Архив событий

03/08/2017

Внесены изменения в конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»

03/08/2017

В целях приведения в соответствие с изменениями в Конституцию Республики Казахстан внесены изменения и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», согласно которым:

- повышен до тридцати лет возрастной ценз для кандидатов в судьи;

- требование о прохождении стажировки и полиграфологического исследования не распространяется на кандидатов, являющихся действующими судьями;

Председателем суда № 2 г. Усть-Каменогорска проведен брифинг

03/08/2017

В суде  №2 г. Усть-Каменогорска  председателем Адильбаевой Г. проведен брифинг с участием местных СМИ по разъяснению последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное  законодательство.

В суде №2 Курчумского района проведен круглый стол

03/08/2017

В районном суде №2 Курчумского района был проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы применения законодательства об административных правонарушениях в свете внесенных изменений в КоАП законами от 3 и 11 июля 2017 года».

На данном круглом столе приняли участие сотрудники прокуратуры района, а также представители государственных органов, уполномоченных на составление протокола об административном правонарушении.

Семинар на тему: «Делопроизводство на государственном языке»

03/08/2017

Курчатовском городском суде Восточно-Казахстанской области  с участием судей и специалистов, состоялся семинар  на тему: «Делопроизводство на государственном языке».

Открывая семинар, председатель суда Рауясова Э.З.  подчеркнула актуальность и важность проводимого мероприятия, отметив, что каждый гражданин Республики Казахстан  должен с уважением и почетом относиться к государственному языку. Рассказала, что в Республике Казахстан создаются условия для изучения государственного языка.

В Риддерском городском суде спор о выделе доли супругов в общем имуществе и признании факта принятия наследства разрешен в порядке медиации

03/08/2017

В Риддерский городской суд обратилась истец М. с иском к Р. и Ж. о выделе доли супругов в общем имуществе и признании факта принятия наследства.

Житель г.Усть-Каменогорска организовал незаконный игровой бизнес в квартире своей матери

03/08/2017

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении М. по ч.1 ст.307 УК (незаконное открытие игорного заведения, организация деятельности в сфере игорного бизнеса).

Осужден гражданин КНР за незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан

03/08/2017

20 мая 2017 года пограничным нарядом войсковой части №2535 на 41 участке Маркакольского лесного хозяйства Курчумского района был задержан гражданин КНР М., который незаконно пересёк государственную границу Республики Казахстан. Нарушитель был задержан во время выкапывания корней растения «Пион Марьин-корень» (Paeonia anomala), занесенного в Красную книгу животных и растений Республики Казахстан, т.е. при незаконной добыче личинок «кордицепс».

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведено семинарское занятие

03/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведено семинарское занятие среди судей на тему: «Назначение наказания».

Бескарагайским районным судом 27 правонарушителей привлечены к административной ответственности

03/08/2017

С начала 2017 года Бескарагайский  районный суд рассмотрел 27 административных дел в отношении граждан, уклоняющихся от исполнения решений суда. В отношении данных правонарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по статье 669 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа».