Обеспечение открытости и гласности правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области провел «круглый стол» с участием судей и представителей СМИ на тему «Обеспечение открытости и гласности правосудия».

Председатель суда Касенов Б.А. открывая мероприятие, отметил, что Главой государства одной из первостепенных задач обозначено обеспечение открытости и гласности правосудия, важнейшим инструментом осуществления которой является взаимодействие судов со средствами массовой информации.

Судья Побияха Л.А. обратила внимание участников мероприятия на то, что умение судей и представителей СМИ обмениваться мнениями по конкретным делам, вопросам судопроизводства, строить конструктивный диалог является важнейшим показателем профессионализма, как судейского корпуса, так и журналистов.

Кроме того судьи и журналисты обсудили работу по  расширению сферы применения новых технологий в судах, совершенствованию информационных сервисов и механизмов их использования.

Журналист газеты «Мой город» Кудинов Р. отметил, что суды стали намного более открытыми и доступными для представителей СМИ. Во многом, этому способствует развитие информационных технологий.

Участники «круглого стола» обмениваясь мнениями, говорили о необходимости закрепления практики регулярного проведения брифингов, пресс-конференций и встреч с журналистами.

Итогом встречи стало принятие рекомендаций по вопросам организации дальнейшего взаимодействия суда со СМИ.

 

Пресс-служба

Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО