Проведен семинар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района  проведен семинар на тему: «Применение государственного языка в судебной системе».

На семинаре приняли участие судьи и специалисты суда.

В своем докладе специалист суда Хамитов Ж. отметил,  что Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. Применение принципа языка судопроизводства является правовой гарантией обеспечения защиты прав и свобод лиц, участвующих в судебном процессе. Судопроизводство в Республике Казахстан ведется на казахском языке, наравне с казахским официально употребляется русский язык, а при необходимости и другие языки. К необходимым случаям применения других языков относятся обстоятельства, в силу которых совершение процессуальных действий и принятие решений на том или ином языке обеспечат соблюдение прав и законных интересов участников судопроизводства. Соблюдение принципа добровольного выбора языка судопроизводства способствует правильному установлению обстоятельств дела, вынесению законного и обоснованного решения, обеспечивает доступность судебной защиты.

Участники семинара подробно остановились на основных положениях, касающихся языка судопроизводства. Также  было отмечено, что главным фактором объединения всех казахстанцев является казахский язык и  нами должны быть приложены все усилия для дальнейшего развития казахского языка. Было указано на  значение и роль государственного языка, представлены статистические данные о делопроизводстве на государственном языке.

В заключении мероприятия участники семинара обменялись мнениями.

 

Пресс-служба

районного суда №2 Катон-Карагайского района