Встреча с населением с.Урджар

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья  Урджарского районного суда М.Д.Молдабаев  провел встречу с населением села Урджар. На встрече с населением судья Молдабаев М.Д.  рассказал о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

На встрече присутствовали специалисты сельского округа, совет аксакалов и жители села.  В ходе мероприятия  председатель суда Молдабаев М.Д. подробно разъяснил присутствующим об утверждении Председателем Верховного Суда  Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. Главными задачами проекта являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта). Подчеркнув важность проекта, председатель суда    отметил, что обязательное проведение медиации необходимо по следующим категориям споров (конфликтов), а именно в интересах ребенка, определении его места жительства и определении порядка его общения с родителем, взыскании алиментов на содержание совершеннолетних детей, расторжении брака и разделе имущества по спорам о наследстве, выселении, определении границ земельного участка, по договорам займа, страховым и некоторым трудовым спорам.

При этом судья Молдабаев М.Д. обратил внимание на то, что медиация проводится на основе принципов добровольности, равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора, осуществляющего примирительные процедуры, недопустимости вмешательства в процедуру медиации, конфиденциальности, соответствия требованиям действующего законодательства.

В ходе встречи  дополнительно были освещены вопросы применения Закона «О Медиации» в гражданском  и административном  судопроизводстве. В  завершение встречи  судья Молдабаев М.Д. ответил  на поступившие от населения вопросы по  пилотному проекту.

 

Пресс-служба

 Урджарского районного суда