Архив событий

18/01/2017

Восточно-Казахстанским областным судом утверждено мировое соглашение

18/01/2017

КСК «Универсал» обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по эксплуатационным расходам, мотивируя тем, что ответчик   не оплачивает расходы на содержание жилищного фонда. В соответствии со ст.50 Закона РК «О жилищных отношениях» просил взыскать с ответчика задолженность в сумме 101 425 тенге.

Решением Усть-Каменогорского городского суда исковые требования истца были удовлетворены.

Итоги работы районного суда за 12 месяцев 2016 года

18/01/2017

В Урджарском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 12 месяцев 2016 года.

Подводя итоги работы за указанный период времени, председатель суда Серикбай Д.С. привел статистические данные, согласно которым  за 2016  год судом рассмотрено 62 уголовных дела в отношении 69 лиц, из них с вынесением приговора- 40  в отношении 43 лиц. Окончено 612 гражданских дел, с вынесением решения 364, рассмотрено 519 административных дел  в отношении 519 лиц.

Супруги примирились в порядке медиации

18/01/2017

Судом №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении Акшалова С., привлеченного к ответственности за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений.

Акшалов С., находясь у себя дома, устроил скандал со своей супругой, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, оскорбляя её честь и достоинство.

Освобождены от основного уголовного наказания на основании амнистии

18/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б., Н., С., преданных суду по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Лишен права управления транспортным средством за выезд на встречную полосу движения

18/01/2017

Аягозским районным судом  рассмотрено административное дело в отношении Жетписбаева А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

В Жарминском районном суде представлен новый судья

18/01/2017

Председатель Жарминского районного сдуа Алимханов Т.Н.  в торжественной обстановке, с участием представителей государственных учреждений района представил вновь назначенного судью.

Толегенов Даурен Толеугалиевич Указом Президента Республики Казахстан №399 от 30 декабря 2016 года назначен на должность судьи Жарминского районного суда.

Отчет об оценке недвижимого имущества признан не соответствующим требованиям законодательства в области оценочной деятельности

18/01/2017

Усть-Каменогорским городским судом рассмотрено заявление АО к частному судебному исполнителю о признании действий по принятию отчета об оценке недвижимого имущества незаконными.

Установлено, что осмотр объекта производился через окна отдельных помещений, специалист по оценке посчитал это достаточным для определения рыночной стоимости имущества, что противоречило принципам оценочной деятельности, объективности и достоверности.

Привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства РК в области миграции населения

18/01/2017

В Аягозском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Российской Федерации Сергеева А., привлеченного к административной ответственности за  совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 517 КоАП (нарушение иностранцем или лицом без  гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения).

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения

18/01/2017

Судом Уланского района Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Сатыбалдинова Е.Б., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения).

Спор о возмещении материального ущерба окончен заключением медиативного соглашения

18/01/2017

Урджарским районным судом рассмотрено гражданское  дело  по иску о возмещении материального ущерба. 

Истец обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба, мотивировав свои требования тем, что в результате шалости ребенка ответчика произошел пожар в принадлежащем ей жилом доме, в результате пожара ей был причинен материальный ущерб. Сгорели принадлежащие ей вещи стоимостью 200 000 тенге.

Свидетельство о праве на наследство по закону признано недействительным

18/01/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратились А., В., представляющие свои интересы и интересы недееспособной Л. с иском о признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, указывая, что они являются наследниками первой очереди по закону после смерти М., умершей 28 декабря 1999 года. После её смерти открылось наследство, состоящее из жилого домовладения.

Исполнение судебных актов

18/01/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Исполнение судебных актов».

Нарушила правила пребывания в Республике Казахстан

18/01/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданки Российской Федерации Воронковой Л..

Согласно материалам дела, сотрудниками Зыряновского РОВД при проверке документов выявлено, что гражданка Российской Федерации   Воронкова Л. временно зарегистрировалась в г.Зыряновске по ул. Орджоникидзе, а проживала по ул.Молодежной. Тем самым, она нарушила законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Подвергнут административному аресту за появление в общественных местах в состоянии опьянения

18/01/2017

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска рассмотрено административное дело по факту распития алкогольных напитков или появления в общественных местах в состоянии опьянения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания.

В Зыряновском районном суде проведен «День открытых дверей»

18/01/2017

В целях повышения правовой грамотности населения в Зыряновском районном суде проведено мероприятие, посвященное дню открытых дверей.

На прием к председателю суда Исмагулову А.Е. пришли жители района с вопросами, связанными с применением  Закона «Об амнистии в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан».

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар на тему: «Борьба с коррупцией - общенациональная задача»

18/01/2017

На мероприятии приняли участие председатель суда Секербеков Б.Т., судья Нурсапинов Н.С. и специалисты суда.

В ходе семинара выступил судья Нурсапинов Н.С. с докладом на тему: «Борьба с коррупцией - общенациональная задача».

Лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года

18/01/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Сванова С., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  частью 1 статьи 608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

В суде установлено, что Сванов С. управлял  транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Брат и сестра примирились в порядке медиации

18/01/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении гражданина Т., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что гражданин Т.,  находясь у себя дома, устроил семейный скандал, выражался нецензурной бранью в адрес своей сестры, нарушил её покой.

Управлял автомобилем, находясь в состоянии наркотического опьянения

18/01/2017

Кокпектинским районным судом  рассмотрено административное дело в отношении Кожабаева Д.,  привлеченного к ответственности за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

В ходе судебного заседания установлено, что Кожабаев Д.  при управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции и освидетельствован на степень алкогольного опьянения.

В суде проведен «День открытых дверей»

18/01/2017

В суде №2 Курчумского района с целью оказания правовой помощи населению проведен «День открытых дверей» на тему: «Рассмотрение гражданских дел в порядке упрощенного производства – одна из форм доступности правосудия».

Объявление с информацией о времени и месте проведения мероприятия было заранее опубликовано в местной районной газете.

Подвергнут административному штрафу за нарушение законодательства о гражданстве

18/01/2017

Специализированный административный суд г.Семей рассмотрел административное дело в отношении гражданина Х.,  привлечённого к ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве.

В суде установлено, что гражданин Х. не сообщил в установленные законодательством сроки о факте приобретения иностранного гражданства.

Нарушил правила административного надзора

18/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по факту нарушения законодательства Республики Казахстан об административном надзоре.

Согласно постановлению суда Черданцев Е. находился под административным надзором, своими действиями он нарушил п.3 правил административного надзора,  а именно в  23.00 часов отсутствовал по месту жительства.

Круглый стол на тему: «Вопросы исполнения судебных актов»

18/01/2017

В Зыряновском районном суде под руководством судьи Жанабилова К.С., с участием судей и сотрудников суда, государственных и частных судебных исполнителей, проведен круглый стол на тему: «Вопросы исполнения судебных актов».

Лишен водительских прав на три года, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

18/01/2017

В суде №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении Бексултанова К., привлеченного к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.