Архив событий

24/04/2017

Семинар на тему: «Профилактика противодействия коррупции». «Запрет использования в зданиях судов телефонов, смартфонов, планшетов с мультимедийными функциями»

24/04/2017

В Кокпектинском районном суде  судебным приставом   Куржанбаевым Б. для специалистов канцелярии и сотрудников УССО Кокпектинского района проведен семинар на тему: «Профилактика  противодействия коррупции. «Запрет использования в зданиях судов телефонов, смартфонов, планшетов с мультимедийными функциями»

Семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний»

24/04/2017

В Бескарагайском районном суде, в целях предупреждения жалоб граждан на несвоевременную выдачу решений и вложений судебных актов состоялся «круглый стол» на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов судебных заседаний».                                                                 

Круглый стол в Доме Дружбы

24/04/2017

В рамках предстоящего праздника 1 мая – Единства народа Казахстана судьи Усть-Каменогорского городского суда Магзумова М.С. и Рамазанова А.К. посетили КГУ «Дом Дружбы – Центр общественного согласия» аппарата Акима Восточно-Казахстанской области, где провели круглый стол на тему: «Единство, мир и согласие в нашем обществе», где участвовали судьи Усть-Каменогорского городского суда, профессиональный медиатор Дьячук М.А., коллектив КГУ «Дом Дружбы – Центр общественного согласия» аппарата Акима Восточно-Казахстанской области.

Коллектив специализированного административного суда г.Усть-Каменогорска провёл субботник

24/04/2017

Коллектив специализированного административного суда  г.Усть-Каменогорска провёл субботник.

В традиционном субботнике участвовали председатель суда, заведующая канцелярии и специалисты суда. Общими усилиями от мусора были очищены тротуары и  территория возле суда.

Также участники субботника белили тротуары и ограждение прилигающее к зданию суда.

Аягозским районным судом рассмотрено гражданское дело об установлении трудового стажа

24/04/2017

Аягозским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Д. об установлении трудового стажа.

В суде установлено, что для оформления документов на пенсию гражданину Д. необходимо подтвердить факт трудовой деятельности за период с 20.04.1987 года по 07.12.1998 год в качестве мастера в Аягозском МПМК.

Аягозским районным судом рассмотрено административное дело

24/04/2017

Аягозским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Ж., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.200 КоАП (реализация алкогольной продукции за исключением реализации в торговых домах, ресторанах, барах и кафе).

Ж., реализовывал алкогольные напитки в магазине, расположенном возле железнодорожного вокзала, тем самым нарушил установленный закон.

Совершил административное правонарушение в области охраны окружающей среды

24/04/2017

Бескарагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Н., привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.383 КоАП  (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния.)                                         

Спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры

24/04/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилась гражданка К. к Б. о взыскании денежных средств в сумме 800 000 тенге.

В ходе судебного заседания стороны ходатайствовали об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, где по результатам переговоров при содействии адвокатов, стороны заключили соглашение по условиям которого, ответчик Б. обязался в течение двух месяцев перечислить на банковский счет истца 800 000 тенге.

Ответственность за неуважение к суду

24/04/2017

Усть-Каменогорском  городском судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  Л. по ч.1 ст.653 КоАП, т.е. неуважение к суду.

В соответствии с ч. 1 ст. 653 КоАП, неуважение к суду,  (нарушение установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье.)

Проведен круглый стол на тему: «Соблюдение норм Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»

24/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Соблюдение норм Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

На круглом столе присутствовали  судьи и специалисты суда, адвокат Кусаинова Б., представитель РОВД Альханов Е.

Административный арест за неисполнение судебного акта

24/04/2017

Кокпектинским районным судом рассмотрено  административное дело в отношении А. по ст.669 КоАП РК (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Решением  Кокпектинского районного суда от 06 августа 2014 года по гражданскому делу по иску АО  «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»  к  А. о взыскании суммы задолженности, взыскано в доход государства государственная пошлина в сумме  42 535 тенге.

Лишен права управления транспортным средством на 3 года

24/04/2017

В Кокпектинском районном суде рассмотрено  административное дело в отношении К., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что К. в состоянии алкогольного  опьянения управлял транспортным средством.

Аким сельского округа привлечен к административной ответственности

24/04/2017

Судом № 2 Курчумского района рассмотрено административное дело в отношении акима Буранского сельского округа Курчумского района А., по ч.1 ст.610 Кодекса РК об административных правонарушениях (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения).

Частное обвинение прекращено в порядке медиации

24/04/2017

Районным судом рассмотрено уголовное дело по жалобе частного обвинения в отношении Б.  по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Судом установлено, что подсудимый Б. вместе с М. выпивали спиртные напитки, потерпевшии М. не хотел уходить домой и из-за возникшей ссоры в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Б. ударил железной кочергой по лицу М.  и нанес  ему  легкие телесные повреждение.