Приговором суда Нужина М. признана виновной в совершении преступления. Однако, производство по уголовному делу прекращено за примирением с потерпевшим.

Катон-Карагайским районным судом проведен круглый стол на тему: «Соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства на стадии досудебного расследования»

09/08/2016

Катон-Карагайским  районным судом проведен круглый стол на тему: «Соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства на стадии досудебного расследования».

В работе круглого стола приняли участие представитель районной прокуратуры Даулетканов Т.,  сотрудник отдел внутренних дел Катон-Карагайского района  Манажанов Е. и специалисты суда Жансултанова Э., Темиржанова Ш., Токобаева Ж., Сивицкая Т., Токтарбаева Н.

Лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

09/08/2016

Глубоковским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Ляпунова В.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 608 КоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и/или токсикоматического опьянения).

В суде установлено, что Ляпунов В. в состоянии алкогольного опьянения управлял автотранспортным средством.

Курчумского районным судом № 2 проведен круглый стол на тему: «Развитие медиации»

09/08/2016

В рамках проводимой работы по развитию медиации в канун дня принятия Закона Республики Казахстан «О медиации» районным судом № 2 Курчумского района проведен круглый стол на тему: «Развитие медиации».

В работе круглого стола приняли участие непрофессиональные медиаторы региона, представители местных государственных органов, инспектора по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а также  журналисты районной газеты.

Проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет»

09/08/2016

В здании специализированного межрайонного экономического суда ВКО был проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет».

В работе круглого стола приняли участие: судьи, заведующий канцелярией, юрист Палаты предпринимателей ВКО Медіғатова А., адвокаты Калиакпаров К., Жигитова А., нотариусы Чакпантаева Г. и Тыль И., юрист АО «Тепловые сети» Попов А., юрист ГКП «Өскемен-Водоканал» Ложникова Т.

Круглый стол открыл председатель Рамазанов А., выступив с приветственным словом.

В Аягозском районном суде проведен "круглый стол"

09/08/2016

В Аягозском районном суде в целях поддержания акции республиканского значения «День медиации», проведен круглый стол  с участием судей, находящихся в отставке, профессионального медиатора, сотрудников ИДН, местных государственных учреждений по урегулированию трудовых отношении, адвокатов и представителей СМИ.

В связи с празднованием дня медиации проведен «День открытых дверей»

09/08/2016

В связи с празднованием дня медиации, для разъяснения эффективности примирительных процедур в «КГУ «Дом дружбы народов – центр общественного согласия г.Семей» проведен день открытых дверей.  

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда №2 г. Семей Берекбулов Е., судьи суда № 2 г. Семей, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, жители г. Семей, представители местных СМИ.

В своем выступлении и.о. председателя суда Берекбулов Е. отметил,