Архив событий

07/04/2017

Доступ страховых компаний к судебным актам посредством электронного сервиса «Судебный кабинет»

07/04/2017

Судья  специализированного административного суда г.Семей Сыздыкова Ж.С. провела с представителями филиалов страховых компании г.Семей круглый стол на тему:  «Доступ страховых компаний к судебным актам посредством электронного сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие судья А.Абдыгалымова,  представители филиалов страховых компаний  АО «Казахинстрах» - Т.Шматенко,  АО СК «Виктория» - А.Смагулова,  АО «Номад-Иншуранс» Р.Мамарева, АО СК «Коммеск-Өмір» Л.Агеева.

В Восточно-Казахстанском областном суде проведен брифинг по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»

07/04/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде проведен брифинг по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

На мероприятии приняли участие представители средств массовой информации.

«День открытых дверей»

07/04/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области прошел «День открытых дверей» для выпускников школы гимназии №38.

Председатель суда Касенов Б.А. в ходе данной встречи рассказал о системе правосудия в Республике Казахстан, о специфике специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

Также председатель суда Касенов Б.А. рассказал о важности самообразования и привел примеры из своей личной практики, а также дал развернутые ответы на все интересующие вопросы.

В городе Семей для студентов проведен «День открытых дверей»

07/04/2017

В суде №2 г.Семей в рамках месячника правовой грамотности в вузах Восточно – Казахстанской области, 07 апреля 2017 года был проведен «День открытых дверей» для студентов юридического факультета Государственного Университета имени Шакарима г.Семей.

Судьи суда №2 г. Усть-Каменогорска приняли участие в обучающем семинаре по ИАС «Заңдылық»

07/04/2017

Прокуратурой Восточно-Казахстанской области проведен региональный семинар-тренинг по информационно-аналитической базе «Заңдылық».

В мероприятии приняли участие судьи областного, городских и районных судов области, представители Генеральной прокуратуры, прокуратуры Восточно-Казахстанской и Павлодарской областией. Кроме того, в мероприятии приняли участие судьи суда №2 г.Усть-Каменогорска Касымов К., Сарсенбаев С., Салбанова К.

В Аягозском районном суде проведен «День открытых дверей»

07/04/2017

В Аягозском районном суде председателем суда Турабаевым Р.А., с участием заведующей концелярией суда Жунусовой А.Т., профессионального медиатора Амреевой К.Х.  проведен «День открытых дверей» с целью доступного разъяснения народу вопросов о медиации.

В рамках мероприятия жители активно задавали интересующие их вопросы на наболевшие темы. Им были даны ответы на все поставленные вопросы, так же были разъяснены положительные и выгодные для обеих сторон последствия медиации.

В районном суде №2 Кокпектинского района проведена лекция на тему: «Новые технологии»

07/04/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района  под председательством судебного пристава Суйеукенова Р., с участием специалистов Самарского сельского акимата проведена лекция по освоению новых технологий, внедренных в судебную систему.

Проведен круглый стол по вопросам неисполнения судебных актов

07/04/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района ВКО проведен круглый стол на тему: «Проблемы длительного неисполнения судебных актов».

В круглом столе приняли участие судьи, специалисты суда, начальник местной полицейской службы, частный и государственный судебные исполнители.

Основная цель круглого стола: выяснение причин длительного неисполнения исполнительных документов по гражданским, уголовным и административным делам и увеличение эффективности взыскания.

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района проведён семинар на тему: «Система аудио-видео фиксации судебного процесса»

07/04/2017

В районном суде №2 Катон-Карагайского района  проведен семинар на тему: «Система аудио-видео фиксации судебного процесса».

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда.

Профилактика правонарушений среди военнослужащих срочной службы

07/04/2017

Судья Специализированного административного суда г.Семей  Рахимова Р.Т.  в целях профилактики правонарушений среди военнослужащих. провела  выездное показательное судебное заседание в актовом зале войсковой части 5511 по административному делу в отношении военнослужащего срочной службы А, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.652 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области воинской службы).

Проведена пресс-конференция по итогам работы суда за I квартал 2017 года

07/04/2017

В суде № 2 Курчумского района проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 3 месяца 2017 года. На пресс-конференции принял участие журналист местной районной газеты «Рауан-Заря» Мухаметжанов А.

С докладом выступил председатель суда Омаров Р.Е., который озвучил статистические данные работы суда по уголовным, гражданским и административным делам, по освещению работы суда в СМИ.

Выступила в прямом эфире

07/04/2017

Судья Усть-Каменогорского городского суда Нурсалинова Ж.М.. выступила в телепрограмме «Мое право».

Предупреждение коррупции

07/04/2017

Судьей  Глубоковского районного суда Амировым Б.Г., с представителями ОЧС Глубоковского района  проведен круглый на тему: «Закон предусматривает противодействие коррупции».

Целью круглого стола явилось предупреждение и пресечение любых проявлений коррупции.

В Ювенальном суде № 1 состоялась встреча со студентами

07/04/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области  и.о председателя суда Тутканбаевой С.М. и заведущим канцелярией  Нысаиновым Ш.Т. состоялась встреча со студентами Казахстанско-Американского свободного университета г.Усть-Каменогорска .

Целью данной встречи является налаживание контактов со студентами, пробуждение интереса студентов к судебной системе Республики Казахстан, подготовка молодых специалистов в области юриспруденции.

Бескарагайским районным судом подведены итоги первого квартала 2017 года

07/04/2017

В   Бескарагайском районном суде с целью подведения итогов работы суда за первый квартал 2017 года под председательством Арипхана Ариновича Абдрахманова состоялась пресс-конференция с участием корреспондента районной газеты «Бескарагай тынысы» Л.Шахворостовой.

На данном мероприятии, организованном председателем суда, приняли участие заведующая канцелярией М.Алимханова и специалисты канцелярии суда.

Взаимодействие суда со сми и общественностью

07/04/2017

В суде № 2 Курчумского района проведен семинар для специалистов суда отвечающих за работу со средствами массовой информации направленный на успешное взаимодействие со СМИ и общественностью.

Основной целью мероприятия явилось ознакомление специалистов с основными приемами по обработке, сбору и распространению деловой информации.

Применен акт амнистии

07/04/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено представление службы пробации г.Курчатов Департамента УИС по Восточно-Казахстанской области, о применении акта амнистии в отношении Нурханова А.М. осужденного к ограничению  своводы, за  совершение преступления средней тяжести.

В судебном заседании инспектор службы пробации поддержал свое представления.

Осужденный Нурханов А.М. в суде не возражал против освобождения его от наказания на основании акта амнистии.

В Катон-Карагайском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 1 квартал 2017 года

07/04/2017

Мероприятие проведено с участием специалистов суда, представителя средств массовой информации Самойловой Т., государственных органов и общественности. 

Пресс-конференция проведена в целях укрепления авторитета судебной власти, установления открытого и прозрачного взаимодействия со средствами массовой информации и разъяснения  населению норм законодательства.