Архив событий

17/01/2017

Председатель коллегии по уголовным делам с рабочим визитом побывал в Риддерском городском суде

17/01/2017

В Риддерском городском суде с рабочим визитом побывал председатель коллегии по уголовным делам Восточно – Казахстанской области Чакпантаев К.М..

На мероприятии приняли участие председатель Риддерского городского суда Адаспаев Т.Қ., председатель специализированного административного суда г. Риддер Оспанова Г.Ж. , судьи и специалисты данных судов.

Проводили коллегу на заслуженный отдых

17/01/2017

Коллектив Семейского городского суда проводил на заслуженный отдых ведущего специалиста Байдекову Б., проработавшей 20 лет в судебной системе.

Байдекова Бакыт Орынгалиевна свою трудовую деятельность начала в 1976 году в качестве бухгалтера школы. Проработав до 1996 г. в различных сферах и должностях, назначена секретарем судебного заседания судебного участка села Кайнар, в дальнейшем была переведена в городской суд.

Семинарское занятие на тему: «Этический кодекс государственных служащих»

17/01/2017

Заведующая канцелярией Уланского районного суда Восточно-Казахстанской области Кисыкова Н.Ж., с участием специалистов суда провела семинар на тему: «Этический кодекс государственных служащих».

В ходе семинара с докладом выступила заведующая канцелярией Кисыкова Н.Ж., которая отметила, что Этический кодекс государственных служащих направлен на формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе.

Семейный скандал урегулирован с применением Закона «О медиации»

17/01/2017

Урджарским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Нугумарова С.Б., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В суде установлено, что Нугумаров С.Б.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей супругой, в ходе которого выражался в ее адрес нецензурной бранью.

Нарушил защитное предписание

17/01/2017

Глубоковским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Черняк Е.А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.461 КоАП (нарушение защитного предписания).

Жительница г.Усть-Каменогорска осуждена за совершение мошеннических действий

17/01/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Медведевой О., преданной суду по п.2 ч.2 ст.190 УК (мошенничество, совершенное неоднократно).

Судом установлено, что Медведева О. в весенний период арендовала место для торговли на центральном рынке. Встретив на рынке 2 своих знакомых, предложила им свои услуги по покупке сахара по заниженной цене.

Иностранец привлечен к администртативной ответственности за нарушение миграционного законодательства

17/01/2017

Глубоковским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Украины Чемерис К., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст. 517 КоАП (нарушение правил прибывания на территории РК).

При проверке сотрудниками миграционной полиции Глубоковского РОВД установлено, что Чемерис К. нарушил правило прибывания на территории РК.

Лишен водительских прав, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

17/01/2017

В суде №2 Жарминского района рассмотрено административное дело в отношении Бексултанова К., привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).                                                                        

Освобожден от наказания

17/01/2017

Курчумский районный суд ВКО рассмотрел представление районной пробационной службы об освобождении от наказания осужденного на основании Закона «Об амнистии».

Приговором Зайнолдинов Н. был признан виновным по ч.1 ст.380 УК и по этой статье ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на 1 год.

Пересечение границы

17/01/2017

Глубоковским районным судом Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное  дело  в отношении гражданина Украины, привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.517 КоАП (нарушение  иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

Освобождена от наказания мать троих несовершеннолетних детей

17/01/2017

Курчумский районный суд ВКО рассмотрел представление районной пробационной службы об освобождении от наказания осужденной Т. на основании Закона «Об амнистии».

Приговором суда Т. была признана виновной по ч.1 ст.101 УК  и по этой статье ей назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с применением ч.1 ст.74 УК исполнение данного наказания было отсрочено сроком на 5 лет.

Семейно-бытовой конфликт урегулирован в порядке медиации

17/01/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении Мендель П., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В судебном заседании установлено, что Мендель П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры с сожительницей, выражался в ее адрес нецензурной бранью.

Что такое телефон доверия?

17/01/2017

Телефон доверия - один из видов социально значимых услуг.  Предоставляет возможность телефонного разговора с квалифицированным консультантом.

Назначено предупреждение

17/01/2017

В Курчумском районном суде ВКО рассмотрено административное дело в отношении Жыкановой К., привлеченной к ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.436 КоАП (применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах , нарушающее покой физических лиц, установленный порядок и не повлекшее причинение крупного материального ущерба).

Предупрежден за нарушение правил административного надзора

17/01/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Карабакова И.В., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.480 КоАП  (нарушение законодательства Республики Казахстан об административном надзоре).

Привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

17/01/2017

Судом Уланского района Восточно-Казахстанской области рассмотрено административное дело в отношении Коноплева А.В., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Медиатор примирил родственников

17/01/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Петрова В.Э., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Обсудили правила пропуска в суды

17/01/2017

В Семейском городском суде на семинаре обсудили обеспечение пропускного и внутриобъектового режима суда, а также правила посещения зданий судов представителями СМИ.

Лицо судом частично оправдано

17/01/2017

Риддерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Зеленцова С.Б., преданного суду  по ч.2 ст.296, ч.1 ст.302 УК (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, содержание притонов для употребления наркотических средств, психоторопных веществ, их аналогов и предоставление помещений для тех же целей).

Медиация в суде

17/01/2017

Судом №2 Кокпектинского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Никулина В.А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Осужден к ограничению свободы за незаконное хранение охотничьего ружья

17/01/2017

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Савченко А., преданного суду по ч.3 ст.287 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Назначен арест должникам по алиментам

17/01/2017

Суд №2 Кокпектинского района рассмотрел два  административных дела в отношении Сарманова С. и Ахмадиева Е., привлеченных к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.669 КоАП (неисполнение судебного акта).  

Примирились с участием медиатора

17/01/2017

Судом №2 Катон-Карагайского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Болысова Д., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  частью 1 статьи 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

В судебном заседании установлено, что  Болысов Д., находясь в нетрезвом состоянии, нарушая покой семьи, выражался нецензурной бранью в адрес жены, тем самым унизил ее человеческое достоинство.

Совершил ДТП в пьяном виде

17/01/2017

Судом №2 Кокпектинского района было рассмотрено административное дело в отношении Шарова А., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.608 КоАП (управление транспортом в состоянии опьянения лицом, совершившим дорожно-транспортное происшествие). 

Привлечена к ответственности за неуважение к суду

17/01/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении Нургалиевой М.К., привлечённой к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

В ходе судебного заседания установлено, Нургалиева М.К., являясь истцом по гражданскому делу, без уважительной причины не явилась на главное судебное разбирательство, хотя была извещена надлежащем образом извещена о времени и месте судебного процесса.