Архив событий

28/08/2017

РГУ «Администратор Судов по ВКО» организован семинар с участием сотрудников ЦОН на тему: «Апостилирование официальных документов»

28/08/2017

В рамках реализации Медиа-Плана по информационному сопровождению деятельности судов Восточно-Казахстанской области на второе полугодие 2017 года РГУ «Администратор судов по ВКО» организован семинар с участием сотрудников отдела №2 г. Усть-Каменогорска  Департамента ЦОН  филиала НАО Государственной корпорации «Правительство для граждан» по ВКО на тему: «Апостилирование официальных документов».

Круглый стол на тему: «Медиация - альтернативный способ урегулирования споров»

28/08/2017

В специализированном межрайонном суде №1 по делам несовершеннолетних с участием председателя суда, профессиональных медиаторов, адвоката и представителя органа опеки попечительства проведен круглый стол.

Развитие государственного языка – долг каждого сотрудника суда

28/08/2017

В целях повышения уважения к родному языку, замечательной истории и культуры предков, укрепления позиций родного языка в судопроизводстве специалистами межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области проведена викторина на знание государственного языка.  Специалисты состязались в правописании и разговорной речи.

С помощью медиации стороны определили место жительства детей и порядок общения с ними

28/08/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 2 ВКО гражданское дело об определении места жительства детей рассмотрено в рамках пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, одним из участников которого являются ювенальные суды.

Гражданка М. обратилась в суд к ответчику Р.   об определении места жительства двоих детей 2007 и 2015 года рождения.

Прошло семинарское занятие на тему: «Этический кодекс государственных служащих»

28/08/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области судебным пристовом Мамырбековым Е.К. проведено семинарское занятие среди специалистов канцелярии на тему: «Этический Кодекс государственных служащих»

Лишен права управления транспортным средством за выезд на встречную полосу движения

28/08/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении М., привлеченного к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.596 КоАП (выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения).

Штраф за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

28/08/2017

В Бородулихинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки Д. за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве.  

Суд установил, что гражданка Д., являясь лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, не сообщила в течение тридцати рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и не сдала удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Республики Казахстан, тем самым нарушив законодательство Республики Казахстан о гражданстве.

Явился в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения

28/08/2017

Уланским районным судом рассмотрено дело в отношении Н., привлеченного к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.653 КоАП (проявление неуважения к суду).

Из материалов дела следует, что правонарушитель являясь участником процесса по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества, явился в судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения, тем самым проявил неуважения к суду.

В судебном заседании правонарушитель, раскаиваясь в содеянном, полностью признал вину.

Стороны урегулировали спор в порядке партисипативной процедуры

28/08/2017

Семейским городским судом рассмотрено гражданское дело о взыскании долга.

Истец обратился в суд с иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что последний согласно расписке до конца 2015 года обязался возвратить мелкий рогатый скот. Однако до настоящего времени обязательства не были выполнены, просил взыскать с ответчика задолженность в виде денежных средств в сумме 662 400 тенге и судебные расходы в размере 78 830 тенге.

«Акция дорога в школу»

28/08/2017

В период с 1 августа по 30 сентября 2017 года Министерством Образования и науки Республики Казахстан проводится торжественная общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу».

Целью данного мероприятия является оказание помощи в подготовке к школе малообеспеченным и многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

28/08/2017

Судья Жарминского районного суда Акалаева Л.Ж. провела круглый стол на тему: «Татуластыру рәсімдері, оның орындалуы». На круглом столе участвовали заместитель акима Калбатауского сельского округа Аубакиров Е., кандидат на судью стажёр Торгаев С., а также жители села Калбатау.