Архив событий

04/01/2017

Председатель Ювенального суда г. Семей Р.Ақпар провел семинар

04/01/2017

Председателем специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 Восточно-Казахстанской области  Р.Ақпар проведен семинар среди судей  и специалистов суда на темы: «Закон Республики Казахстан о противодействии коррупции от 18 ноября 2015 года №410-V»,  «Кодекс этики судей от 21.11.2016 года» и «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153».

Суд №2 г.Усть-Каменогорска принял участие в работе круглого стола, организованного прокуратурой г.Усть-Каменогорска

04/01/2017

В прокуратуре г.Усть-Каменогорска проведен круглый стол на тему: «Судебно-следственная практика по уголовным делам о неисполнении судебных актов».

В работе круглого стола приняли участие судья суда №2 г.Усть-Каменогорска Салбанова К., главный специалист Кашкинбаева Д., представители прокуратуры, правоохранительных органов, частные и государственные судебные исполнители.

В Уланском районном суде проведён семинар на тему: «Пути повышения эффективности мер по противодействию коррупции»

04/01/2017

В Уланском районном суде проведен семинар на тему: «Пути повышения эффективности мер по противодействию коррупции».  

В мероприятии приняли участие государственные служащие Уланского районного суда.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска проведен день открытых дверей

04/01/2017

В суде №2 г. Усть-Каменогорска состоялся день открытых дверей, проведенный председателем суда Адильбаевой Г..

На личном приеме у председателя побывал гражданин Родионов В., которому были даны разъяснения по заданным вопросам.

Подобные мероприятия проводятся с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Председателем суда проведен семинар со стажёрами-кандидатами на должность судьи

04/01/2017

В суде №2 г.Усть-Каменогорска состоялось семинарское занятие со стажёрами-кандидатами на должность судьи.

Мероприятие проведено председателем суда №2 г. Усть-Каменогорска Адильбаевой Г..

В рамках темы «Судебное следствие по уголовному делу» председатель суда Адильбаева Г. рассказала о вопросах начала судебного следствия, порядке представления и исследования доказательств, порядке допроса участников процесса.

Суд ограничил свободу двум гражданам за уничтожение редкого вида растения

04/01/2017

Суд №2 Курчумского района рассмотрел уголовное дело в отношении А.К.Бутабаева и Т.Р.Кибатова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 339 УК (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан).

Брифинг по итогам года

04/01/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Касенов Б.А. провел брифинг по итогам года с участием судей Побияха Л.А., Жаксыбековой Н.А., представителя прокуратуры Куланбаева Е., а также представителей СМИ: журналиста газеты «Мой город»  Кудинова Р.А., журналиста газеты «Менің өлкем» Орибаева А.Б., журналиста интернет портала «Times KZ» Михеевой Н.П..

Суд восстановил нарушенные трудовые права работника

04/01/2017

Судом №2 Курчумского района рассмотрено гражданское дело по иску о признании незаконным приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе в прежней должности и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

В ходе судебного разбирательства установлен ряд нарушений действующего трудового законодательства и факт незаконного расторжения индивидуального трудового договора с истцом.

Обсуждены проблемные вопросы по возбуждению дел об административных правонарушениях, сбору материалов и составлению протоколов об административных правонарушениях

04/01/2017

Судьи специализированного административного суда г.Усть-Каменогорска Кудербаев Е.Ф. и Камалов Ф.А. в рамках семинара-совещания на тему: «Проблемные вопросы по возбуждению дел об административных правонарушениях, сбору материалов и составлению протоколов об административных правонарушениях», проведенного с участием заместителя руководителя Департамента Агенства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области Сапаргалиева К.Н.

Обсуждение Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК»

04/01/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Касенов Б.А. провел круглый стол, посвященный обсуждению Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК» от 14.12.2016 года.

На мероприятии приняли участие председатель суда Касенов Б.А., судьи Жаксыбекова Н.А., Побияха Л.А., представители прокуратуры, коллегии адвокатов.

Административное дело прекращено в порядке медиации

04/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Сосновского Н.А., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Сосновский Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, выражался в адрес сожительницы нецензурной бранью.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения

04/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Москаленко С., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

В судебном заседании установлено, что Москаленко С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, после чего был остановлен сотрудниками дорожной полиции.

Бескарагайском районном суде проведено семинарское занятие на тему: «Вопросы применения системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях»

04/01/2017

В Бескарагайском районном суде  среди специалистов проведено семинарское занятие на тему: «Вопросы применения системы аудио-видео фиксации в судебных заседаниях».                                                                        

Судом по уголовному делу применена амнистия

04/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Исаханова А., преданного суду по ч.3 ст.24, ч.1 ст.286, ч.2 ст.296 УК (покушение на незаконное перемещение через Государственную границу Республики Казахстан наркотических средств и их незаконное хранение без цели сбыта в небольшом размере).