Архив событий

11/01/2017

Проводы судьи Восточно-Казахстанского областного суда в почетную отставку

11/01/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде состоялось торжественное собрание, посвященное проводам судьи областного суда Любичанской Галины Викторовны, в связи с уходом в отставку.

На мероприятии приняли участие Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Амиров Д.С., судьи областного суда.

Пополнен новыми судьями состав судейского корпуса Восточно-Казахстанской области

11/01/2017

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Амиров Д.С. представил судьям областного суда вновь назначенных судей.  

Так, Указом Президента Республики Казахстан № 399 от 30 декабря 2016 года «О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан» на должность  судьи по Восточно-Казахстанской области  назначено 5 человек:

Совершил административное правонарушение в области охраны окружающей среды

11/01/2017

Бескарагайским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Пономарева С., привлеченного к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.383 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния). 

Обеспечение безопасности при конвоировании подсудимых в здание суда

11/01/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Касенов Б.А. провел круглый стол по вопросу обеспечения безопасности при конвоировании подсудимых в здание суда.

Cеминарcкое занятие на тему: «Примирить – цель медиации»

11/01/2017

В здании Акимата Теректинского сельского округа Курчумского района в кабинете медиации и.о. председателя суда № 2 Курчумского района Жунуспекова С. провела семинарское занятие с участием непрофессиональных медиаторов на тему: «Примирить – цель медиации».

В ходе семинара Жунуспекова С. рассказала о значимости медиации и об активной работе проводимой в рамках соответствующего Закона «О медиации».

В Курчатовском городском суде проведен семинар-совещание

11/01/2017

И.о. председателя Курчатовского городского суда Сыздыков А.К. провел семинар-совещение с сотрудниками специализированной службы оханы и представителями СМИ на тему: «Порядок проноса в здание суда технических средств представителями СМИ, связанных с их профессиональной деятельностью».

Также на семинаре приняли участие специалисты суда.

В суде № 2 Катон-Карагайского района проведена встреча с населением на тему: «Судебные расходы, порядок оплаты госпошлины и освобождения от ее уплаты в судах»

11/01/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района в доме культуры с.Катон-Карагай проведена встреча с населением на тему: «Судебные расходы, порядок оплаты госпошлины и освобождения от ее уплаты   в судах».

Цель мероприятия- довести до сведения населения порядок оплаты госпошлины при обращении в суд.

В суде проведен семинар

11/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде ВКО под председательством Рамазанова А.К. среди судей проведен семинар на тему: «Частное определение суда».

С докладом на указанную тему выступила судья Исенова Ш.Т., рассказав об основных аспектах данной темы.

В Аягозском районном суде проведен круглый стол на тему: «Применение Закона «Об амнистии»

11/01/2017

В целях повышения качества при отправлении правосудия судьи Аягозского районного суда провели круглый стол на тему: «Применение Закона «Об амнистии» с участием представителей  Аягозского РОВД, военно-следственного отдела Аягозского гарнизона,  прокуратуры, военной прокуратуры, отдела пробации района.

В ходе круглого стола, судьи Халелова К.П. и Қаджиақпаров Б.Қ. выступили с докладом  на тему: «Применение Закона «Об амнистии».

В суде проведен семинар-тренинг

11/01/2017

В Уланском районном суде проведен семинар-тренинг на тему: «Гендерная политика: Роль женщины в обществе». 

На мероприятии приняли участие председатель суда Халмурзаев М., судья Нургазин А.К., главный специалист суда Чамакаев Р., и местные журналисты.

Осужден к лишению свободы за разбойное нападение

11/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Александрова С., преданного суду по ч.1 ст.192 УК (разбой, то есть нападения с целью хищения чужого имущества соединенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лиц, подвергшегося нападению).

Медиация в суде

11/01/2017

Суд №2 Кокпектинского района рассмотрел административное дело в отношении Алпысбаева Р., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Алпысбаев Р., находясь в нетрезвом состоянии, устроил семейный скандал со своей сожительницей, оскорблял ее нецензурной бранью, угрожал расправой.  

Мать и сын примирились в суде

11/01/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Леднёва В.В., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Леднев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил семейный скандал своей матери, тем самым совершил правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений.

Безальтернативное наказание

11/01/2017

В суде №2 Кокпектинского района рассмотрено административное дело в отношении Байбазарова Т.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.608 КоАП (управление транспортом в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления). 

Лишен права управления транспортным средством за выезд на встречную полосу движения

11/01/2017

Специализированным административным судом г.Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело в отношении Токжигитова О., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Суд восстановил на работе и взыскал заработную плату

11/01/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Толегенова А.Т. к филиалу «Институт атомной энергии» Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Судебный спор по гражданскому делу окончен примирением сторон

11/01/2017

Усть-Каменогорский городской суд рассмотрел гражданский спор  между физическими лицами о взыскании долга  в сумме 450 000  тенге.

Истец А. обратилась в суд с иском к ответчику В. о взыскании указанной суммы долга.

Житель областного центра осужден за хранение марихуаны в особо крупном размере

11/01/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Безуглова И., преданного суду по ч.4 ст.296 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере).