Архив событий

20/04/2017

Руководитель Управления правового обеспечения Комитета по государственным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан осужден за совершение коррупционного преступления

20/04/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А., преданного суду по ч.3 ст.24–ч.2 ст.366 УК (покушение на получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие), недоведенное до конца по независящим от него обстоятельствам).

Житель областного центра осужден за организацию незаконного игорного бизнеса

20/04/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С. по ч.1 ст.307 УК (незаконное открытие либо содержание игорного заведения или незаконная организация деятельности в сфере игорного бизнеса, а равно предоставление помещений для незаконного игорного бизнеса либо организация и проведение азартных игр вне мест, установленных законодательством Республики Казахстан об игорном бизнесе, либо осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса без лицензии).

Встреча с населением с. Бестерек

20/04/2017

Председатель  Урджарского районного суда Д.Серикбай провел встречу с населением села Бестерек Урджарского района. На встрече с населением председатель суда  рассказал о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Проведен семинар

20/04/2017

Катон-Карагайским районным судом ВКО  проведен семинар на тему: «Правила по обеспечению пропускного и внутриобьектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда Республики Казахстан» от 03 мая 2016 года за №6001-16-7-6/183, который утвержден совместным приказом Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 02 июня 2016 года за №13762.

В семинара приняли участие  старший судебный пристав Катон-Карагайского районного суда К. Самарханов и представители Катон-Карагайского УССО МВД РК.

Не направила уведомление о строительстве

20/04/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении А. ,  совершившей   правонарушение, предусмотренное  ст. 463 ч.1 КоАП  Республики Казахстан  / занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния./

Семинар на тему «Обязательное применение системы аудио-видео фиксации»

20/04/2017

В Курчумском  районном  суде   были обсуждены вопросы соблюдении времени начала и окончания судебных заседаний, обязательного применение системы аудио-видео фиксации, надлежащего извещения сторон.

В мероприятии приняли участие заведующая  канцелярии  А.М.Мухаметкалиева  

  и  специалисты суда. 

Незнание закона

20/04/2017

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрено административное дело в совершении  правонарушения, предусмотренного  ст. 482 ч.1 КоАП Республики Казахстан  в отношении К.

Житель с.Курчум у себя дома хранил незаконно  не зарегистрированное в органах внутренних дел гладкоствольное оружие.

Постановлением суда правонарушитель был признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 МРП с конфискацией ружья

Привлечен за распитие алкогольных напитков в общественном месте

20/04/2017

Не секрет, что во многих случаях преступления и правонарушения совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи, в целях профилактики такого рода преступлений, меры по выявлению и привлечению к ответственности лиц, распивающих спиртные напитки в общественных местах и появляющихся в общественных местах в пьяном виде, должны проводиться постоянно. 

Восстановлен срок для принятия наследства

20/04/2017

В Усть-Каменогорский городской суд Восточно-Казахстанской области обратился гражданин С. с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти бабушки С.

Судом установлено, что С. проживал в другом государстве, при этом о смерти бабушки ему никто не сообщили, в связи с чем, им был пропущен срок на подачу заявления о принятии наследства.

Суд признал причины пропуска уважительными, своим решением суд восстановил срок для принятия наследства.

Проведен тренинг по программе ЕС и ВС РК

20/04/2017

Председатель районного суда №2 Кокпектинского района Н.Нуралинов провел тренинг с вновь назначенной судьей А.Амреевой  по совместному проекту ЕС и ВС РК в рамках  совершенствования уголовного правосудия в Казахстане  по программе менторства.

Основная цель этой программы наделить судей и работников судебной системы навыками и знаниями в области современного менторства и методики инструктирования.

Медиация примирила стороны

20/04/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении О. по п.2,3 ч.2 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство).

Прошел семинар на тему «Примирительные процедуры по делам частного обвинения

20/04/2017

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района прошел семинар на тему «Примирительные процедуры по делам частного обвинения».

На семинаре приняли участие судьи суда и следователи Катон-Карагайского РОВД, непрофессиональные медиаторы.

День открытых дверей

20/04/2017

Судья районного суда №2 Урджарского района Токтаров Р.Н. в кабинете медиации, расположенном в здани аппарата Акима Маканчинского сельского округа провел «День открытых дверей».

 Цель мероприятия - оказание правовой помощи сельским жителям, разъяснение требований закона по вопросам применения медиации, а также о возможности разрешения спора путем обращения к медиатору для достижения взаимовыгодного результата.

 

Пресс служба суда №2 Урджарского района

Штраф за хранение ружья

20/04/2017

Районным судом №2 Урджарского района  рассмотрено административное дело  по ч.1 ст.482 КоАП  в отношении  З.  (Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия).

З. хранил по месту жительства без разрешения ОВД охотничье ружье «ИЖ-К» 20- калибра.

Постановлением суда правонарушитель подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей с конфискацией ружья.

Лишен водительских прав

20/04/2017

Районным судом №2 Урджарского района  рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении   гражданина И.  привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.613 КоАП  (невыполнение законного требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства).

Судом установлено, что гражданин  И.   управляя транспортным средством в с.Урджар не остановился на требование сотрудника органа внутренних дел.

Административный арест

20/04/2017

Специализированным административным судом города Риддер рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на права несовершеннолетних.

В судебном заседании было установлено, что С. в марте 2017 года, предложив выпить вина несовершеннолетнему В., довел его до алкогольного опьянения.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у В. установлено алкогольное опьянение легкой степени.

Нарушение законодательство Республики Казахстан в области миграции населения

20/04/2017

В Специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении гражданки Российской Федерации А., привлеченной к административной ответственности по ст.