Архив событий

13/04/2017

Оштрафован за незаконное хранение оружия

13/04/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района рассмотрено административное дело в отношении Ч. по ч.1 ст.482 КоАП (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка не зарегистрированного в органах внутренних дел гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему).

Семинар на тему «Судьба государственного языка»

13/04/2017

Главный специалист-секретарь судебного заседания районного суда №2 Кокпектинского района Сагалова Н. А. провела семинар на тему «Судьба государственного языка» с участием работников суда.

Семинар на тему: «Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде»

13/04/2017

В суде № 2 Курчумского района с участием специалистов проведено семинарское занятие по изучению Правил делопроизводства в районном и приравненном к нему суде.

С докладом выступила заведующая канцелярией Шакирова Г. она подробно осветила такие разделы как: «Основные понятия, используемые в Правилах», «Общие требования к обеспечению документооборота и руководство организацией делопроизводства», «Контроль исполнения документов», «Прием и передач дел», «Учет, хранение,  использование печатей штампов и бланков строгой отчетности».

День открытых дверей

13/04/2017

В Жарминском районном суде с участием судьи Толегенова Д.Т., а также непрофессиональных медиаторов района в кабинете медиации  проведен «День открытых дверей».

Цель мероприятия - оказание правовой помощи населению по вопросам применения медиации.

В рамках мероприятия обратившимся жителям района даны разъяснения о возможности разрешения спора путем обращения к медиатору для достижения взаимовыгодного результата.

При движении задним ходом не убедился в безопасности маневра

13/04/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении И., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Лишен права управления транспортным средством на один год

13/04/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Прекращено в порядке медиации

13/04/2017

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района рассмотрено уголовное дело в отношении  Н. преданной суду  по ч. 1 ст.188 УК (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В судебном заседании стороны представили суду соглашение об урегулировании  спора,  согласно которому просили прекратить производство по делу в связи с состоявшимся примирением, достигнутым в порядке медиации.

Судом утверждено  соглашение  об урегулировании спора и постановлением суда  уголовное дело прекращено.

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар

13/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде  проведен семинар по  разъяснению положений Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации с участием представителей акимата района, непрофессиональных медиаторов и жителей района.

Лекция на тему «Судебный кабинет»

13/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде главным специалистом Темиржановой Ш.К. была прочитана лекция на тему «Информационный сервис «Судебный кабинет», слушателями которого были судьи и специалисты суда, адвокаты Катон-Карагайского района, представители государственных и правоохранительных органов.

Провели разъяснительную работу с населением

13/04/2017

В целях исполнения поручений Главы государства, данных на VII съезде судей о необходимости на системной основе вести разъяснительную работу с населением, специалисты Катон-Карагайского районного суда  Темиржанова Ш.К. и Самарханов К. провели встречу с населением района.

Предупреждение за нарушение защитного предписания

13/04/2017

Уланским районным судом рассмотрено административное дело в отношении А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел).

В суде установлено, что А., находясь у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, тем самым нарушил защитное предписание органов внутренних дел, выданное для обеспечения ее безопасности.

Взыскан административный штраф в сумме 113 450 тенге в доход государства

13/04/2017

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело по ч.5 ст.596 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).

3 года лишения права управления транспортным средством, за вождения в нетрезвом виде

13/04/2017

Специализированным  административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело в отношении Ж. по ч.1 ст.608 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

В суде установлено, что Ж.   управлял транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения.