Архив событий

27/01/2017

Круглый стол на тему: «Об экспертизе по гражданским делам»

27/01/2017

В Усть-Каменогорском городском суде прошел круглый стол на тему: «Об экспертизе по гражданским делам».

В работе круглого стола приняли участие эксперты института судебной экспертизы, эксперты центра судебной медицины Министерство юстиции, а так же оценщики палаты Ассоциации оценщиков.  

Привлечен к административной ответственности за обгон в запрещенном месте

27/01/2017

Судом №2 Зыряновского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина И., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3  ст.596  КоАП – выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения.   

Зыряновский районный суд привлёк к ответственности иностранца, нарушившего правила пребывания в Республике Казахстан

27/01/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Российской Федерации Метельского Д..

Сотрудниками Зыряновского РОВД при проверке документов установлено, что гражданин Российской Федерации Метельский Д. временно зарегистрировался по улице Кошевой дом 2 п.Парыгино Зыряновского района, а проживал в доме № 5. Тем самым, он нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Административный штраф за невыполнение обязанностей

27/01/2017

Аягозский районный суд рассмотрел административное дело в отношении С., привлеченной к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 127 КоАП (невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей).

Суд назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года

27/01/2017

Зыряновский районный суд рассмотрел административные дела в отношении Гончарова А. и Рахманова С..

Судом установлено, что Гончаров А. и Рахманов С. в состоянии алкогольного опьянения управляли автомашинами, представляя угрозу безопасности дорожного движения. Тем самым, нарушили подпункт 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан.

Пропуск срока исковой давности - основание к отказу в иске

27/01/2017

Гражданин М. обратился в суд с иском к ответчику Х. о сносе частного дома и бани. 

До начала судебного разбирательства ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, при этом стороной истца уважительных причин пропуска срока исковой давности суду не представлено.

В суде № 2 г. Усть-Каменогорска состоялась встреча с судьей в отставке

27/01/2017

В целях воспитания в духе неукоснительного соблюдения законности, нравственных принципов при отправлении правосудия председателем суда №2 г.Усть-Каменогорска Адильбаевой Г. организована встреча стажеров-кандидатов на должность судьи с судьей в отставке Амиргалиевым А..

На данном мероприятии приняли участие стажеры-кандидаты на должность судьи Оразаева З., Токшекенов Е., Букбаев М..

Проведена встреча с населением

27/01/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района в Доме культуры с.Катон-Карагай прошла встреча с населением по результатам VII съезда судей Республики Казахстан.

На мероприятии приняли участие председатель  суда  Али А.,  судья   Кудербаева  Г.,  специалист  суда Сахариянов М., жители села.

Проведен круглый стол на тему: «Цель медиации – примирение»

27/01/2017

В суде №2 Уланского района совместно с РОО «Национальная Палата Медиаторов» по Восточно-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Цель медиации -примирение».

На мероприятии приняли участие председатель суда Аринова А.Д., судья Байжуменова А.А., прокурор Аманов Б., профессиональный медиатор Дячук М.И. и специалисты суда.

В суде №2 г.Усть-Каменогорска проведено семинарское занятие

27/01/2017

Заведующей канцелярией суда №2 г.Усть-Каменогорска Жортбасовой С. проведено семинарское занятие на тему: «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан».

На мероприятии приняли участие специалисты суда.

Целью мероприятия является формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

27/01/2017

Судом Уланского района Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Коноплева А.В., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

27/01/2017

В суде №2 Уланского района рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Н. о разделе жилого дома, приобретенного во время брака.

В ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому ответчик обязался выплатить истцу половину суммы за дом  в срок до 1 года.

Определением суда гражданское дело прекращено.  

Подвергнут ответственности за неисполнение решения суда

27/01/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района рассмотрено административное дело о привлечении Тойбазарова Д. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта).

В ходе судебного заседания установлено, что Тойбазаров Д., несмотря на неоднократные предупреждения судебного исполнителя, не выплачивает алименты, то есть не исполняет решение суда.

Семинар на тему: «Организация работы архива суда»

27/01/2017

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области  Кайсанова А.К. провела семинар с участием специалистов суда на тему: «Организация работы архива суда».

30 суток ареста за совершение ДТП, лицом, не имеющим права управления транспортным средством

27/01/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено  административное дело в отношении Тлеубаева Е.К., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.611 КоАП (невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является).

Дело рассмотрено в согласительном производстве

27/01/2017

Риддерским городским судом ВКО рассмотрено уголовное дело в сокращенном порядке в согласительном производстве в отношении Башканян А.Г., преданного суду по ч.1 ст.106 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В ходе рассмотрения дела стороны заявили ходатайство о заключении процессуального соглашения, по условиям которого подсудимый признал обвинение, обязался погасить процессуальные издержки за проведения экспертиз в сумме 20 252 тенге.

Осужден за незаконную порубку деревьев

27/01/2017
Судом №2 Катон-Карагайского района рассмотрено уголовное  дело в отношении Асанова С., преданного суду по п.4 ч.3 ст.340 УК (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников на особо охраняемых природных территориях).
 

В суде проведен круглый стол на тему: «1 год Гражданскому процессуальному кодексу. Практические вопросы применения норм ГПК»

27/01/2017

В суде № 2 Курчумского района проведен «круглый стол» на тему: «1 год Гражданскому процессуальному кодексу. Практические вопросы применения норм ГПК».

Мероприятие прошло под руководством и.о. председателя суда Жунуспековой С., с участием представителей прокуратуры, адвокатов и государственных органов.

Проведена лекция на тему: «Преимущества медиации»

27/01/2017

В Доме Дружбы в селе Самарское ведущий специалист суда №2 Кокпектинского района Келиспаева Р. провела лекцию для сотрудников Дома творчества и библиотеки с.Самарское на тему: «Преимущества Медиации».

Сокращен срок неотбытой части наказания

27/01/2017

Курчумским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Турганбаева Б.К., преданного суду по ч.1 ст.106 УК ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

В ходе судебного заседания потерпевший примирился с подсудимым и выразили своё согласие на применение  в отношении подсудимого Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13 декабря 2016 года.

Стрельба из огнестрельного оружия

27/01/2017

Судом №2 Курчумского района рассмотрено административное дело в отношении гражданина Д..

В суде установлено, что гражданин Д., зная о запрете использования огнестрельного оружия в населенном пункте, находясь во дворе дома гражданина К. произвёл выстрел из охотничьего ружья модели «ИЖ-18М», 16 калибра в собаку последнего.

Освобождены от наказания

27/01/2017

Риддерским городским судом рассмотрены ходатайства об освобождении от наказания в связи с Законом «Об амнистии» осужденных - Мищенко В.А. по ст.139 УК к 2 годам ограничения свободы, Иванова А.В. по ст.188 УК к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы и Долгополова А.В. по п.1 ч.2 ст.293 к 3 годам лишения свободы.