Архив событий

31/01/2017

Гражданка Китайской Народной Республики привлечена к административной ответственности

31/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданки КНР по ч.2 ст.514 КоАП, то есть нарушение режима государственной границы Республики Казахстан, совершенное иностранцем.

Судом установлено, что при пограничном досмотре поезда сообщением «Астана-Лениногорск» на станции «Ауыл» при проверке установлено, что гражданка КНР имела при себе удостоверение другой гражданки КНР.

Освобожден от наказания по амнистии

31/01/2017

В Зыряновском районном суде рассмотрено представление службы пробации №1 Зыряновского района о применении акта амнистии и освобождении от наказания осужденного Валова С.В.. 

Валов С.В. приговором Шемонаихинского районного суда ВКО был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.296, ч.1 ст.286, ч.2   ст.58 УК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

С начала года привлечены к ответственности за проявления неуважения к суду четыре лица

31/01/2017

Одним из эффективных рычагов воздействия на то, чтобы судебные заседания начинались вовремя, не срывались и не переносились на более поздний срок, является применение судами действующего законодательства об ответственности сторон и других участников процесса за неуважение к суду.

Административное дело прекращено в порядке медиации

31/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Джетмекова Д., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Джетмеков Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес супруги  нецензурной бранью.

Применен акт об амнистии

31/01/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении председателя КСК, привлеченной к уголовной ответственности по ч.1 ст.131 УК за оскорбление несовершеннолетнего, то есть за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Конобевской З.М. были высказаны бранные слова в адрес несовершеннолетнего за то, что несовершеннолетний, играя во дворе, залез  в обуви на скамейки и на стол, расположенные в беседке.

Административное дело прекращено в порядке медиации

31/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Мамырханова Ф., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Мамырханов Ф., находясь в доме родителей супруги в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес тестя  нецензурной бранью.

Подтверждена принадлежность правоустанавливающего документа

31/01/2017

В документе, удостоверяющем личность гражданина К.,  переселившегося в г. Усть-Каменогорск из Китайской Народной Республики, было указано только имя. По этой причине гражданин К. долгое время не мог получить идентификационный номер налогоплательщика и устроиться на работу. Для внесения изменений он обратился в Усть-Каменогорский городской суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Судьей суда №2 г.Усть-Каменогорска проведен брифинг по разъяснению Закона «Об амнистии»

31/01/2017

Судьей суда №2 г.Усть-Каменогорска Кожахметовым Д. проведен брифинг с участием корреспондента областной газеты «Мой город» Кудинова Р. по разъяснению Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан».

На брифинге судья Кожахметов Д. разъяснил, что данный закон предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан.

Проведен день открытых дверей

31/01/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района «День открытых дверей» проводится ежемесячно с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности к правосудию.

В очередной день открытых дверей председатель суда Али А.М. принял трех граждан по вопросам о восстановлении на работе, продлении срока для принятия наследства и выплате алиментов, взысканных решением суда.

Представления службы пробации №2 Жарминского района о применении Закона об амнистии удовлетворены

31/01/2017

Судом №2 Жарминского района рассмотрены представления службы пробации №2 Жарминского района о применении акта амнистии в отношении семи осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы.

Проведен семинар на тему: «Основные требования к форме одежды государственных служащих»

31/01/2017

В суде №2 Кокпектинского района проведен семинар на тему: «Основные требования к форме одежды государственных служащих».

На мероприятии приняли участие заведующая канцелярией Кунанбаева Л.К. и специалисты суда.

В ходе семинара были обсуждены вопросы основных требований к форме одежды государственных служащих.

Привлечен к ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшему

31/01/2017

В Зыряновском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.610 КоАП (нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью).

Личный прием граждан

31/01/2017

Председатель  специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области провел «прием граждан».

Прием граждан проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию.

Водитель подвергнут штрафу за нарушение правил дорожного движения

31/01/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Сагитова А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.610 КоАП (нарушение установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Приговорен к общественным работам за езду в пьяном виде

31/01/2017

Судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Анисимова Р.И., преданного суду по ч.1 ст.346 УК  (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача такому лицу управления транспортным средством, а равно допуск такого лица к управлению транспортным средством, совершенный должностным лицом или собственником либо владельцем транспортного средства).

Меры противодействия коррупции

31/01/2017

В Бескарагайском районном суде проведен семинар на тему: «Меры противодействия коррупции».                                                                      

На мероприятии приняли участие государственные служащие Бескарагайского районного суда.                                                                          

Медиация по административному делу

31/01/2017

Суд №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрел административное дело в отношении Асаубаева Р., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Асаубаев Р., придя домой в состоянии алкогольного опьянения, нарушил покой в доме, выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги.