Архив событий

20/01/2017

Противодействие коррупции в судах

20/01/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде главным специалистом отдела внутренней безопасности и предупреждении коррупции в судах Волынец В.В. с участием специалистов суда проведен семинар на темы: «Антикоррупционные меры в госорганах», «Противодействие коррупции в судах».

В суде проведен круглый стол на тему: «Конкретные шаги в реализации политики трехязычия»

20/01/2017

В суде №2 Курчумского района проведен круглый стол на тему: «Конкретные шаги в реализации политики трехязычия», направленный на реализацию государственной программы по развитию и функционированию языков.

На мероприятии приняли участие аким Теректинского сельского округа, руководители государственных учреждений и представители правоохранительных органов.

Заключено медиативное соглашение

20/01/2017

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении Попова Р., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Подвергнут штрафу в размере 15 МРП и лишению права управления транспортным средством на 1 год, за совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью

20/01/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.2 ст. 610 КоАП (нарушение установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб).

Проведена пресс конференция по итогам 12 месяцев 2016 года

20/01/2017

В Кокпектинском районном суде председателем суда Ә.Бақытбекұлы проведена пресс-конференция по итогам 12 месяцев 2016 года.

В ходе мероприятия председатель суда рассказал о проделанной работе суда за отчетный период, озвучил статистические данные о количестве поступивших и оконченных уголовных, гражданских, административных дел.

Осужден к 6 годам лишения свободы за присвоение чужого имущества

20/01/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Турарова Р., преданного суду по п.1 ч.3 ст.189 УК (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

ПКСК оштрафован за невыполнение пунктов предписания об устранения нарушений требований законодательства РК

20/01/2017

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении ПКСК «Виктория», привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 462 КоАП (Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, постановлений, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц)).

Вывоз рыбы без разрешительных документов

20/01/2017

В Кокпектинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Биткенбаева А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 389 КоАП  (Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

В суде было установлено, что Биткенбаев А. на автомобиле без разрешительных документов перевозил рыбу «окунь» весом 15 кг.

Судом №2 г.Семей применен Закон «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан»

20/01/2017

Судом №2 г.Семей рассмотрено уголовное дело в отношении М.Шахантаевой, преданной суду по  ч.1 ст.304 УК (нарушение санитарных правил  или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей).

Иск о понуждении банка к обращению взыскания на залоговое имущество оставлен без удовлетворения

20/01/2017

Гражданка А. обратилась в суд с иском к Банку о его понуждении к обращению взыскания на залоговое имущество, мотивируя свои требования тем, что между Банком и гражданкой А. был заключен договор банковского займа на сумму 250 000 долларов США, на приобретение недвижимости в виде мебельного салона, который был передан в залог банку в качестве обеспечение исполнения вышеуказанного кредитного обязательства. В дальнейшем у истца возникли финансовые трудности, и она не смогла исполнять свои обязательства по оплате кредита.

Меры противодействия коррупции

20/01/2017

В Риддерском городском суде проведен круглый стол на тему: «Меры противодействия коррупции».

На мероприятии приняли участие судья Тасубаева Ж., руководитель управления Государственных доходов Бабышев Б., начальник местной полицейской службы Аштаев О., заместитель начальника ОВД города Риддер Бельдеубаев Н. и прокурор отдела прокуратуры города Риддер Тукенов А..

В экономическом суде проведен круглый стол

20/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО проведен круглый стол на тему: «Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти».

Обжалование действий судебного исполнителя

20/01/2017

Д. обратился в суд с жалобой на действия частного судебного исполнителя исполнительного округа Восточно-Казахстанской области, мотивируя тем, что в производстве частного судебного исполнителя находилось исполнительное производство о взыскании с Д. в пользу Страховой  компании задолженности в сумме 716 904 тенге. 09 августа 2016 года судебным исполнителем было вынесено постановление об утверждении сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя в размере 107 536,60 тенге.

Мировое соглашение

20/01/2017

Шемонаихинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании затрат на ремонт кровли многоквартирного жилого дома в сумме 105  652 тенге.

В ходе судебного заседания стороны по гражданскому делу решили разрешить возникший спор заключением мирового соглашения, по которому ответчики обязались передать истцу сумму затрат в добровольном порядке.

Медиаторы примирили коллег

20/01/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении К., преданного суду по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Круглый стол в Риддерском городском суде

20/01/2017

В Риддерском городском суде проведен круглый стол на тему: «Взаимодействие государственных органов города Риддер по применению и развитию государственного языка».

В Уланском районном суде состоялся брифинг по итогам работы 2016 года

20/01/2017

Уланским районным судом проведен брифинг по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года.

На данном мероприятии приняли участие председатель суда  Халмурзаев М.М., следственный судья Нургазин А.К., заведующая канцелярией Кисыкова Н.Ж., специалисты Гайсина А.З., Чамакаев Р.Х. и журналист газеты «Ұлан таңы».

Ответственность за неуважение к суду

20/01/2017

Усть-Каменогорском городском судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Г., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП, т.е. неуважение к суду.

В экономическом суде проведено итоговое совещание с участием председателя судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда

20/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области председателем судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Комиршиновым М.Г. проведено совещание по итогам работы суда за 2016 год.

Уголовное дело окончено в порядке медиации

20/01/2017

Катон-Карагайским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Большманова Н.К.  по обвинению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК,  т.е. умышленное причинение легкого вреда здоровью.

В Ювенальном суде г.Семей обсудили новый Кодекс судейской этики

20/01/2017

Председатель Ювенального суда г.Семей Р.Ақпар провел круглый стол по обсуждению положений нового Кодекса судейской этики, принятых на VII съезде судей республики.

На мероприятии приняли участие судьи, представители акимата, прокуратуры, УВД и адвокатуры.  

Круглый стол на тему: «Соблюдение требований Закона «О противодействии коррупции»

20/01/2017

В Шемонаихинском РОВД проведен круглый стол на тему: «Соблюдение требований Закона  «О противодействии коррупции».

В работе круглого стола приняли участие судьи, сотрудники Шемонаихинского РОВД.

Модератором выступил судья  Балғабеков С.Б..

Административные дела в сфере семейно-бытовых отношений

20/01/2017

За 12 месяцев 2016 года Бескарагайским  районным судом рассмотрено 124 административных дела по ст.73 КоАП за правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, что составило 26 % от общего количества оконченных дел.                                                                                       

Административное дело прекращено в порядке медиации

20/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Головко С., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Головко С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес тети  нецензурной бранью.

10 уголовных дел окончены в порядке медиации

20/01/2017

Статья 68 часть 1 УК гласит, что лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации и загладило причиненный вред.