Архив событий

10/08/2016

В Катон-Карагайском районном суде № 2 ВКО проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов»

10/08/2016

В Катон-Карагайском районном суде № 2 ВКО в целях предупреждения  жалоб граждан на несвоевременную выдачу решений, вложений судебных актов проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов».

И.о. заведующей канцелярией суда Чаймарданова Л. ознакомила с информацией о состоянии работы по вложению судебных актов и протоколов, предупредила специалистов суда о необходимости строгого выполнения требований законодательства и должностных инструкций.

В экономическом суде ВКО проведен круглый стол на тему «Исполнительная надпись нотариуса»

10/08/2016

В здании специализированного межрайонного экономического суда ВКО был проведен круглый стол на тему: «Исполнительная надпись нотариуса».

Под председательством председателя суда Рамазанова А. участие в круглом столе приняли: судьи СМЭС ВКО, юрист Палаты предпринимателей ВКО Медіғатова А., адвокаты коллегии адвокатов ВКО Калиакпаров К. и Жигитова А., нотариусы нотариальной палаты ВКО Чакпантаева Г. и Тыль И., юрист АО «Тепловые сети» Попов А., юрист ГКП «Өскемен-Водоканал» Ложникова Т.

Административное дело прекращено в порядке медиации

10/08/2016

Курчумским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Еженова А. по  ч.1 ст.73 КоАП (нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище).

В «Доме дружбы» Шемонаихинского района проведен круглый стол

10/08/2016

В Доме дружбы Шемонаихинского района проведен круглый стол, посвященный  «Дню медиации».

В работе круглого стола приняли участие представители аппарата акима Шемонаихинского района, ГУ «Отдел внутренней политики акимата Шемонаихинского района», филиала  партии «Нұр Отан», КГУ «Молодежный центр акимата Шемонаихинского района», Совета ветеранов Шемонаихинского района, редактор газеты  «Шемонаиха тынысы», профессиональные и непрофессиональные медиаторы района, работники районного «Дома дружбы», судьи Шемонаихинского районного суда.

Лишение свободы за хулиганство и незаконное ношение оружия, боеприпасов

10/08/2016

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Абдрахманова Д. по п.2 ч.3 ст.293, ч.3 ст.287 УК (хулиганство, совершенное с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств)

В суде №2 Уланского района семейно-бытовой конфликт разрешен в порядке медиативного соглашения

10/08/2016

Районным судом №2 Уланского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Кузьмина Н.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Подвергнут к административному наказанию за загрязнение мест общего пользования

10/08/2016

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении Абжетова Ж. привлечённого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.434 КоАП (мелкое хулиганство).      

В суде установлено, что гражданин Абжетов Ж., находясь в общественном месте, выкурил сигарету и окурок бросил на землю, тем самым загрязнил место общего пользования.           

Споры урегулированы партисипативной процедурой

10/08/2016

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Мирошниченко Е. к ответчику Мирошниченко Д. о расторжении брака и взыскании алиментов, разделе имущества супругов и признании сделки притворной и по встречному иску последнего о признании общими долгов, определении доли в общем имуществе и определении времени общения с ребенком.

В ходе судебного разбирательства стороны обратились к суду с ходатайством об урегулировнии спора в порядке партисипативной процедуры.

Круглый стол на тему: «Обеспечение безопасности»

10/08/2016

И.о. председателя Глубоковского районного суда ВКО  Б.Амиров с участием сотрудников РОВД, БП УССО, ОЧС Глубоковского района, прокуратуры и специалистов суда провел круглый стол на тему «Обеспечение безопасности».

Основная цель проведения мероприятия – обеспечение и укрепление безопасности, соблюдение и усиление пропускного режима.

Осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

10/08/2016

Глубоковским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Качанова С., привлеченного к уголовной ответственности по ч.3 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Из материалов дела установлено, что Качанов С. в состоянии алкогольного опьянения, при сложившемся конфликте с Жарбуловым К. нанес один удар металлическим ломом в область спины и один удар в область верхней части головы потерпевшего, после чего скрылся с места совершения преступления.

В суде №2 Урджарского района проведен круглый стол на тему: «Исполнение вступивших в законную силу судебных актов»

10/08/2016

В суде № 2 Урджарского района проведен круглый стол на тему «Исполнение вступивших в законную силу судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие судьи и специалисты суда, помощник прокурора района Есенов А., начальник Маканчинского территориального отдела судебных исполнителей Оразалиев Е.

Основной темой обсуждения, явилось своевременность и полнота исполнения судебных актов. Несмотря на принимаемые меры, увеличивается количество не исполненных судебных актов.  

Спор регулирован в связи с заключением медиативного заключения

10/08/2016

Судом № 2 Урджарского района рассмотрено гражданское дело по иску Кобельдесовой Д. к Тахировой Т. о взыскании долга.

Согласно материалам дела, ответчик получив у истца денежную сумму  в заем на условиях возвратности и платности, свои обязательства по своевременному возврату долга не исполнила.

В ходе судебного заседания стороны представили суду заключённое письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Районным судом № 2 Уланского района рассмотрено административное дело

10/08/2016

Районным судом № 2 Уланского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Сизова И.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что  правонарушитель  на берегу реки в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес бывшей сожительницы нецензурной бранью, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное по ст. 73 ч.1 КоАП.

Нарушил общественный порядок

10/08/2016

Курчумским районным судом ВКО рассмотрено административное дело в отношении Хижниченко Н., привлеченного к ответственности за совершении  правонарушения, предусмотренного  ст.

Признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью

10/08/2016

Судом № 2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Токтарбаева Ж. по ч.1 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В суде установлено, что Ж.Токтарбаев, находясь у себя дома и распивая спиртные напитки со своими знакомыми, на почве возникшего словесного конфликта нанес удар ножом в живот потерпевшему, тем самым причинив тяжкий вред здоровью.