Архив событий

16/01/2017

Проведено совещание по итогам работы за 12 месяцев 2016 года

16/01/2017

В суде №2 г.Усть-Каменогорска председателем судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Чакпантаевым К.М., судьей областного суда Бычковым В. проведено совещание по итогам работы за 12 месяцев 2016 года.

На совещании присутствовали судьи суда №2 г.Усть-Каменогорска, специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №1 ВКО.

Итоги работы суда за 2016 год

16/01/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области под председательством председателя судебной коллегии по уголовным делам Чакпантаева  К.М. состоялось совещание, на котором подведены итоги работы суда за 2016 год.

На мероприятии приняли участие председатель суда Касенов Б.А., судьи Побияха Л.А., Коянбаев Е.С., Забенов К.Б., Жаксыбекова Н.А., заведующая канцелярией Кайсанова А.К. и специалисты суда.

Рассмотрение уголовных дел о коррупционных правонарушениях

16/01/2017

В соответствии с Законом от 18 ноября 2015 года «О противодействии коррупции» коррупция – это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо т

Привлечен к административной ответственности за ловлю рыбы

16/01/2017

Курчумским районным судом Восточно-Казахстанской области  рассмотрено административное дело в отношении Д.Нургалиева, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.3 ст.383 КоАП (грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния).

Семинарское занятие по изучению новелл в области миграции и административного законодательства

16/01/2017

В Глубоковском районном суде помощником координатора учебных программ Касеновой А.А. проведено семинарское занятие по изучению внесенных изменений в Закон «О миграции населения», в Кодекс об административных правонарушениях, в которых отмечено, что статья 51 Закона дополнена пунктом 2, предусматривающим  обязанности внутренних мигрантов, в том числе зарегистрироваться по месту жительства и месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Проведена лекция на тему: «Медиация»

16/01/2017

В Доме Дружбы с.Самарское ведущий специалист Р.Келиспаева провела лекцию на тему: «Медиация в сфере права».

На лекции приняли участие специалисты Дома творчества, библиотеки и Дома дружбы.

Дело прекращено с участием медиатора

16/01/2017

В Курчатовском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении Иванова П.С., преданного суду за совершение уголовного проступка, предусмотренного  ч.1 ст.187 УК (мелкое хищение).

В суде установлено, что Иванов П.С., находясь в гостях у потерпевшей, похитил сотовый телефон марки «Samsung». Тем самым причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 000 тенге.        

Семинар на тему: «Государственная служба»

16/01/2017

В Бородулихинском районном суде с участием специалистов суда проведен семинар на тему: «Государственная служба».

В ходе семинара участники обсудили общие положения, стандарты поведения государственных служащих в служебное и внеслужебное время, стиль одежды, основные принципы и требования Закона «О государственных служащих» и положения Этического кодекса государственных служащих.

Административное дело прекращено в порядке медиации

16/01/2017

Судом №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении Жакупова Е., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП т.е. противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Правонарушитель Жакупов Е., находясь у себя дома, устроил скандал со своей супругой, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, чем нарушил ее спокойствие.

В Зыряновском районном суде проведен брифинг

16/01/2017

Председатель Зыряновского районного суда  А.Исмагулов  с участием представителей СМИ провел брифинг на тему: «Применение Закона «О медиации».

Председатель суда изложил общие положения Закона «О медиации», о проводимых мероприятиях в целях усовершенствования института медиации в судебной системе. Так же отметил, что медиация – это альтернативная форма разрешения споров с участием третьей не заинтересованной в данном конфликте стороны-медиатора.

Семинар-совещание по вопросам порядка использования представителями СМИ технических средств на судебном заседании

16/01/2017

Председателем судом №2 г.Усть-Каменогорска Адильбаевой Г. проведён семинар-совещание по вопросам порядка использования технических средств кино,-видео-,фотосъемки, прямой радио- и телетрансляции представителями средств массовой информации на судебном заседании.

На мероприятии приняли участие представители местных СМИ, сотрудники УССО ВКО, пристав суда.

Проведен семинар на тему: «Государственный язык в судопроизводстве»

16/01/2017

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар,  в котором  приняли участие председатель суда Секербеков Б.Т., судья Нурсапинов Н.С., заведующая канцелярией Жансултанова Э.К., специалисты суда и адвокат Кусаинова Б.К..

Хищение в особо крупном размере

16/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Бикадамова А., преданного суду по п.3 ч.4 ст.188 УК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере).

Суд применил амнистию к четверым осужденным

16/01/2017

Судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрены 4 представления Службы пробации №2 Кокпектинского района о применении акта амнистии в отношении Морозова А., Акимжанова К., Глинина А. и Бадакбаевой Н., осужденных за совершения преступлений небольшой и средней тяжести и отбывающих наказание, несвязанное с лишением свободы. 

Суд восстановил права потребителя

16/01/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о возврате уплаченной за товар денежной суммы и компенсации морального вреда.

Проведен круглый стол на тему:«Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений»

16/01/2017

В Катон-Карагайском районном суде  проведен «круглый стол» на тему: «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» с  участием судей  и  специалистов суда, сотрудников  местной полицейской службы района  Жаркымбаева М., Увалиева К..

Спор о сносе незаконных построек разрешен мирным путем

16/01/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело об обязании произвести определенные действия.

Истец обратился в суд с иском к ответчику в котором просил обязать его снести надворные постройки с земельного участка и восстановить границу земельного участка согласно утвержденного государственного акта.

Смерть по неосторожности

16/01/2017

Приговором суда №2 г.Семей Восточно-Казахстанской области осужден гражданин Т. по части 1 статьи 101 УК  в редакции от 16 июля 1997 года, то есть причинение смерти по неосторожности.

Суд №2 Уланского района провел «День открытых дверей»

16/01/2017

В суде №2 Уланского района проведен «День открытых дверей».

Прием осуществляла председатель районного суда А.Аринова.

Жительница с.Таврическое Л.Перкина обратилась по бракоразводному вопросу, председатель суда дала ответ с разъяснением законодательства.

Семинар на тему: «Информационная система «Төрелік»»

16/01/2017

Специалист отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов  с участием специалистов суда проведен семинар.

Внимание специалистов было обращено на то, что преимуществом информационной системы «Төрелік» является интеграция с внутренними и внешними информационными системами, то есть переход на безбумажные технологии взаимодействия с государственными органами, а также онлайн-доступ заинтересованных лиц к документам и судебным актам.

Зыряновский районный суд привлёк к ответственности иностранца, нарушившего правила пребывания в Республике Казахстан

16/01/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданки Российской Федерации Немцевой И..

В суде установлено, что сотрудниками Зыряновского РОВД при проверке документов выявлено, что гражданка Российской Федерации Немцева И. временно зарегистрировалась  в г.Зыряновске по ул.Курчатова, а проживала на ул.Болотной. Тем самым, она нарушила законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.