Архив событий

21/04/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось семинарское занятие среди специалистов суда

21/04/2017

Семинар организован в рамках исполнения плана Администратора Судов по Восточно-Казахстанской области.

В работе семинара приняли участие специалисты областного суда.

С докладами выступили  главный специалист отдела анализа и планирования М.Шаяхметова  по теме: «Порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и Ж.Уалиева главный специалист- секретарь судебного заседания  по теме: «Организация рассмотрения гражданских дел в апелляционной инстанции».

В суде проведен круглый стол, посвященный вопросам информационного обмена

21/04/2017

В районном суде №2 Курчумского района проведен круглый стол на тему «Новые технологии в судебной системе и актуальные вопросы обеспечения информационного обмена».

В работе круглого стола приняли участие представители правоохранительных органов и прокуратуры района.

Проведен семинар

21/04/2017

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района  проведен семинар на тему: «Применение государственного языка в судебной системе».

На семинаре приняли участие судьи и специалисты суда.

Семинар на тему «Обсуждение пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

21/04/2017

Судья Урджарского районного суда  Молдабаев М.Д.  провел семинар на тему: «Обсуждение  пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

На данном мероприятии приняли участие: непрофессиональные медиаторы Жексембаев С.А, Саркулов М.Х, Турлиев А.Н., адвокат Рахимова Ж.З., индивидуальные предприниматели по оказанию правовой  помощи Серікқазыұлы Ә., Аталыков А., Тлегенова Г.  

Палата медиаторов по ВКО отметила 5-летие со дня образования

21/04/2017

В честь юбилея – 5-летия образования, Палатой медиаторов по ВКО проведен день открытых дверей.

В мероприятии приняли участие представители областного и городских судов, областной и городской прокуратуры, партии «Нұр Отан», Общественного Совета г.Усть-Каменогорска, ГУ «Отдела жилищной инспекции г.Усть-Каменогорска», представители средств массовой информации.

В данном мероприятии приняла участие судья суда №2 г.Усть-Каменогорска Белавина Екатерина.

Выдворен за пределы Республики Казахстан

21/04/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Х., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.517 КоАП (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Арест за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

21/04/2017

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрено  административное дело в отношении гражданина Китайской Народной Республики С., обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 608 КоАП Республики Казахстан, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами.

Спор урегулирован в порядке медиации

21/04/2017

В Курчатовском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску М. к  ответчику А. о взыскании долга.

Из материалов дела следует, что истец М. обратилась в  суд с иском    к  ответчику А. о взыскании долга, мотивируя свои требования тем, что ответчик в магазине  приобрел товар на сумму 18000 тенге, обещая отдать деньги после получения заработной платы. Однако до настоящего времени не вернул долг.  Просила взыскать долг в сумме 18000 тенге,  расходы по оплате госпошлины в размере 180 тенге, комиссионный сбор 100 тенге.

Суд удовлетворил представления службы пробации о применении акта амнистии

21/04/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрены представления службы пробации Бескарагайского района о применении акта амнистии в отношении М. и Б., осужденных за совершение преступлений, не связанных с лишением свободы.                                                   

Привлечен к уголовной отвественности

21/04/2017

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района рассмотрено уголовное  дело в отношении О. привлеченного к ответственности за совершенное преступления, предусмотренного п.4 ч.3 ст.340 УК Республики Казахстан (Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, на особо охраняемых природных территориях).

Подвергнут административному аресту за нарушение защитного предписания

21/04/2017

В специализированном административном суде города Семей рассмотрено административное дело в отношении С. привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел)

В установленные сроки не выехал с территории Республики Казахстан

21/04/2017

 В Специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении гражданина Украины Ж., привлеченного к административной ответственности по ч.4 ст. 517 (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке) КоАП РК.

Выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения

21/04/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении Е., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Обсуждены проблемные вопросы выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения

21/04/2017

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска прошел круглый стол под председательством судьи Ибраева С.М. на тему: «Проблемные вопросы выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения».