Архив событий

31/08/2017

Благотворительная акция «Дорога в школу»

31/08/2017

В Казахстане стартовала республиканская акция «Дорога в школу», которая  длится август, сентябрь месяцы. В ее рамках государство и все неравнодушные граждане оказывают помощь нуждающимся детям из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Судьи области ежегодно принимает участие в этой акции.

«В добрый путь к знаниям»

31/08/2017

По доброй традиции в преддверии Дня Конституции и Дня Знаний сотрудники Катон-Карагайского районного суда   провели благотворительную акцию «В добрый  путь к знаниям». Забота о детях одно из основных направлений работы Катон-Карагайского районного суда, который ставит своей задачей социальную поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Коллектив суда  поздравили  ученицу 3 класса Салтанатову Алину   с наступающим учебным годом и вручил школьные принадлежности, необходимые для учебы.

«Дорога в школу»

31/08/2017

В честь празднования Дня знаний судейский корпус Семейского городского суда совместно с частным судебным исполнителем Толеу Е.Т. в рамках акций «Дорога в школу» оказали поддержку отцу, в одиночку воспитывающему детей школьного возраста.

Обеспечение безопасности при конвоировании подсудимых в здание суда

31/08/2017

Председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Касенов Б.А. провел круглый стол по теме  «Обеспечение безопасности при конвоировании подсудимых в здание суда».

В работе круглого стола приняли участие председатель суда Касенов Б.А., специалисты суда и полицейский конвойной службы.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы по обеспечению безопасности  при конвоировании и своеременного доставления подсудимых в зал судебного заседания.

Гражданское дело прекращено в порядке медиации

31/08/2017

Абайским районным судом  гражданское дело по иску АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» к ответчику Т., об обращении взыскания на залоговое имущество было прекращено в порядке медиации.

Из материалов дела следует что, между должником  Н. и истцом состоялся договор предоставления кредитования (далее ДПК) в августе 2014 года. Обеспечением исполнения ДПК по договору залога был жилой дом с земельным участком, ответчика Т.  В ноябре 2014 года должник скончался. Истец обратился в суд об обращения взыскания на залоговое имущество.

Встреча с населением с.Урджар

31/08/2017

Судья  Урджарского районного суда М.Д.Молдабаев  провел встречу с населением села Урджар. На встрече с населением судья Молдабаев М.Д.  рассказал о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

«Дорога в школу»

31/08/2017

В Казахстане стартовала республиканская акция «Дорога в школу», которая  длится август, сентябрь месяцы.

В ее рамках государство и все неравнодушные граждане оказывают помощь нуждающимся детям из малообеспеченных и многодетных семей, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Специализированный межрайонный  суд по уголовным делам Восточно-Казахстанской области  ежегодно принимает участие в этой акции.

Административное дело прекращено в порядке медиации

31/08/2017

В Абайском районном суде рассмотрено административное дело в отношении Ш.,  привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.1  ст.73-1 КоАП (умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности).

Проведено семинарское занятие

31/08/2017

В районном суде № 2 Курчумского района проведено семинарское занятие на тему: «Отправка исполнительных документов на исполнение по АИС ОИП». В мероприятии приняли участие специалисты суда. 

Медиация по уголовному делу

31/08/2017

В районный суд №2 Кокпектинского района ВКО поступило  уголовное дело в отношении Ж. и С. по ст.188 ч. 2 УК РК (хищение чужого имущества).

В Катон-Карагайском районном суде проведен круглый стол на тему: «Медиация в Казахстане»

31/08/2017

В Катон-Карагайском районном суде  проведен круглый стол  по обсуждению пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В мероприятии приняли участие  председатель  суда  Секербеков Б.Т.,  представители Катон-Карагайского РОВД, непрофессиональные медиаторы района.  

Круглый стол

31/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО  проведен круглый стол на тему:«Борьба с коррпуцией».

В мероприятии приняли участие  судьи и  специалисты канцелярии суда.

В своем выступлении специалист суда Г.А. Оспанова отметила основные проблемы, причиняемые коррупцией в обществе.

Проведено семинарское занятие

31/08/2017

В Бескарагайском районном суде с участием специалистов суда проведено семинарское занятие на тему «Основные принципы Закона Республики Казахстан «О государственной службе». Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан».                                             

Вынесено частное постановление

31/08/2017

Бескарагайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ж.                                                                             

Судом установлено, 13 апреля 2017 года капитаном полиции Бескарагайского РОВД был составлен протокол об административном правонарушении в отношении  Ж., который по халатности сотрудников отдела внутренних дел Бескарагайского района направлено в районный суд 14 июня 2017 года, после истечения сроков указанных в КоАП.                                  

Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде

31/08/2017

Заведующая канцелярией Бескарагайского районного суда Алимханова  М. провела семинар на тему: Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде.