Архив событий

06/04/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде проведена экскурсия для студентов

06/04/2017

В целях практической реализации поручений по итогам  VII съезда судей по правовому воспитанию общества председателем Восточно- Казахстанского областного суда от 4 апреля 2017 года утвержден План мероприятий по проведению месячника правовой грамотности в вузах Восточно- Казахстанской области.

Во исполнения данного плана в здании  Восточно-Казахстанского областного суда проведена экскурсия для студентов Восточно-Казахстанского Государственного Университета   имени С.Аманжолова.

Обеспечивая доступность

06/04/2017

Совершенствование судопроизводства связано с широким применением инновационных технологий. Передовая судебная практика – это отказ от бумажного документооборота с переходом на электронные технологии, которые должны стать базой современного судебного процесса.

С этой целью, у каждого суда Республики Казахстан функционирует собственный официальный сайт. В нем содержатся контактные адреса электронной почты и телефоны, законодательная основа, реквизиты для заполнения квитанции об оплате гос пошлины и другая информация.

Стороны примирились в рамках пилотного проекта

06/04/2017

В Ювенальном суде г.Семей гражданское дело об определении места жительства ребенка рассмотрено в рамках пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, одним из участников которого являются ювенальные суды.

Гражданин Искаков М. обратился в суд к ответчику   об определении места жительства троих детей.

В экономическом суде ВКО утвердили медиацию по пилотному проекту

06/04/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Восточно-Казахстанской области в рамках реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации между акционерным обществом «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и крестьянским хозяйством «Айтас».

Иск был предъявлен о взыскании задолженности и обращении взыскания на залоговое имущество.

Проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 3 месяца 2017 года

06/04/2017

Председателем Бородулихинского районного суда Байбосыновой С.Д. проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 3 месяца 2017 года с участием корреспондентов газеты «Пульс района»

Председатель суда отметила, что одним из основных направлений работы суда по-прежнему является совершенствование имиджа судебной системы, открытости и гласности деятельности суда. Судом регулярно проводятся круглые столы, пресс-конференции и дни открытых дверей, публикуются статьи судей и специалистов суда в СМИ.

Выезд на встречную полосу движения

06/04/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении Абдуллинова А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Встреча с населением с. Акжар

06/04/2017

Председатель  Урджарского районного суда Д.Серикбай провел встречу с населением села Акжар Урджарского района. На встрече с населением председатель суда  рассказал о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В Катон-Карагайском районном суде проведен круглый стол, по вопросам исполнения судебных актов и наказаний в виде штрафа

06/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен  круглый стол,  с участием сотрудников прокуратуры и Департамента юстиции, где обсудили вопросы исполнения судебных актов и наказаний в виде штрафа.

В специализированном межрайонном суде по делам неосвершеннолетних № 1 ВКО проведен «круглый стол»

06/04/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 ВКО судья Боранбаева Г.Ж. провела «круглый стол» на тему: « Применение закона Республики Казахстан «О медиации». На данном круглом столе приняли участие профессиональный медиатор Дячук М.И., помощник прокурора г.Усть-Каменогорска Айтказина С.В., инспектор по партийному контролю ВК областного филиала партии « Нур Отан» Канафин Ж.Т., представитель УКГФ партии « Нур Отан» Тайтикова А.Б.

Профилактика правонарушений среди военнослужащих срочной службы

06/04/2017

Судья Специализированного административного суда г.Семей  Рахимова Р.Т.  в целях профилактики правонарушений среди военнослужащих. провела  выездное показательное судебное заседание в актовом зале войсковой части 5511 по административному делу в отношении военнослужащего срочной службы А, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.652 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан в области воинской службы).

Брифинг по разъяснению норм международного акта

06/04/2017

Председателем суда №2 г. Усть-Каменогорска Адильбаевой Г. проведен брифинг с участием корреспондента областной газеты «Менің өлкем» Орибаева А. по разъяснению положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Административная ответственность за продажу табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет

06/04/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административное дело по ч.1 ст.133 КоАП РК (нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В суде установлено, что продавец  магазина «Салют» Шарифулина О. продала табачное изделие лицу, не достигшему восемнадцати лет.

Постановлением суда правонарушитель подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Дела частного обвинения прекращены в порядке медиации

06/04/2017

Районным судом №2 Жарминского района рассмотрено 2 уголовных дела частного обвинения по жалобом в отношении супругов, обвиняемых  в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).                                           

В ходе судебного разбирательства от частных обвинителей поступили заявления о прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон в порядке медиации.                       

Проведена лекция на тему: «Борьба с коррупцией»

06/04/2017

Заведующая канцелярией Зыряновского районного суда Коспанова Г.С. совместно с сотрудниками РОВД Зыряновского района провела лекцию на тему: «Борьба с коррупцией».

Коспанова Г.С. озвучила статьи коррупционных правонарушений по уголовным и административным делам и подчеркнула, что борьба с коррупцией – это общая задача государственных органов. Каждый гражданин Республики Казахстан должен знать свои права, знать куда он может обратиться, и кого предупредить в случае каких-либо незаконных действий в отношении него.

Круглый стол на тему: «Государственный язык – основа нации»

06/04/2017

 В суде № 2 Курчумского района проведен «круглый стол» по вопросам расширения сферы применения государственного языка на тему: «Государственный язык – основа нации».

В обсуждении приняли участие представители государственных и правоохранительных органов.

В ходе мероприятия председатель суда Омаров Р.Е. отметил, что сохранение и развитие казахского языка – это святая обязанность каждого гражданина нашей страны, а тем более государственных органов, призванных соблюдать закон.

Брифинг по итогам работы за 1 квартал 2017 года

06/04/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области  Касенов Б.А. провел брифинг по итогам работы суда за 1 квартал 2017 года с участием представителей СМИ: журналиста газеты «Мой город»  Кудинова Р.А., журналиста газеты «Менің өлкем» Орибаева А.Б.

Назначено наказание в виде ареста за нарушение защитного предписания

06/04/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Дюсупова М. привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по  ст.461 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях Республики  Казахстан ( Нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел).

В Катон-Карагайском районном суде прошел круглый стол на тему: «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений»

06/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде  прошел круглый стол на тему: «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений».

В мероприятии приняли участие судья Нурсапинов Н.С., начальник местной полицейской службы Абенов К., старший инспектор по делам несовершеннолетних Тлеуханова Д.