Архив событий

26/01/2017

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Комиршинов М.Г. подвел итоги работы Глубоковского районного суда

26/01/2017

В Глубоковском районном суде председателем судебной коллегии по гражданским делам Комиршиновым М.Г. подведены итоги работы суда за 2016 год.

На мероприятии приняли участие судьи Восточно-Казахстанского областного суда Жумаксанов Е.Ш., Лукьянов А.И., председатель районного суда Жансеит С.Ж., судьи Амиров Б.Г., Болатова А.Б., Рахимжанова А.С., Касенова А.А., Рахметова И.Д., заведующий канцелярией Еренбаков Ж.А. и специалисты суда.

Использование информационных технологий в судебной системе

26/01/2017

В Восточно-Казахстанском областном суде специалистом отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов Алимбековым А. проведен семинар на тему: «Использование информационных технологий в судебной системе».

На семинаре приняли участие руководители отделов и специалисты областного суда. 

Лишен права вождения

26/01/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Дюсембаева Б., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного   по части 1 статьи 608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).                  Дюсембаев Б. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил  п.2.4.2. Правил дорожного движения РК.                 

Похитителей аккумуляторов простили

26/01/2017

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено уголовное дело в отношении Лазарева Р.М. и Пешкова А.С., которые в ночное время, в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в транспортное средство, тайно похитили аккумуляторные батареи с автомобилей, принадлежащих нескольким потерпевшим.

В судебном заседании потерпевшие простили подсудимых, учитывая их просьбу о прощении и раскаяния.

Повторно нарушил правила административного надзора

26/01/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено административное дело по ч.2 ст.480 КоАП (Невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, правил административного надзора или установленных в отношении него судом ограничений, действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

В Семейском городском суде прошел семинар с участием судей -наставников

26/01/2017

В Семейском городском суде прошел очередной семинар в целях оказания методической помощи и содействия в адаптации вновь назначенных судей к отправлению правосудия.

В работе семинара приняли участие судьи-наставники - координатор учебных программ Сапинова К., Балгожина Г., а также вновь назначенный судья Султанов Д..

Представления службы пробации рассмотрены с применением амнистии

26/01/2017

Катон-Карагайским районным судом рассмотрены представления службы пробации Катон-Карагайского района о применении акта амнистии в отношении пяти осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести и отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы.

За неуважение к суду, привлечен к административной ответственности

26/01/2017

Семейским городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении за проявление неуважения к суду.

Нарушитель порядка, являясь ответчиком по гражданскому делу о расторжении брака, вел себя агрессивно во время опроса, не подчинялся указаниям председательствующего, выражался нецензурной бранью, пререкался, на замечания суда, судебного пристава, работников службы «Кузет» не реагировал,  более того вошел в здание с запахом алкоголя.

Проведен семинар с участковыми инспекторами полиции

26/01/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района в поселковом отделе полиции Катон-Карагайского РОВД проведен семинар на тему: «Требования к составлению административных дел».

На семинаре приняли участие председатель суда №2 Катон-Карагайского района А.М.Али, сотрудники поселкового отдела полиции Катон-Карагайского РОВД.

Работник и работодатель пришли к мировому соглашению

26/01/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании заработной платы.

Истец обратился в суд с иском к ТОО «КазГрадСтрой» о взыскании заработной платы в сумме 657 458 тенге и судебных расходов в размере 22 333 тенге.

Административное дело прекращено в порядке медиации

26/01/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что гражданин Б.,  находясь дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес сестры, выражая неуважение к ней.

Судом установлен юридический факт

26/01/2017

Риддерским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению об установлении юридического факта родственных отношений.

Заявитель является двоюродным племянником умершего Иванова С.М.. Он с Ивановым С.М. является собственниками квартиры. После смерти Иванова С.М. открылось наследство в виде ½ доли в наследственном имуществе. При подаче заявления о принятии наследства установлено, что он не может подтвердить родство с Ивановым С.М..  

Арест за неуважение к суду

26/01/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Девляшова И.А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

Девляшов И.А. явился в Курчатовский городской суд в качестве правонарушителя по административному делу в состоянии алкогольного опьянения.

Круглый стол в Доме Дружбы, посвященный 6-летию медиации в Казахстане

26/01/2017

Судом №2 Кокпектинского района ВКО проведен круглый стол в кабинете медиации в Доме Дружбы села Самарское, посвященный 6-летию со дня принятия Закона «О медиации».  

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Нуралинов Н.О., представители государственных органов, а также учащиеся старших классов.

Освобожден от отбывания наказания

26/01/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района рассмотрено представление службы пробации №1 Катон-Карагайского района об освобождении осужденного от отбывания наказания.

В ходе судебного заседания инспектор службы пробации №1 Катон-Карагайского района поддержал представление об освобождении осужденного Терлекпаева А. от наказания в связи с применением Закона  «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан». 

Излишне уплаченное вознаграждение возвращено заемщику

26/01/2017

В Усть-Каменогорский городской суд обратилась гражданка А. с иском к Банку о взыскании излишне выплаченного вознаграждения.

В ходе судебного заседания установлено, что заем, полученный истцом в Банке был погашен досрочно, при этом перерасчет вознаграждения за фактическое пользование предметом займа Банком не произведен.

Признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть по неосторожности

26/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Осипова О., преданного суду по ч.3 ст.106 УК, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности.

Проведена профилактическая работа по правовой пропаганде

26/01/2017

Председателем Ювенального суда г.Семей Ақпар Р. для преподавательского состава медицинского колледжа «Авиценна» проведен круглый стол  по правовой пропаганде.

Данное мероприятие проведено с целью профилактики правонарушений среди молодежи, разъяснения порядка привлечения к административной и уголовной ответственности, предусмотренного законодательством, положений семейного, трудового и антикоррупционного законодательства.