Архив событий

27/04/2017

XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана

27/04/2017

В Астане под председательством Президента Республики Казахстан, Председателя Ассамблеи народа Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева проходила XXV сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: «Стабильность, единство, согласие – основа модернизации».  

Встреча со студентами и преподавателями за круглым столом международного характера

27/04/2017

Судьи города Семей встретились за круглым столом со студентами и преподавателями Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета.

В работе круглого стола приняли участие гости из Российской Федерации - декан юридического факультета Новосибирского государственного технического университета Поляков С.А. и старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Исаева О.А. 

Проведена встреча с учениками

27/04/2017

В Курчатовском городском суде, по инициативе и.о. председателя городского суда Сыздыкова А.К. состоялась встреча с учениками СШ №3 г.Курчатов.

Целью мероприятия было ознакомление учащихся средней школы с организацией работы суда, формирование интереса к судебной системе в целом, доведение необходимой информации желающим связать свою судьбу с юриспруденцией.

Студенты ознакомились с работой суда

27/04/2017

В специализированным административном суде г. Усть-Каменогорска проведен день открытых дверей для студентов колледжа Казахстанско-Американского Свободного Университета.

Студентам проведена экскурсия по зданию суда, продемонстрирован зал ожидания для посетителей, информационный стенд. Студенты ознакомились с работой канцелярии суда, посетили кабинет медиации, оснащённые новым оборудованием «аудио видео фиксации»  залы судебных заседаний, также посетили учебный зал суда.

Семинар в рамках Пилотного проекта

27/04/2017

В Курчатовском городском суде, с участием судей и непрофессиональных медиаторов проведен семинар на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации. Проблемные вопросы по примирительным процедурам».

И.о. председателя Курчатовского городского суда отметил важность досудебного урегулирования спора и применение медиации в рамках пилотного проекта.

В Катон-Карагайском районном суде проведен тренинг

27/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде председателем суда Б.Секербековым, в целях повышения правовой грамотности и формирования профессиональных навыков, был проведен тренинг с практикантом Еркебаевой М., проходящей производственную практику в районном суде.

Порядок подачи документов через «Судебный кабинет»

27/04/2017

Главный специалист Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Алтайулы А., провел семинарское занятие для участников процесса, а также посетителей суда  на тему: Порядок подачи документов через «Судебный кабинет».

В своем выступлении главный специалист Алтайулы А. рассказал о том, что одним из перспективных направлений оптимизации работы судов, достижения максимальной прозрачности судопроизводства, является применение электронных информационных технологий.

В специализированном межрайоном суде по делам несовершеннолетних №1 по ВКО проведен семинар

27/04/2017

В специализированном межрайоном суде по делам несовершеннолетних №1 по ВКО проведен семинар на тему: «Роль социальной работы в ювенальной юстиции».

В семинаре приняли участие ведущий специалист суда Л.Касымбаева, главный специалист Алижанова А.А., ведущий специалист Манакбаева М.Б., психолог Галиева М..

Административный штраф за административное правонарушение

27/04/2017

Аягозским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 590 КоАП (управление транспортным средством с заведомо подложными государственным регистрационным номерным знаком).

Судом установлено, что М. управлял автомобилем с заведомо подложным государственным регистрационным номерным знакам.

С работодателя в пользу работников взыскана задолженность по заработной плате в размере 6.434.975 тенге

27/04/2017

В Зыряновский районный суд Восточно-Казахстанской области обратились 13 заявителей с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате с ТОО «У».

Суд установил, что заявители состояли в трудовых отношениях с ТОО «У» на основании трудовых договоров. В период с октября 2016 года по март 2017 года ТОО «У» не выплачивало своим работникам заработную плату, задолженность по которой составила 6 434 975 тенге, что подтверждается справками о начисленной, но не выплаченной заработной плате.

Осторожно водитель – пешеход

27/04/2017

Аягозский районный суд рассмотрел административное дело в отношении Ж., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 610 КоАП (Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью).

Лишен права управления транспортными средствами на один год

27/04/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении Н., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Заключено медиативное соглашение

27/04/2017

Районным судом №2 Курчумского района рассмотрено уголовное дело в отношении Р., преданного суду по ч.1 ст.293, ч.2 ст.149 УК (хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам и незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица с применением насилия).

Осужден за коррупционное преступление

27/04/2017

В Курчатовком городском суде рассмотрено уголовное  дело по обвинению гражданина О. по ст.366 ч.1 УК (получение взятки).

В судебном заседании установлено, что О.  работая в должности директора детского сада, то есть, будучи лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, используя свое служебное положение, совершил коррупционное уголовное правонарушение, а именно лично получил у Г. денежные средства в размере 40 000 тенге за устройство в детский сад малолетней дочери Г..

Медиация между родными

27/04/2017

В районном суде № 2 Кокпектинского района прекращено гражданское дело по иску К. к Т. о взыскании алиментов на содержания родителя.

Из материалов дела следует, что истец, являясь одиноким пенсионером, испытывал материальные затруднения и поэтому обратился в суд о взыскании с дочери алиментов.      

Проведен «День открытых дверей»

27/04/2017

В    районном суде № 2 Катон-Карагайского района  в целях повышения правовой грамотности населения и укрепления доверия населения к судебной системе, доступности правосудия, проведено очередное мероприятие  «День открытых дверей».

Целю мероприятия является оказание правовой помощи населению, повышение правовой культуры и уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.