Архив событий

15/08/2017

Борьба с коррупцией

15/08/2017

Судебный пристав суда №2 Кокпектинского района Суйеукенов Р. в отделе Служба Пробации №2 Кокпектинского района Департамента  Уголовно-Исполнительной Системы по ВКО провел лекцию на тему: «Борьба с коррупцией».

На лекции судебный пристав рассказал о понятии коррупции, о видах коррупционных правонарушений. Кроме того, остановился на способах введении борьбы с коррупцией и о том, что  в Казахстане ведется жесткая борьба против коррупции.

Защищены права гражданина, нарушенные действиями поликлиники

15/08/2017

Истец обратилась в Семейский городской суд с иском к поликлинике смешанного типа №6, мотивируя тем, что ее покойный муж являлся инвалидом 3-й группы, вследствие заболевания, связанного с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с ухудшением здоровья супруг был госпитализирован в Медицинский центр Государственного Медицинского Университета г. Семей с клиническим диагнозом: «ишемическая болезнь сердца. Острый инфаркт миокарда».  Спустя 10 дней после выписки он скончался.

Медиация по новой статье КоАП

15/08/2017

Суд №2 Кокпектинского района рассмотрел административное дело в отношении А. по ст.73-1 ч.1 КоАП (причинение легкого вреда здоровью).

Семинар на тему: «О противодействии коррупции»

15/08/2017

В Бородулихинском районном суде  состоялось семинарское занятие  на тему: «О противодействии коррупции» с участием специалистов суда.

Судья Наукенова Д. в своем докладе отметила, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления и инвестиционной привлекательности страны, сдерживает ее поступательное социально-экономическое развитие.   

Проведена викторина в преддверии Дня Конституции

15/08/2017

В Бородулихинском районном суде в преддверии Дня Конституции была проведена викторина. В викторине приняли участие специалисты суда, в состав жюри вошли заведующая канцелярией суда Касенова А., судья-координатор по работе со СМИ Наукенова Д.

Все вопросы викторины были посвящены Конституции Республики Казахстан. Специалисты суда показали высокий уровень знаний по данному направлению викторины.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

15/08/2017

Уланским  районным  судом рассмотрено уголовное дело по ст.108 УК РК (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) в отношении гражданина А.

Судом установлено,  что подсудимый  А., находясь дома, нанес телесные повреждения потерпевшей У.,  причинил легкий вред здоровью.

Осужден за потребление наркотических средств в общественных местах

15/08/2017

В суде №2 Жарминского района рассмотрено дело об уголовном проступке в отношении подсудимого Е., по ч.1  ст.296 УК Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Кокнар» по ул. Карелина г. Шар сотрудниками РОВД Жарминского района был задержан Е., который употреблял в общественном месте наркотическое средство - высушенная марихуана весом 0,3840 грамм.

В судебном заседании подсудимый Е., вину полностью признал, раскаялся в  содеянном.

О замене условно-досрочного наказания на лишение свободы, в связи с допущением административного правонарушения

15/08/2017

Аягозским районным судом рассмотрено представление о замене условно-досрочного наказания на лишение свободы в связи с допущением осужденным административных правонарушений.

Согласно материалам дела осужденному постановлением суда была назначена условное мера наказания по месту жительству в пробационном отделе.

В ходе отбывания наказания М., 3 раза допустил административное правонарушение, не встал на путь исправления.

Проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов»

15/08/2017

В суде №2 Катон-Карагайского района проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов».

В своем выступлении и.о. председателя суда Кудербаева Г. обратила внимание специалистов суда на необходимость своевременного вложения судебных актов и протоколов судебных заседаний в информационную систему «Төрелiк», своевременную выдачу судебных актов сторонам по делу.

Проведен семинар на тему: «Соблюдение трудовой дисциплины, этики государственного служащего»

15/08/2017

В Катон-Карагайском районном  суде проведен семинар на тему: «Соблюдение трудовой дисциплины, а так же этики государственного служащего», на котором приняли участие специалисты  суда. С докладом выступил и.о. председателя суда Нурсапинов Н.С.

С должника взыскана задолженность

15/08/2017

Истец обратился в суд с заявлением к ответчику о взыскании задолженности, мотивируя тем, что между сторонами заключен договор о предоставлении услуг. Однако, должник не выполнила обязательства по оплате предоставленных услуг, задолженность с октября 2015 года по январь 2016 года составила 10130 тенге. От уплаты долга в добровольном порядке должник уклоняется. Просил суд взыскать с ответчика сумму задолженности и судебные расходы.

В суде №2 Зыряновского района проведен семинар на тему: «Стандарты поведения государственных служащих во внеслужебное время»

15/08/2017

В суде №2 Зыряновского района заведующей канцелярией Сагандыковой А.К. среди специалистов суда проведен семинар на тему: «Стандарты поведения государственных служащих во внеслужебное время»

Бородулихинским районным судом утверждено партисипативное соглашение

15/08/2017

Бородулихинским районным судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры по гражданскому делу о возвращении суммы задатка.

Истец обратился в суд с иском о возвращении суммы задатка в размере 250 000 тенге, ввиду уклонения ответчика от исполнения обязательств.

Бескарагайским районным судом подведены итоги за 7 месяцев 2017 года

15/08/2017

В Бескарагайском районном суде с целью подведения итогов работы суда за 7 месяцев 2017 года под председательством Калиева А. С. состоялась пресс-конференция с участием корреспондента районной газеты «Бескарагай тынысы» Л.Шахворостовой.

На данном мероприятии, организованном председателем суда, приняли участие заведующая канцелярией Алимханова М. и специалисты канцелярии суда.

«Круглый стол» ко дню Конституции Республики Казахстан

15/08/2017

Исполняющяя обязанности председателя суда №2 Уланского района Байжуменова А.А. и главный специалист Аписарова М. приняли участие в работе «круглого стола», организованного акиматом Таврического сельского округа в честь Дня Конституции Республики Казахстан.

Данное мероприятие проводилось в зале Таврической сельской библиотеки, с участием специалистов Таврического сельского округа, руководителей местных организаций.

Круглый стол на тему: «Невыполнение родителем обязанностей по воспитанию детей»

15/08/2017

В КГУ "Общеобразовательная средняя школа-гимназия № 1 имени Н.А. Островского" судьей Шемонаихинского районного суда Федосовой Л.А. проведен круглый стол на тему: «Невыполнение родителем обязанностей по воспитанию детей».

Семинар на тему: «Модернизация общественного сознания»

15/08/2017

И.о. председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области Коянбаев Е.С.  провел семинар на тему: «Модернизация общественного сознания».

Председатель суда особо подчеркнул, что Глава государства ставит цель достичь конкурентоспособности государства через конкурентоспособность всего народа Казахстана, через его духовное возрождение.