Архив событий

05/01/2017

В Усть-Каменогорский городской суд предпринимает меры по сохранению семьи посредством заключения медиативного соглашения

05/01/2017

Усть-Каменогорским городским судом за 2016 год окончено 1181 гражданское дело с утверждением соглашений сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации по требованиям супругов о расторжении брака. Сложившаяся практика суда по примирению супругов направлена на реализацию требований Закона  «О медиации», призванного снизить существующую конфликтность в современном обществе.

Спор о причинении вреда здоровью разрешен мирным путем

05/01/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании материального ущерба в размере 536 400 тенге и морального вреда в размере 500 000 тенге, мотивируя требования тем, что получил травму, причинившую тяжкий вред его здоровью в результате наезда велосипеда под управлением несовершеннолетнего.

Уголовное дело по данному факту было прекращено за отсутствием состава преступления.

Осужден за особо дерзкое нарушение общественного порядка

05/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Мурзабекова Р., преданного суду по п.2 ч.3 ст.293 УК (хулиганство, то есть умышленное, особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, совершенное с применением ножа).

Иск о вселении в жилой дом закончился миром

05/01/2017

Усть-Каменогорским городским судом утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску о вселении в жилой дом.

В суде установлено, что истец является сособственником  жилого дома с прилегающим земельным участком, расположенного в г. Усть-Каменогорске. Ответчики,  проживая в указанном доме, препятствовали вселению в дом истца. 

Проведен брифинг по уголовному делу

05/01/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Касенов Б.А. провел брифинг по уголовному делу с участием представителя СМИ.

Он ответил на вопросы  представителей СМИ по рассмотренному уголовному делу в отношении подсудимого К., который нанес удар охотничьим ножом в область сердца потерпевшего. От полученного удара потерпевший скончался на месте происшествия. 

Судом применена медиация по жалобе частного обвинения

05/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело по жалобе частного обвинения в отношении Тимошук А., преданного суду  по ст.108 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Судом установлено, что Тимошук А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры, нанес соседу один удар в область лица.

В судебном заседании сторонами по делу было представлено ходатайство о прекращении уголовного дела и примирении в порядке медиации.