Архив событий

05/04/2017

Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства

05/04/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 496  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях  (Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства).

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района прошел брифинг по рассмотренным делам за 3 месяца 2017года

05/04/2017

Районным судом № 2 Катон-Карагайского района  прошел брифинг по рассмотренным делам за 3 месяца 2017 года.

На брифинге  приняли участие представители районной газеты «Арай-Луч», Катон-Карагайского сельского округа и  непрофессиональные медиаторы села Катон-Карагай

Бородулихинским районным судом в рамках реализации пилотного проекта окончено 94 дела

05/04/2017

26 января 2017 года Председателем Верховного Суда Республики Казахстан утверждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Подведение итогов за І квартал

05/04/2017

Председатель  Риддерского городского суда Т.К.Адаспаев провел рабочее совещание по подведению итогов работы суда за І квартал текущего года.

В ходе мероприятии председатель суда озвучил статистические данные по суду:  количество поступивших гражданских и уголовных дел за отчетный период выросло - 853 гражданских дел (763 в прошлом году), 86 уголовных (65 в прошлом году).

Проведен «День открытых дверей»

05/04/2017

В районном суде №2 Катон-Карагайского района проведен «День открытых дверей».

Цель проведения мероприятия- оказание правовой помощи населению, повышение уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

Частное обвинение прекращено в порядке медиации

05/04/2017

Районным судом рассмотрено уголовное дело по жалобе частного обвинения в отношении Д.Рамазанова преданного суду  по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Судом установлено, что  Д.Рамазанов позвал и попросил  С., выйти из дома,  без причины нанес удары и причинил  ему легкие телесные повреждение.

В судебном заседании сторонами по делу было представлено ходатайство о прекращении уголовного дела и примирении в порядке медиации.

Государственная пошлина в размере 4 875 778 тенге возвращена истцу

05/04/2017

АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» обратилось с иском в специализированный межрайонный экономический суд ВКО к АО «Востокмашзавод»  о взыскании долга.

Стороны в ходе рассмотрения дела заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, проведенной судьей, по условиям которого: «1.АО «Востокмашзавод» погашает частями задолженность перед АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» сложившуюся за период с декабря 2015 года по декабрь (включительно) 2016 г. в размере 162 525 945 тенге, в следующем порядке:

Глубоковским районным судом два уголовных дела прекращены в порядке медиации

05/04/2017

Глубоковским районным судом были рассмотрены уголовные дела по обвинению А.Баканова по ст. 188 ч.2 п.1) УК  и С.Воробьева по ст. 188 ч.2 п.3) УК.

Данные подсудимые обвинялись в совершении краж с незаконным проникновением в жилые помещения, а также группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело по частному обвинению прекращено в порядке медиации

05/04/2017

В суде №2 Курчумского района рассмотрено уголовное дело, в порядке частного обвинения в отношении Б., по ч.1 ст.131 УК (Оскорбление).

В суде установлено, что подсудимый Б., в состоянии алкогольного опьянения оскорбил потерпевшую  тем самым унизив ее честь и достоинство.  В судебном заседании от потерпевшей и подсудимого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с заключением ими медиативного соглашения с участием  не профессионального медиатора Жадрановой Н.

Экономический суд ВКО утвердил медиативное соглашение по пилотному проекту

05/04/2017

Специализированным межрайонным экономическим судом Восточно-Казахстанской области в рамках реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации утверждено соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации между акционерным обществом «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и Индивидуальным предпринимателем  Адиловой А.

Иск был предъявлен о взыскании задолженности и обращении взыскания на залоговое имущество.

Оштрафован за невыполнение пунктов предписания об устранении нарушений требований законодательства РК

05/04/2017

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении товарищества с ограниченной ответственностью «Хлебоприемное предприятие «Шыгыс Астык», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 462 КоАП (Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц)

В порядке медиации

05/04/2017

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело частного обвинения по жалобе о привлечении к уголовной отвественности Култышевой В.Н. по ст. 131ч.1 (оскорбление, то есть унижение части и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) УК.

До назначения дела к главному судебному разбирательству от частного обвинителя и подсудимой поступило совместное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Привлечена к административной ответственности за реализацию алкогольной продукции лицу, не достигшему 21 года

05/04/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.200 КоАП (Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции).

В  магазине  «Светлана» установлен  факт реализации алкогольной  продукции,  лицу не достигшему  21 года  продавцом Б.

Круглый стол на тему: «Противодействие коррупции»

05/04/2017

В Курчумском районном суде проведен круглый стол на тему: «Противодействие коррупции». В мероприятии приняли участие  работники аппарата Акима Курчумского сельского округа.

В своем выступления председатель суда Е.Т.Шымыров  отметил, «Борьба с коррупцией - обязанность не только государственных учреждений, а долг каждого гражданина, которому не безразлична  дальнейшая судьба государства. В этой связи мы должны встать на борьбу с этим злом, подрывающим авторитет государственных органов».