Архив событий

28/04/2017

Круглый стол по вопросам дальнейшего развития института медиации в уголовном процессе

28/04/2017

Прокуратурой Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол по вопросам дальнейшего развития института медиации в уголовном процессе, а также судебной практики назначения общественных работ и их исполнения.

В мероприятии приняли участие судьи Восточно-Казахстанского областного суда Абдрахманова Г., Бычков Е., судья суда №2 г. Усть-Каменогорска Белавина Е., представители Департамента внутренних дел, Департамента уголовно-исполнительной системы, медиаторы области.

Осужден за совершение 3 уголовных правонарушений против порядка управления

28/04/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С. по ч.1 ст.378, ч.1 ст.379, ч.1 ст.380 УК (оскорбление представителя власти, неповиновение представителю власти, применение насилия в отношении представителя власти).

За хранение марихуанны назначено 100 часов обшественных работ

28/04/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Б. по ч.2 ст.296 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров).

В суде установлено, что сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин Б., у которого в ходе личного обыска был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана высушенная» общим весом 4,62 грамм.

Семинар проведенный в Курчатовском городском суде

28/04/2017

Заведующим канцелярией Курчатовского городского суда Касеновым М.К. проведен семинар со специалистами суда на тему: «Соблюдение Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан».

Назначен штраф

28/04/2017

Специализированным административным судом города Риддера  рассмотрено административное дело в отношении П., привлеченной к ответственности за продажу табака и табачных изделий лицу, не достигшему восемнадцати лет.

В судебном заседании  установлено, что в апреля 2017 года П.  продала табачные изделия, а именно сигареты несовершеннолетнему лицу.                    

Постановлением суда П. была признана виновной по ч. 1 ст. 133 КРК об АП и ей назначено взыскание в виде административного штрафа в размере 20 МРП.

«Медиация- новый пилотный проект»

28/04/2017

Судебный пристав районного суда №2 Кокпектинского района Суйеукенов Р.Ж. с участием сотрудников коммунального государственного предприятия «Самар»  провел лекцию на тему «Пилотный проект Медиация».

Медиация - форма внесудебного разрешения споров с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора.

Невыполнение родителем обязанностей по воспитанию детей

28/04/2017

От родителей во многом зависит судьба ребенка. Однако,  не все родители могут надлежащим образом выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Cудом №2 Урджарского района   рассмотрено  административное дело в отношении С. по ч.1 ст.127 КоАП (Невыполнение родителем обязанностей по воспитанию детей).

Судом  установлено, что несовершеннолетняя дочь Ж. за 2016-2017 учебный год без уважительных причин пропустила 14 учебных дней.

Семинар на тему: «Прием и учет апелляционных, частных жалоб и протестов»

28/04/2017

В Бородулихинском районном суде главным специалистом Смагловой С.В. проведён семинар на тему «Прием и учет апелляционных, частных жалоб и протестов».

На семинаре приняли участие заведующая канцелярией и  специалисты Бородулихинского районного суда.

В ходе семинара, были озвучены правила приема и учета апелляционных и частных жалоб и протестов.

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему «Бытовое насилие в отношении женщин»

28/04/2017

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему «Бытовое насилие в отношении женщин».

На мероприятии приняли участие судьи и специалисты районного суда № 2 Катон-Карагайского района, представители прокуратуры, сотрудники Катон-Карагайского поселкового отдела полиции и представители Катон-Карагайского сельского округа.

Сделка признана действительной

28/04/2017

В Усть-Каменогорский городской суд Восточно-Казахстанской области обратился гражданин  П. к гражданину Л. с требованием о признании сделки состоявшейся.

Судом установлено, что в 2003 году истец купил у ответчика Л.  недвижимое имущество в виде жилого дома. Данная сделка подтверждалась  распиской и переданными документами на право владения. С данного периода он открыто и добросовестно владел данным имуществом.

Нарушил особые требования

28/04/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении С., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Спор по возмещению ущерба разрешен миром

28/04/2017

Истец А. обратился в суд с иском к ответчику Б. о взыскании материального ущерба и понесенных убытков.  

Свои требования истец мотивировал тем, что ответчик, являясь его бывшим работником, совершил дорожно-транспортное происшествие на автомобиле, принадлежащем ему. Поскольку сумма ущерба была значительной, по ходатайству ответчика была назначена судебная авто-техническая  экспертиза.

За ловлю рыбы привлечен к административной ответственности

28/04/2017

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрено административное дело в отношении гражданина  Д.,  в совершении  правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст. 383 (Грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния повторно в течении года ) КоАП Республики Казахстан. 

Обеспечение открытости и гласности правосудия

28/04/2017

Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области провел «круглый стол» с участием судей и представителей СМИ на тему «Обеспечение открытости и гласности правосудия».

Председатель суда Касенов Б.А. открывая мероприятие, отметил, что Главой государства одной из первостепенных задач обозначено обеспечение открытости и гласности правосудия, важнейшим инструментом осуществления которой является взаимодействие судов со средствами массовой информации.

Встреча судей с куратором суда

28/04/2017

Судья Восточно-Казахстанского областного суда Курманов М.С. - как куратор, встретился с судьями Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области и провел семинарское занятие с судьями.

На семинаре Курманов М.С. обсудил с судьями итоги отправления правосудия за 2016 год и за 1 квартал 2017 года.

Ювенальный суд г. Семей оштрафовал индивидуального предпринимателя за продажу сигарет несовершеннолетнему

28/04/2017

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан» запрещается продажа ребенку табака и табачных изделий.

 Индивидуальный предприниматель «Б» находясь на своем рабочем месте в качестве продавца, в принадлежащем ей на праве собственности магазине «Диказ», продала несовершеннолетней одну пачку сигареты  «LM», стоимостью 300 тенге,  тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст.133 КоАП.

Проведено семинарское занятие на тему: «Медиация – пути разрешения спора»

28/04/2017

Специалистом Глубоковского районного суда Камзиным К. в  ГУ «Аппарата акима Красноярского сельского округа» проведено семинарское занятие на тему: «Медиация – пути разрешения спора».

В мероприятии приняли участие Аким и специалисты Красноярского сельского округа .

Двое жителей г.Усть-Каменогорска признаны виновными в совершении грабежа

28/04/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении К., Б. по п.1,3 ч.2 ст.191 УК (грабеж, то есть открытое  хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением не опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия).

Оказана благотворительная помощь

28/04/2017

Забота о детях одно из направлений работы Катон-Карагайского районного суда, который ставит своей задачей социальную поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 В селе Улкен Нарын Катон-Карагайского района был проведен благотворительный концерт «Журек жылуы», в рамках которого судьями и специалистами была оказана благотворительная помощь детям,  оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Благотворительная помощь стала доброй традицией для нашего коллектива, которая будет продолжена в будущем.