Архив событий

19/04/2017

В Восточно-Казахстанском государственном Университете имени С.Аманжолова состоялась лекция председателя Восточно-Казахстанского областного суда Досжана Амирова для студентов юридического факультета

19/04/2017

Сегодня в Восточно-Казахстанском государственном Университете имени С.Аманжолова состоялась лекция председателя Восточно-Казахстанского областного суда Досжана Амирова для студентов юридического факультета.

В мероприятии в качестве слушателей приняли участие студенты и преподаватели юридического факультета, журналисты местных газет «Рудный Алтай», «Дидар», «Алдаспан», республиканской газеты «Егемен Қазақстан» и телеканалов «Қазақстан Өскемен», «Атамекен».

В Усть – Каменогорске проведен судебно - учебный конкурс среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений областного центра

19/04/2017

В рамках месячника повышения правовой грамотности населения проводятся различные мероприятия в высших учебных заведениях области.

В г.Усть-Каменогорске проведен конкурс учебных судебных процессов среди лучших студентов юридических специальностей средних специальных и высших учебных заведений областного центра. Инициатором выступают ОФ «Казахстанский Международный фонд правового сотрудничества», Восточно-Казахстанский областной филиал РОО «Союз судей Казахстана» при поддержке отдела внутренней политики г. Усть-Каменогорска.

В Ювенальном суде г.Семей проведена пресс-конференция по итогам 1 квартала текущего года

19/04/2017

С целью прозрачности освещения деятельности суда, для доведения до общественности о проделанной работе председатель специализированного  межрайонного  суда  по делам  несовершеннолетних №2 ВКО Р.Ақпар и судьи С.Азмаганбетова, Р.Байжуманова провели пресс-конференцию с представителями средств массовой информации, главной темой которой является «Обсуждение итогов работы суда за первый квартал 2017 года».

Проведено семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио, - видеофиксации в судебных заседаниях»

19/04/2017

В  районном суде №2 Курчумского района с участием специалистов   суда состоялось семинарское занятие на тему: «Применение системы аудио,-видеофиксации в судебных процессах»

Соблюдение прав иностранных граждан

19/04/2017

Судом №2 Урджарского района ВКО проведен круглый стол с сотрудниками правоохранительных органов на предмет соблюдения прав и свобод иностранных граждан в преддверии проведения «Международной выставки ЭКСПО -2017».

Обсуждены вопросы соблюдения требований международных договоров и законов Республики регулирующих порядок пребывания иностранных граждан.

Семейский городской суд пополнился новыми судьями

19/04/2017

Указом Президента Республики Казахстан от 10 апреля 2017 года №458 Каримова Д.Б. и Жанатбекова Ж.Ж. назначены судьями Семейского городского суда.

Все судьи имеют опыт юридической практики – Каримова Динара Булатовна начала трудовую деятельность с 1999 года в качестве преподавателя права, далее проработав специалистом по защите прав интеллектуальной собственности и начальником отдела регистрации нормативно-правовых актов управления Юстиции г.Семей, продолжила карьеру на руководящих должностях акционерного общества.

Состоялся семинар на тему: «Этический кодекс государственных служащих»

19/04/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района состоялся семинар среди сотрудников суда на тему: «Этический кодекс государственных служащих».

Заведующая канцелярией Кунанбаева Л.К. разъяснила основные правила служебной этики государственных служащих, и отметила, что государственный служащий должен соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность, принимать меры по недопущению нарушений норм служебной этики со стороны других государственных служащих.

Государственный язык в делопроизводстве

19/04/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области состоялся семинар на тему: «Государственный язык в делопроизводстве суда».

В семинаре приняли участие председатель суда Касенов Б.А., судьи, а также специалисты суда.

В ходе  семинара председатель суда Касенов Б.А. подчеркнул актуальность и важность проводимого мероприятия, отметив что, каждый гражданин Республики Казахстан  должен с уважением и почетом относиться к государственному языку.

Привлечен к ответственности за неуважение к суду

19/04/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении М., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

В ходе судебного заседания установлено, М. явяясь ответчиком по гражданскому делу, не явился на судебное заседание, хотя был надлежащим образом извещен о времени судебного заседания. Из-за неявки ответчика судебное заседание было отложено на другой срок.  

Инспектор кадровой службы городского отдела полиции осужден за подстрекательство к даче взятки

19/04/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении К., преданного суду по п.3 ч.2 ст.190, ч.4 ст.28-ч.2 ст.367 УК (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения; Подстрекательство к даче взятки должностному лицу в значительном размере).

Применили Закон об амнистии

19/04/2017

Аягозский районный суд рассмотрел представление начальника отдела службы пробации Аягозского района ДУИС по ВКО об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в отношении осужденной Е.

В суде представитель отдела Службы пробации Аягозского района поддержала представление об освобождении от дальнейщего отбывания основного наказания осужденной Е. согласно п. 1) ст. 2 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13 декабря 2016 года и просила его удовлетворить.

Медиация – верное решение

19/04/2017

В Аягозском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Ш. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана).
В суде установлено, что гражданин Ш. попросив на время сотовый телефон марки «Самсунг» у жителя города Аягоз Ю. в последующем сказав что потерял, продал, тем самым причинил материальный ущерб потерпевшему в сумме 40000 тенге.

Осуждена за незаконное осуществление предпринимательской деятельностью

19/04/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б., преданной суду по ст.214 ч.1 УК (незаконное осуществление предпринимательской деятельностью без специального разрешения (лицензии), сопряженное с хранением и сбытом подакцизных товаров в значительных размерах).

В главном судебном разбирательстве установлено, что Б. незаконно хранила и продавала у себя дома алкогольную продукцию без наличия государственной лицензии.

Встреча со студентами

19/04/2017

Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Побияха Л.А встретилась со студентами 3 курса факультета «Правоведение» Казахстанско-Американского свободного университета.

В ходе встречи судья Побияха Л.А рассказала будущим юристам о важности и сложности работы судей и работников канцелярии, достижениях судов области. Студентов ознакомили с особенностями действующего уголовного законодательства и современных технологий, внедряемых в суды.