Архив событий

09/01/2017

Санкционирован арест на имущество подозреваемого

09/01/2017

Постановлением суда №2 г.Усть-Каменогорска ходатайство старшего следователя СО УВД г.Усть-Каменогорска о санкционировании ареста на имущество подозреваемого Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2  ст.297 УК, удовлетворено.

Председатель Ювенального суда г. Семей Ақпар Р.М. в библиотеке имени Абая провел круглый стол

09/01/2017

Председатель Ювенального суда г. Семей Ақпар Р.М.  в библиотеке имени Абая провел круглый стол на тему: «Абай - би, примиритель и реформатор законов степи».

На мероприятии участвовали судьи ювенального суда, работники библиотеки имени Абая, сотрудники государственного историко–культурного заповедника – музея имени Абая, представители Ассамблеи народа Казахстана,  профессиональные медиаторы.

За прошедший год судом №2 г. Усть-Каменогорска проведена активная работа по применению института медиации

09/01/2017

28 января 2011 года в Республики Казахстан был принят Закон «О медиации». Медиация (от англ. Mediation –посредничество) - процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон. Главной целью медиации является достижение выгодного и благоприятного соглашения.

В один день были прекращены два административных дел в порядке медиации

09/01/2017

В Абайском районном суде прекращены в порядке медиации два административных дела в отношении правонарушителей Өміртай Н.С., Қасымұлы Д., привлеченных к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания).

Пресс - конференция по итогам 12 месяцев 2016 года

09/01/2017

В Бескарагайском районном суде председателем суда А.Абдрахмановым проведена пресс-коференция по итогам  работы суда за 12 месяцев 2016 года с участием корреспондента газеты «Бескарагай тынысы».  

Председателем Глубоковского районного суда проведен брифинг по итогам работы за 2016 год

09/01/2017

Председатель Глубоковского районного суда Жансеит С.Ж. провел брифинг по итогам работы суда за 2016 год с участием корреспондента газеты «Ақ бұлақ» Мусиной Г.А..                        

Освобождена от уголового наказания на основании Закона об амнистии

09/01/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Козуб А.В., преданной суду по ч.1 ст.188 УК (Кража). 

В судебном заседании установлено, что Козуб А.В., находясь в квартире потерпевшей, похитила золотую цепочку с кулоном в виде креста. Тем самым причинила материальный ущерб потерпевшей на сумму 150 000 тенге .

Защищены права потребителя

09/01/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о расторжении договора, взыскании суммы предоплаты и компенсации морального вреда.

Совещание председателя Риддерского городского суда по итогам 12 месяцев 2016 года

09/01/2017

Председатель Риддерского городского суда Адаспаев Т.К. провел расширенное совещание, посвященное подведению итогов работы суда за 2016 год.

Кроме судей и специалистов суда, в мероприятии приняли участие помошник прокурора города Риддер Оразгалиева Д.М., начальник местной полицейской службы города Риддера Аштаев О.М., заместитель начальника ГОВД Риддера Белдеубаев Н.К. и председатель коллегии адвокатов Двуреченский Г.А., также были приглашены представители СМИ города.

Супруги примирились в суде в порядке медиации

09/01/2017

Специализированным административным судом г.Семей рассмотрено административное дело в отношении Карибаева Т.А., привлеченного к ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что Карибаев Т.А., находясь  дома, устроил семейный скандал, допустил нецензурную брань в адрес своей супруги, выражая неуважение к ней.

Спор между продавцом и потребителем урегулирован мирным путем

09/01/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о возврате уплаченной за товар денежной суммы и компенсации морального вреда.

Истец обратилась в суд с иском к ИП Регурецкой Ю., мотивируя требования тем, что с ответчиком был заключен договор купли-продажи мебели на сумму 400 000 тенге. Однако на сегодняшний день обязательство по доставке товара индивидуальный предприниматель не исполнил.

Председатель Усть-Каменогорского городского суда Тайтолеуов Б.К. выступил на радио «МИКС»

09/01/2017

Выступая на радио, в первую очередь председатель Усть-Каменогорского городского суда Тайтолеуов Б.К. поздравил всех слушателей с наступившим 2017 годам и пожелал всем здоровья успехов в новом году.

Тайтолеуов Б. отметил, что суд выполняет большой объем работы по защите прав и законных интересов граждан.

Председатель ювенального г.Семей провел брифинг

09/01/2017

С целью прозрачности освещения деятельности суда, для доведения до общественности результатов проделанной работы, достижениях и перспектив на предстоящий период председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних №2 ВКО Ақпар Р., провел брифинг с представителями средств массовой информации, главной темой которого является «Обсуждение итогов работы суда за 12 месяцев 2016 года».

«День открытых дверей»

09/01/2017

В Катон-Карагайском районном суде прошел «День открытых дверей», главной целью которого было общение с гражданами в формате вопрос-ответ.

Обращения граждан касались вопросов нововведений новых технологий в работе суда, сервиса «Судебный кабинет», справочника по судебным актам и др.

На каждый из вопросов были даны развернутые ответы заведующей канцелярией Жансултановой Э.К..

 

Ответственность за неуважение к суду

09/01/2017

Усть-Каменогорском городском судом рассмотрено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.653 КоАП, т.е. неуважение к суду.

Так, гражданин C. был привлечен к административной ответственности за неуважение к суду, в связи с явкой на судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения.