Архив событий

10/08/2017

Семинар с участием специалистов Администратора Судов по ВКО

10/08/2017

Администратором судов по Восточно-Казахстанской области организован семинар по вопросам правильного формирования электронного исполнительного листа, своевременного направления судебных актов на исполнение по уголовным, гражданским и административным делам.

Также, до сотрудников районных и приравненных к ним судов были доведены результаты повторной комплексной проверки Риддерского городского суда.

В Управлении юстиции Шемонаихинского района судьей Шемонаихинского районного суда Балгабековым С.Б. проведен круглый стол на тему: «О применении закона О медиации»

10/08/2017

Судьей Шемонаихинского районного суда Балгабековым С.Б. в ходе мероприятия освещены вопросы применения Закона «О Медиации» как в уголовном, так и в гражданском и административном  судопроизводстве. 

Балгабеков С.Б. озвучил данные о количестве рассмотренных дел с применением примирительных процедур с помощью медиаторов. Так, за 7 месяцев т.г. в порядке медиации окончены 117 дел об административных правонарушениях, 52 гражданских дела и 17 уголовных дел.

Круглый стол на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

10/08/2017

В Курчумском районном суде состоялось заседание «круглого стола», на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Мероприятие прошло с участием, непрофессиональных медиаторов, представителей госорганов,  специалистов суда, представителей  СМИ.

В суде проведен брифинг

10/08/2017

И.о. председателя районного суда №2 Курчумского района Жунуспекова С. провела брифинг для представителя районной газеты «Рауан-Заря» по итогам отправления правосудия за 7 месяцев 2017 года.

В Риддерском городском суде прошел круглый стол с участием директора «Национальной палаты Медиаторов»

10/08/2017

В Риддерском городском суде прошел круглый стол с участием директора  «Национальной палаты Медиаторов» Дячук М.И.

В работе круглого стола приняли участие судьи Риддерского городского суда Токжанов М.К., Сайдульдинова Г.А., Тасубаева Ж.К. и прокурор Риддерской городской прокуратуры Тусупов А.Х, директор  «Национальной палаты Медиаторов» Дячук М.А.

На встрече с населением обсуждена статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

10/08/2017

Судьей Катон-Карагайского районного суда №2 Кудербаевой Г. проведена встреча с населением села Катон-Карагай на который обсуждена статья Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». На данной встрече приняли участие жители села, также писатель Кызыр Ж., историк Нуртазин Ф.

В Риддерском городском суде проведен семинар на тему: «Об исполнении поручений иностранных государств об оказании правовой помощи»

10/08/2017

В Риддерском городском суде проведен семинар  на тему: «Об исполнении поручений иностранных государств об  оказании правовой помощи».                 

В мероприятии приняли участие судьи, и.о. заведующего канцелярий и специалисты суда.

В Шемонаихинском районном суде проведено семинарское занятие по вопросам недопущения проявлений коррупции

10/08/2017

В мероприятии приняли участие специалисты районного суда.

В своей вступительной речи ведущий специалист Алымбаева А.С. подчеркнула, что борьба с коррупцией является обязанностью каждого гражданина. Коррупция наносит вред репутации нашей страны, поэтому мы должны делать все возможное, чтобы предотвратить ее проявления. Наряду с этим рассказала о видах и путях распространения, а также о последствиях этого социального зла.

Решением суда иск удовлетворен

10/08/2017

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности, мотивируя тем, что между ТОО и ответчиком заключен договор  о предоставлении микрокредита, по условиям которого последнему предоставлен заем  в сумме  141 000 сроком на 12 месяцев по ставке вознаграждения 18% годовых на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности.   В данный момент ответчик не исполняет свои обязательства по Договору. Просил суд взыскать с ответчика сумму задолженности и судебные расходы.

В Риддерском городском суде состоялся семинар на тему: «Система аудио-видео фиксации судебных заседаний»

10/08/2017

В Риддерском городском суде состоялся семинар на тему: «Системы аудио-видео фиксации судебных заседаний».

В семинаре приняли участие, судья и специалисты суда.