Архив событий

18/04/2017

Иск о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением оставлен без удовлетворения

18/04/2017

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к Ж. о расторжении договора пожизненного содержания с иждевением и взыскании судебных расходов.

Излишне уплаченное вознаграждение возвращено заемщику

18/04/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилась гражданка А. с иском к Банку о взыскании излишне выплаченного вознаграждения.

Из материалов дела следует, что заем, полученный истцом в Банке, был погашен досрочно, при этом перерасчет вознаграждения за фактическое пользование предметом займа Банком не произведен.

С учетом установленных обстоятельств дела, а также критериев добросовестности и справедливости, суд удовлетворил иск А. в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Пропуск срока исковой давности основание к отказу в иске

18/04/2017

Гражданин М. обратился в суд с иском к ответчику Х. о сносе частного дома и бани.  

До начала судебного разбирательства ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, при этом, стороной истца уважительных причин пропуска срока исковой давности суду не представлено.

Проведен семинар на тему: «Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

18/04/2017

В Усть-Каменогорском городском суде был проведен семинар на тему: «Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации».

В данном мероприятии приняли участие Председатель Усть-Каменогорского городского суда Тайтолеуов Б.К., судья Рамазанова А.К., представители организаций оказывающих коммунальные услуги по городу Усть-Каменогорск.

Состоялся очередной семинар среди судей

18/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде состоялся очередной  семинар  среди  судей. В рамках мероприятия было обсуждено Послание Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В обсуждении главного программного документа года приняли участие председатель суда Секербеков Б.Т. и  судья Н.С.Нурсапинов.

В специализированном межрацооном суде по делам несовершеннолетних № 1 по ВКО проведен круглый стол

18/04/2017

В специализированном межрайоном суде по делам несовершеннолетних № 1 по ВКО проведен круглый стол на тему :  «О порядке подачи в суд электронных документов посредством электронного информационного севиса «Судебный кабинет»

В мероприятии приняли участие заведущий канцелярии суда Нысаинов Ш.Т ., ведущий специалист суда Л.Касымбаева, инспектора Ульбинского отдела полиции Бақытбекқы.Н. Еламанов Ж.С. инспектора Иртышского отдела полиции Борантаеа А.Б. Катранова А.Т. инспектора Левобережнего отдела полиции Ахатова Б.У. Назбиева Д.А.

Дело прекращено с участием медиатора

18/04/2017

В Курчатовском городском суде рассмотрено уголовное дело по обвинению Р.  преданной суду за совершения преступления, предусмотренного  ч.1 ст.188 УК (кража).

В суде установлено, что Р. находясь на рабочем месте в кафе «Встреча», из сумки К. тайно похитила денежные средства,  причнив материальный ущерб на сумму 17 000 тенге.

В ходе судебного заседания с участием медиатора потерпевший и подсудимая заключили медиативное соглашение и просили суд прекратить производство по делу.

Признан виновным

18/04/2017

Районный суд №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрел уголовное дело в отношении М. по ст.345 ч.3 УК РК (нарушение водителем  ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Из материалов 16-томного дела следует, что в 2015 году М., управляя своим автомобилем по автодороге Кокпекты-Калбатау, в условиях плохой видимости, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем под управлением Ш., от полученных телесных повреждений последний скончался в больнице.

В районном суде обсудили порядок передачи дел в архив

18/04/2017

В Бескарагайском районном суде со специалистами суда прошло семинарское занятие по изучению Правил о порядке формирования отбора, учета временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственное архивное учреждение документов, образованных в деятельности судов РК.                                                                                       

Состоялся семинар о проводимых мероприятиях по предупреждению коррупции

18/04/2017

В Катон-Карагайском  районном суде состоялся семинар на тему «О проводимых мероприятиях по предупреждению коррупции»  с участием  судей и специалистов суда.

В своем выступлении,  главный специалист  Ережепова Д.Б. отметила, что  коррупция рассматривается как прямая угроза национальной безопасности, подрывает основы его стабильности, препятствует проводимым экономическим и социальным реформам.

Арест за неуважение к суду

18/04/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 653 КРК об АП (Проявление неуважения к суду).

В судебном заседании установлено, что М., явился в суд на рассмотрение гражданского дела в состоянии алкогольного опьянения, тем самым проявив неуважение к суду.

Семинар по обсуждению статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

18/04/2017

В Бородулихинском районном суде проведен семинар по обсуждению статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В своем выступлении ведущий специалист Косачева О.И. отметила, что статья является новым историческим документом, который призван объединить нацию. Опираясь на передовой опыт развитых стран, в статье уделяется особое внимание методам, которые воспитают конкурентоспособное поколение граждан через призму реализации идеи «Мәнгілік Ел».

Проведен семинар-тренинг с медиаторами

18/04/2017

Глубоковским  районным судом проведен семинар-тренинг на тему «Составление соглашений об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации».

На данном мероприятии приняли участие непрофессиональные медиаторы Глушкова Т.И., Берестова Г.В., Конопьянова К.Ч. и Жамбусинова М.Т.

Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

18/04/2017

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство в общественную нравственность, законом предусмотрена административная ответственность.

В Глубоковском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении Т. по ч.4 ст.440 КоАП РК.

Встреча с учащимися средней школы им.О.Бокея

18/04/2017

В здании средней школы им.О.Бокея прошла встреча заведующего  канцелярий Глубоковского района Еренбақова Ж.  с учащимися 8-9 классов, посвященная разъяснению некоторых норм Кодекса об административных правонарушениях, последствий совершения несовершеннолетними административных правонарушений.

В ходе встречи Еренбақов Ж.А.  подробно изложил требования норм главы 9 Кодекса об административных правонарушениях «Административная ответственность  несовершеннолетних», привел ряд примеров из судебной практики Глубоковского районного суда.