Архив событий

21/08/2017

Семинар на тему: «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

21/08/2017

В Глубоковском районном суде с участием стажера –кандидата в судьи Касеновой Ж., судей Болатовой А.,  Рахимжановой А.С.,  секретаря судебного заседания Асхатқызы А. проведено   семинарское занятие на тему: «Подготовка  дела к судебному разбирательству».

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

21/08/2017

В Абайском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., преданного суду по ч.1 ст.187 УК (мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере).

В судебном заседании, после разъяснения сторонам о возможности прекращения дела в порядке медиации, стороны заключили медиативное соглашение с участием непрофессионального медиатора А.Н. Нурмухаметова.

Проведен семинар на тему: «Применение государственного языка»

21/08/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района прошел семинар на тему: «Применение государственного языка при ведении делопроизводства в канцелярии суда».

В работе семинара приняли участие заведующая канцелярией и специалисты.

Цель семинара- повышение статуса государственного языка.

В суде № 2 Уланского района проведен семинар на тему: «Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан»

21/08/2017

На семинаре и.о. заведующего канцелярией Махатовым А. были озвучены Правила этики государственных служащих, и стандарты поведения государственного служащего во время и вне работы.

«Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан»  был утверждён Указом Президента Республики Казахстан  за №153 от  29 декабря 2015 года и предназначен для укрепление доверия общества к государственным органам, а также соблюдения государственной и трудовой дисциплины,  защиты интересов государства.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

21/08/2017

Судом №2  Курчумского района  рассмотрено уголовное дело в отношении М. по ч.2 ст.149 УК РК.

В суде установлено, что ранее судимый  гр. М., в нетрезвом состоянии,  в                    ночное время незаконно проник в жилой дом гр. М., тем самым своим действием совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.149 УК -  незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица  в ночное время. 

«Урегулирование споров в порядке медиации»

21/08/2017

Судебный пристав суда №2 Кокпектинского района Суйеукенов Р.Ж. в кабинете медиации, расположенном в здании «Дома дружбы» провел лекцию на тему: «Урегулирование споров в порядке медиации».

На лекции докладчик рассказал о процедуре медиации, преимуществах данной процедуры. Также он отметил, что с начало года осуществляется пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликатов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Реализация пилотного проекта «Судебная медиация»

21/08/2017

В суде № 2 Курчумского района прошел круглый стол о судебной медиации.

В мероприятии участвовали и.о. председателя суда Жунуспекова С.С., а также непрофессиональные медиаторы.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы актуальности, оптимальности, эффективности судебной медиации и ее широкой пропаганды среди населения, уровень исполнения на местах пилотного проекта путем обмена мнениями между судьями и медиаторами.

Объявлен розыск условно-досрочно освобожденного

21/08/2017

В суде №2 Кокпектинского района рассмотрено представление МПС Самарского Отдела полиции ОВД Кокпектинского района об объявлении в розыск и избрании меры пресечения в отношении условно-досрочно освобожденного Т.

Противодействие коррупции

21/08/2017

В Глубоковском районном суде с участием  заведующего канцелярией Ж.Еренбакова и специалистов суда  проведен круглый на тему: «Закон предусматривает противодействие коррупции».

Целью круглого стола явилось предупреждение и пресечение любых проявлений коррупции.