Архив событий

16/08/2017

Уголовное дело прекращено

16/08/2017

В суде №2 Кокпектинского района рассмотрено уголовное дело в отношении Р., по ст.188 ч.1 УК РК (кража).

Семинарское занятие на тему: «Порядок в судебном заседании»

16/08/2017

В Глубоковском районном суде заведующим канцелярией Ж.Еренбаковым проведено семинарское занятие для специалистов канцелярии на тему: «Порядок в судебном заседании».

В рамках мероприятия главный специалист – секретарь судебного заседания  А.Асхатқызы довела до сведения участвующих требования Гражданского процессуального кодекса, относительно действий участников процесса в судебном заседании.

Трудовой спор разрешен в порядке медиации

16/08/2017

Глубоковским районным судом с прекращением производства по делу в порядке медиации  рассмотрен трудовой спор о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Как следует из материалов дела гражданин К., обратился к ТОО «П» с вышеназванными требованиями, указывая, что работал в данном учреждении  с 2016 года, однако 28 апреля 2017 года был незаконно  уволен. Просил восстановить его на работе и оплатить время вынужденного прогула.

«Трудовая дисциплина. Соблюдение делового стиля одежды и этических норм, предъявляемые к государственным служащим»

16/08/2017

И.о. заведующего канцелярии  Урджарского районного суда С.Баутинова провела семинарское занятие с участием специалистов на тему: «Трудовая дисциплина. Соблюдение делового стиля одежды и этических норм, предъявляемые к  государственным служащим».

Признание вины, процессуальное соглашение и порядок его заключения

16/08/2017

Предусмотренное в Уголовно-процессуальном Кодексе заключение процессуального соглашения является существенной и целесообразной новацией в уголовно процессуальном законодательстве. Процессуальное соглашение заключается между прокурором и подозреваемым, обвиняемым или подсудимым на любой стадии уголовного процесса или осужденным в порядке и по основаниям, предусмотренным УПК.

В Катон-Карагайском районном суде проведен семинар: «Внедрение аудио-,видеофиксации судебных процессов в обязательном порядке»

16/08/2017

Заведующая канцелярией Катон-Карагайского районного суда Жансултанова Э.К. открывая семинар отметила, что в Плане нации «100 конкретных шагов» 20 шагом является «Внедрение аудио- видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке». Требования по составлению протокола судебного заседания при применении системы АВФ направлены на обеспечение правильной и единообразной практики составления краткого протокола судебного заседания. Система АВФ  шаг на пути создания мобильного, прозрачного, доступного правосудия для всех граждан.

Медиация между братьями

16/08/2017

В суде №2 Кокпектинского района рассмотрено гражданское дело  по иску М.С., к М.Е., об истребовании документов.

Семинар по заполнению исполнительных листов

16/08/2017

В Урджарском  районным суде  с участием специалистов канцелярии  суда проведен семинар на тему: «Заполнение реквизитов исполнительного документа и отправка исполнительных документов на исполнение по автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства». И.о.

В Риддерском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Судебная практика о рассмотрении дел «Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица)

16/08/2017

В Риддерском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Судебная практика о рассмотрении дел «Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица).

В мероприятии приняли участие судьи, прокуроры прокуратуры, участковые инспекторы полиции ОВД г. Риддера

Семинар с участием сотрудников УССО

16/08/2017

Заведующий канцелярией Курчатовского городского суда Касенов М.К. с участием сотрудников  УССО и судебного пристава провел семинар на тему: «Соблюдение пропускного режима в здании суда».

Два административных дела прекращены в порядке медиации

16/08/2017

Судом №2 Курчумского района рассмотрены 2 дела об административном правонарушении в отношении гражданина В., и гражданки К., привлеченных к ответственности за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

Житель села Маркаколь гр. В., находясь в своем доме,  в ходе ссоры со своей знакомой гр.К.,  ударил ее по лицу дважды, тем самым причинив последней телесные повреждения. Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы потерпевшей причинен легкий вред здоровью.

В Усть-Каменогорском городском суде обсуждено качество отправления правосудиям

16/08/2017

И.о. председателя Усть-Каменогорского городского суда Манжуева Ш.С. провела совещание с участием судей по обсуждению качества отправления правосудия на 15.08.17 года.

В ходе мероприятия были озвучены статистические данные по рассмотренным гражданским делам, перчислены отмененные и измененные судебные акты вышестоящими судебными инстанциями и  их причины.

Кодекс этики государственных служащих

16/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области  и.о. заведующей канцелярией Байжумановой М.О. проведен семинар на тему: «Этический кодекс государственных служащих».

В ходе семинара заведующая канцелярией отметила, что в своей профессиональной деятельности и вне службы, государственный служащий обязан соблюдать законы о государственной службе, общепринятые нормы морали.

В суде № 2 Уланского района проведен круглый стол на тему: «Применение Закона о Медиации»

16/08/2017

В мероприятии приняли участие и.о. председателя  суда Байжуменова А.,  заместитель начальника районного отдела внутренних дел Наурызбаев Б.,  адвокат Камидулинов Р.,   непрофессиональный медиатор Омаров К.

Мероприятие открыла и.о. председателя суда Байжуменова А.,  поздравив  участников  с  прошедшим праздником «День о Медиации»,  выступила с докладом на тему: «Применение Закона о Медиации».

Наказание за совершение проступков в исправительном учреждении

16/08/2017

В Жарминском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении отбывающего наказание в учреждении средней безопасности С., преданного суду за злостное неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения. По делу вынесен обвинительный приговор.