Архив событий

03/04/2017

Проведен круглый стол на тему: «Медиация – альтернативный способ разрешения спора»

03/04/2017

Глубоковский районный суд провел в кабинете медиации круглый стол  на тему «Медиация – альтернативный способ разрешения спора».

В мероприятии приняли участие непрофессиональный медиатор Глубоковского района Глушкова Т.И. и директор КГКП «Дом дружбы» Глубоковского района Сатаева Ф.И.

«День открытых дверей»

03/04/2017

В  специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО проведен «День открытых дверей».

На  данном мероприятии приняли участие студенты  юридического факультета  Казахстанско- Американского свободного университета.

   Председатель суда Б.А.Касенов выступил с развернутой речью перед студентами  о работе суда.

Также, студенты участвовали в открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении Е.Т. Тоқтарғазина и других, под председательствующей судьей Побияха Л.А. 

Проведено совещание на тему:«Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

03/04/2017

В городском акимате г. Усть-Каменогорск было проведено совещание на тему: «Пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации».

В данном мероприятии приняли участие судьи Усть-Каменогорского городского суда Магзумова М.С., Нурсалинова Ж.М., а так же судья областного суда Жумаксанов Е.Ш., Председатель общественного совета г. Усть-Каменогорск С. Каримов, руководитель Республиканского Общественного Объединения «Национальная палата Медиаторов» Дячук М.И., а так же председатели КСК г. Усть-Каменогорск.

В Катон-Карагайском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Вопросы по уголовным делам по применению амнистии»

03/04/2017

В Катон-Карагайском районном суде  состоялся круглый стол на тему: «Вопросы по уголовным делам по применению амнистии».

В мероприятии приняли участие старший инспектор службы пробации Катон-Карагайского района Акказинов Д.

При рассмотрении жалобы в порядке частного обвинения применен нормы Международного пакта о гражданских и политических правах

03/04/2017

Жарминским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Егеубекова А.К., преданного суду по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Частный обвинитель обратился в суд с жалобой в порядке частного обвинения, в которой просил привлечь к уголовной ответственности Егеубекова А.К. за причинение легкого вреда здоровью и приченении материального ущерба в сумме 160 000 тенге.

Проведено семинарское занятие на тему: «О медиации»

03/04/2017

В  Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие посвященное разъяснению вопросов по разрешению споров в порядке медиации и по их оформлению.В мероприятии приняли участие специалисты суда.                                                                               

Суд удовлетворил представления службы пробации о применении акта амнистии

03/04/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрены представления службы пробации Бескарагайского района о применении акта амнистии в отношении осужденных за совершение преступлений, не связанных с лишением свободы.                                              

Рассмотрено дело о взыскании материального ущерба при ДТП

03/04/2017

В Курчумский районный суд  обратился  гражданин Е. с иском к гражданину К. о взыскании суммы  материального ущерба.

По материалам гражданского дела суд установил, что гражданин К. совершил ДТП,  повлекшее повреждение и причинение материального ущерба потерпевщему  Е.  Курчумским районным судом гражданин К. был признан виновным. В судебном заседании стороны не участвовали, от них поступили заявления о рассмотрении дела без их участия.            

Житель г. Усть-Каменогорска признан виновным в организации притона для потребления наркотиков

03/04/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении В., по ч.1 ст.302, ч.3 ст.296 УК (организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а равно предоставление помещений для тех же целей; Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере).

Упрощенное (письменное) производство по гражданским делам

03/04/2017

Согласно плану работы на первое полугодие 2017 года в суде Уланского района прошло семинарское занятие на тему: «Рассмотрение гражданских дел в упрощенном (письменном) производстве».

В ходе семинара судья Тлеубергенова Х.К., выступила с докладом, рассказала о порядке и особенностях рассмотрения дел в упрощенном производстве, его категориях и количестве дел, рассмотренных судом.

Специализированный административный суд города Риддера провел круглый стол по исполнению судебных актов

03/04/2017

Специализированный административный суд города Риддера провел круглый стол по исполнению судебных актов.

Участие в круглом столе приняли судьи, сотрудники суда, частные судебные исполнители Хасанов Р.К., Задин М.Т.

Выступая, председатель  суда Г.Оспанова отметила, что судом выносятся постановления о привлечении к административной ответственности, производится взыскание штрафов в доход государства, исполненые которых находятся на постоянном контроле.

Обвинительный приговор оставлен без изменения

03/04/2017

Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда оставила без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО в отношении Полетаевой Е., Пичугина Н., Никифорова А., Мельникова Е. преданных суду по ст.297 ч.3 п.1,3 УК (незаконное хранение,  в целях сбыта, и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в группе лиц, по предварительному сговору).

Подвергнут административному аресту за нарушение защитного предписания

03/04/2017

В специализированном административном суде города Семей рассмотрено административное дело в отношении Андросенко В.В. привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел)

Проведен круглый стол на тему: «Новшество по делам об административных правонарушениях»

03/04/2017

В Жарминском районом суде проведен круглый стол на тему: «Новшество по делам об административных правонарушениях».

В работе круглого стола приняли участие председатель Жарминского районного суда Алимханов Т.Н., заведующая канцелярией Кусманова М.З., менеджеры страховых компании «Казахинстрах» Изенова К.А., «Номад Иншуранс» Бекмолдина М.Б., «АСКО» Жакупбеков Н.М., «ТрансОйл» Беккасимов Т.К.