Архив событий

25/08/2017

Восхождение на гору «Казахстан»

25/08/2017

Филиалом Союза судей ВКО в рамках празднования Дня Конституции Республики Казахстан, в целях пропаганды здорового образа жизни, организовано восхождение судей Восточно-Казахстанской области и сотрудников РГУ «Администратор Судов по ВКО», на гору «Казахстан», являющуюся одной из основных достопримечательностей г.Усть-Каменогорска.

В ходе проведения операции «Көкнар-2017» задержан гражданин заказавший «гашиш» из г.Астаны

25/08/2017

В ходе проведения операции «Көкнар-2017» на трассе Омск-Майкапчагай, на развилке дороги села Тугыл, Тарбагатайского района в багажнике автомобиля марки Ваз-21099 гражданина Ж., обнаружены три полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом.

В ходе досудебного расследования житель села Тугыл, гражданин К., явился с повинной и показал, что вещество изъятое из автомобиля передано ему из г.Астаны.

В Зыряновском районном суде проведен брифинг

25/08/2017

И.о. председателя Зыряновского  районного суда Садыкова А.К. с участием корреспондентов газет «Пульс Зыряновска-Көктас таңы», «Заря Востока» провела брифинг по разъяснению положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В ходе выступления разъяснила, что Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, направлена на защиту прав женщин. Конвенция была принята 18 декабря 1979 года, вступила в силу 3 сентября 1981 года. В Республике Казахстан Конвенция ратифицирована 29 июня 1998 года.

Получил взятку

25/08/2017

Судом №2 г. Семей рассмотрено уголовное дело в отношении полицейского дорожно-патрульного батальона УВД г.Семей, который  получил взятку в сумме 20000 тенге за непривлечение  к административной ответственности  гр. М., осуществившего стоянку транспортного средства в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, а так же управлял транспортным средством не прошедшим тех.осмотр и не имея при себе страхового полиса. Тем самым страж порядка совершил уголовное правонарушение предусмотренное ст.366 ч.2 УК РК.

Ещё раз о судейской этике....

25/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области состоялся «Круглый стол» на тему: «Кодекс этики судей в Республике Казахстан» с участием судей.

Мероприятие  открыл председатель суда Б.Касенов, который отметил, что 21 ноября 2016 года на VII Съезде судей  Республики Казахстан принят  новый Этический кодекс судей. Принятие нового кодекса связано с реализацией Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

25/08/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Г., по части 1 статьи 200 УК.                                     

Из материала следует, что Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей К., и уехал в город Семей, где был задержан полицейскими дорожно-патрульной полиции. В судебном заседании потерпевший К. просил суд прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимым в порядке медиации.         

Медиаторы примирили стороны

25/08/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении К., по ч.1 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Защищены права потребителя

25/08/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы долга.

Истец обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, указывая, что последний согласно договору купли-продажи обязался не позднее 45 рабочих дней продать, произвести доставку и сборку спального гарнитура, за который он внес оплату в размере 430 000 тенге. Однако в указанный срок предприниматель товар не представил, на его претензии о возврате долга, ответчик частично погасил задолженность в сумме 70 000 тенге, остаток долга возвращать отказался.

Незаконно отключил подачу электроэнергии

25/08/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о признании незаконными действий по отключению дачного участка от линии электропередач и взыскании компенсации морального вреда.

Истец обратился в суд с иском к председателю ПКСЛ «Мурат 1,2», мотивируя тем, что ответчик, произвольно, без каких-либо объяснимых причин и при отсутствии задолженности, прекратил подачу электроэнергии в его жилой дом. Причиной отключения послужило, отсутствие договора с ОО «Семей, Мурат, Доверие», в котором председателем так же является ответчик.

Осужден за совершение кражи и грабежа

25/08/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении Ш. по п.2,3 ч.2 ст.188, п.4 ч.2 ст.191 УК (кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное неоднократно с незаконным проникновением в  транспортное средство, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в  хранилище).

Проведен семинар с судьями

25/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведен семинар в рамках которого был обсужден Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы». В мероприятии приняли участие председатель суда Касенов Б.А, судьи Побияха Л.А., Жаксыбекова Н.А., Коянбаев Е.С.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

25/08/2017

Судом №2 г. Семей рассмотрено уголовное дело в отношении М., преданного суду по ч.1 ст.188 УК РК то есть кража.

В суде установлено, что М., находясь дома у знакомой, похитила сотовый телефон у потерпевшей, после скрылась с места совершения преступления, тем самым причинив материальный ущерб в сумме 50.000 тенге.

До начала судебного следствия от потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с состоявшимся примирением в порядке медиации отсутствием ущерба и претензий к подсудимой.

Семинар на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации»

25/08/2017

В Бескарагайском районном  суде    обсуждены вопросы соблюдения времени начала и окончания судебных заседаний, обязательного применения системы аудио-,видео фиксации, надлежащего извещения сторон. 

В мероприятии приняли участие специалисты Бескарагайского районного суда. 

Медиация –формирует культуру разрешения конфликта у спорящих сторон

25/08/2017

Председателем суда №2 Курчумского района Омаровым Р.Е.  проведен семинар для непрофессиональных медиаторов.

Цель мероприятия - широкое информирование о  действующем альтернативном способе разрешения конфликтов.

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Омаров Р.Е. судья Жунуспекова С.С. непрофессиональные медиаторы Жадранова Н.М., Кикенбаева З. и Нугумарова А.Р.

Осуждены за мошенничество в сфере государственных закупок

25/08/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении С. и Н., преданных суду по  п.2 ч.4 ст.190 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В Бескарагайском районном суде проведен семинар на тему: «Неисполнение судебных актов»

25/08/2017

В Бескарагайском районном суде и.о. председателя А.Калиев с участием сотрудников суда, старшего судебного исполнителя Бескарагайского территориального отдела Кабеновой Р. и представителя районной газеты «Бескарагай тынысы» провел семинар на тему: «Неисполнение судебных актов».   И.о. председателя суда А.Калиев отметил, что в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, все решения, приговоры и постановления суда имеют обязательную силу на всей территории РК, которые подлежат исполнению по вступлению в законную силу.

Конституция – основной Закон государства.

25/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведён семинар с участием и.о. заведующей канцелярией М.О. Байжумановой и специалистов суда на тему: «Конституция – основной Закон государства».

«Мой выбор помощь детям!»

25/08/2017

В стране с 1 августа по 30 сентября 2017 года под девизом «Мой выбор помощь детям!» проводится ежегодная республиканская благотварительная акция «Дорога в школу» в целях организованного начала 2017-2018 учебного года.

Разрешили спор мирным путем

25/08/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании долга.

Истец обратился в суд с иском, мотивируя тем, что согласно договору займа, ответчик взял у него в долг 170 000 тенге и обязался вернуть денежную сумму в течение 10 дней. Однако до настоящего времени сумма задолженности не была возвращена, просил взыскать с ответчика указанные денежные средства вместе с судебными расходами.

В Урджарском районном суде проведен семинар по вопросам рассмотрения уголовных дел в согласительном производстве

25/08/2017

В Урджарском районном суде проведен семинар на тему: «Рассмотрение уголовных дел в согласительном производстве». В мероприятии приняли участие представитель районной прокуратуры, сотрудник службы пробации, адвокаты.