Архив событий

13/01/2017

Семинар на тему: «Работа информационной системы «Төрелік»»

13/01/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде проведен семинар на тему: «Работа информационной системы «Төрелік»».

На семинаре приняли участие специалисты областного суда.

С докладом выступил главный специалист отдела анализа и планирования Каримов Р..

В Семейском городском суде состоялась встреча с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан

13/01/2017

Депутат Мажилиса Парламента Респулики Казахстан Жаилганова А. с рабочим визитом посетила суды города Семей. В ходе рабочей встречи собрались представители всего судебного корпуса Семейского региона и специалисты судебной системы, в рамках которой обсудили актуальные вопросы гражданского судопроизводства и планируемые изменения в Гражданский кодекс Республики Казахстан.

В суде №2 Уланского района семейно-бытовой конфликт разрешен мирно

13/01/2017

Судом №2 Уланского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Дюсупбаева А.,  привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Дюсупбаев А.  устроил скандал, выражался в адрес супруги нецензурной бранью.

В суде № 2 г. Семей состоялось совещание по итогам отправления правосудия за 2016 год

13/01/2017

В суде №2 г.Семей под председательством председателя судебной коллегии по уголовным делам Чакпантаева  К. состоялось совещание, на котором подведены итоги работы суда № 2 г.Семей, специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2, Бородулихинского районного суда за 2016 год.

На мероприятии приняли участие председатели, судьи и заведующие канцелярий вышеуказанных судов.

Итоги работы суда №2 г. Усть-Каменогорска за 2016 год

13/01/2017

Председателем судом №2 г.Усть-Каменогорска Адильбаевой Г. проведена пресс-конференция по итогам работы суда за прошедший год.

На мероприятии приняли участие корреспондент республиканского интернет-портала «Times.kz» Михеева Н., корреспондент областной газеты «Менің Өлкем» Орибаев А., корреспондент областной газеты «Устинка» Скрипниченко В., корреспондент областной газеты «Мой город» Кудинов Р..

Проведена пресс-конференция по итогам 12 месяцев 2016 года

13/01/2017

В Усть-Каменогорском городском суде председателем суда Тайтолеуовым Б.К. проведена пресс-конференция по итогам 12 месяцев 2016 года с участием корреспондентов газет «Рудный Алтай» и «Устинка плюс», телевидения «Қазақстан Өскемен».

В первую очередь председатель Усть-Каменогорского городского суда Тайтолеуов Б.К. поздравил всех присутствующих с наступившим 2017 годам и пожелал всем здоровья и успехов на професиональном поприще.

Семинарские занятия на тему: «Судебная терминология и нормы литературного языка»

13/01/2017

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО  Кайсанова А.К. провела семинарское занятие на тему: «Судебная терминология и нормы литературного языка» с участием специалистов суда.

Заведующая канцелярией Кайсанова А.К. указала на конкретные недостатки в делопроизводстве и подготовке судебных актов, разъяснила важность правильного применения судебной терминологии и норм литературного языка.

В Усть-Каменогорский городской суд назначен новый судья

13/01/2017

В торжественной обстановке председателем судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда М.Г. Комиршиновым представлен судья Ибраев Медет Адильбекович.

Ибраев М.А. ранее занимал должность главного специалиста- секретаря судебного заседания, затем юриста в Банке. Указом Президента Республики Казахстан от 30.12.2016 года назначен на должность судьи Усть-Каменогорского городского суда.

Семинарское занятие на тему: «Противодействие коррупции»

13/01/2017

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Кайсанова А.К. провела семинарское занятие на тему: «Противодействие коррупции» с участием специалистов суда.

В рамках семинарского занятия был обсужден Закон «О противодействии коррупции».

Проведен тренинг на тему: «Защита прав женщин, недопущение дискриминации по половому признаку»

13/01/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам проведен тренинг на тему: «Защита прав женщин, недопущение дискриминации по половому признаку» с участием судьи Жаксыбековой Н.А., специалистов суда, директора психологического центра «LID» Русиной Л.А., старшего инспектора МПС ДВД ВКО по «Защите женщин от насилия» Калижановой Г.Ш..

Тренинг вела судья Жаксыбекова Н.А.

Проведен семинар для психологов г.Семей

13/01/2017

Сегодня в Ювенальном суде г.Семей проведен семинар для педагогов-психологов средних общеобразовательных школ города.

Психолог суда Азубаева Камшат рассказала о роли психолога в системе правосудия: «Психолог должен оказывать моральную, социальную и психологическую поддержку детям, попавшим в сферу деятельности гражданского и уголовного правосудия».

Административное дело прекращено с применением Закона «О медиации»

13/01/2017

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Саркытбаева М.К., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В Абайском районном суде проведен семинар на тему: «Неисполнение судебных актов»

13/01/2017

В Абайском районном суде заведующая канцелярией Абенова К.И. провела для специалистов суда  семинар на тему: «Неисполнение судебных актов».

В своей речи Абенова К.И. отметила, что в соответствии с Конституцией решения, приговора и постановления суда имеют обязательную силу на всей территории РК. То есть, все вступившие в законную силу судебные акты подлежат исполнению, неисполнением судебных актов теряется ценность вынесенных решений.  

Проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов по делам об административных правонарушениях»

13/01/2017

В Жарминском районном суде проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов по делам об административных правонарушениях».

В работе круглого стола приняли участие судьи Садуакасова А.М., Акалаева Л.Ж., специалисты суда и участковые инспектора местной полицейской службы отдела внутренних дел района.

В суде № 2 Уланского района представлен вновь назначенный судья

13/01/2017

Председатель коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Чакпантаев К.М. представил коллективу суда №2 Уланского района вновь назначенного судью.

На собрании также присутствовали заместитель акима Таврического сельского округа, руководители правоохранительных органов и государственных учреждений.

Оштрафованы за незаконную ловлю рыбы

13/01/2017

В суде №2 Курчумского района рассмотрены два административных дела по части 3 статьи 383 КоАП (Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных).

Председателем суда №2 Жарминского района проведена пресс-конференция по итогам отправления правосудия за 2016 год

13/01/2017

Председатель суда №2 Жарминского района Адильжанов Т.С. провел пресс-конференцию по итогам 12 месяцев 2016 года с участием журналиста  газеты «Қалба тынысы».

Так, за 12 месяцев 2016 года судом рассмотрено 29 уголовных дел, 364 гражданских и 173 административных дела. За указанный период времени судом прекращено за примирением сторон в порядке медиации 38 дел, в том числе уголовных  – 2, гражданских  -25, административных -11.

Зыряновский районный суд привлёк к ответственности иностранца, нарушившего правила пребывания в Республике Казахстан

13/01/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданки Российской Федерации Гильгенберг М..

Сотрудниками Зыряновского РОВД при проверке документов выявлено, что гражданка Российской Федерации   Гильгенберг М. временно зарегистрировалась в г.Зыряновске по ул.Матросова, а проживала на ул.Восточной в с.Чапаево Зыряновского района. Тем самым, она нарушила законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Подвергнут административному аресту за нарушение защитного предписания

13/01/2017

В специализированном административном суде города Семей рассмотрено административное дело в отношении Гизетдинова Р.Р. привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания, вынесенного органом внутренних дел).

Медиация в имущественном споре

13/01/2017

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Петриной О.Д. о признании членом семьи и об определении долей в общем имуществе.

Административное дело прекращено в порядке медиации

13/01/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении  Касенова М.Е.,  привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Касенов М.Е., находясь дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес супруги, выражая неуважение к ней.

Вынесено частное постановление

13/01/2017

Судом №2 Курчумского района по результатам рассмотрения административного дела по ч.1 ст.434 КоАП вынесено  частное постановление в адрес руководителя местной полицейской службы ДВД Восточно-Казахстанской области. 

Брифинг в Риддерском городском суде

13/01/2017

Председателем Риддерского городского суда Адаспаевым Т.К. проведен брифинг перед журналистами Риддерского городского телеканала «Риддер-Информ» и газеты «Лениногорская правда». Темой мероприятия стало подведение итогов работы Риддерского городского суда за 2016 год.

Проведена лекция на тему: «О языке»

13/01/2017

Судебный пристав суда №2 Кокпектинского района Суйеукенов Р.Ж.  провел лекцию на тему: «О языке» с сотрудниками Самарского отдела полиции.

На лекции Суйеукенов Р. рассказал о проблемах государственного языка.

Подвергнут взысканию в виде штрафа

13/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Снегиревой  Я., привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 608 КоАП (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, действия, предусмотренные частями шестой и седьмой н

Семинар-совещание на тему: «Соблюдение пропускного режима и общественного порядка в здании суда»

13/01/2017

В суде №2 Кокпектинского района в целях обеспечения порядка пропускного режима в здании суда и предупреждения коррупционных правонарушений проведен семинар-совещание на тему: «Соблюдение пропускного режима и общественного порядка в здании суда».

На данном мероприятии приняли участие председатель суда Нуралинов Н.О., заведующая канцелярией суда Кунанбаева Л.К. и сотрудники охраны «Күзет».

День открытых дверей

13/01/2017

В кабинете медиации с участием судьи Жарминского районного суда Садуакасовой А.М., непрофессиональных медиаторов района проведен «День открытых дверей».

Цель мероприятия - оказание правовой помощи населению по вопросам применения медиации.

Административное дело прекращено в порядке медиации

13/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Назырова В., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Назыров В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес сожительницы нецензурной бранью.