Архив событий

23/08/2017

Шемонаихинским районным судом проведен семинар на тему: «Неисполнение судебных актов»

23/08/2017

На мероприятии приняли участие сотрудники суда, судебный исполнитель Шемонаихинского территориального отдела судебных исполнителей Дукембаев М. и представители районной газеты «Шемонаиха Тынысы». 

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 2 ВКО рассмотрено административное дело

23/08/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 2 ВКО рассмотрено административное дело в отношении Р., за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 132 ч.1 КоАП (Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время).

Р., работая администратором в интернет салоне  «Sony Playstation», допустил в ночное время после 22.00 часов нахождение там несовершеннолетнего 2000 года рождения, без сопровождения законных представителей.

Круглый стол с участием депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан

23/08/2017

В здании Бородулихинского районного филиала партии «НұрОтан» проведен круглый стол с участием депутата, члена комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан Олейник В.

В круглом столе приняли участие секретарь районного маслихата Майжанов У., председатель районного суда Байбосынова С., прокурор района Кенжебеков Д., судьи, депутаты районного маслихата.

Проведен выездной семинар-тренинг

23/08/2017

Сотрудниками суда №2 Катон-Карагайского района проведен выездной семинар-тренинг на тему: «Отправка электронных документов через информационный сервис «Судебный кабинет»».

Семинар проходил в здании Катон-Карагайского сельского округа с участием представителей акимата и районной газеты «Арай-Луч».

Цель семинара- довести до сведения необходимую информацию и дача разъяснения  о сервисе «Судебный кабинет».

В суде №2 г. Усть-Каменогорска проведено семинарское занятие

23/08/2017

Использование современных информационных технологий является одним из способов доступности, прозрачности и эффективности деятельности судов, а также позволяет сократить массу времени не только работников канцелярии судов, но и лиц, обратившихся в суд.

В суде №2 г. Усть-Каменогорска заведующей канцелярией Жортбасовой С. проведено семинарское занятие среди специалистов суда по применению программы «Система аудио-видео фиксации», которая предназначена для технической фиксации судебных процессов.

Спор урегулирован в Кабинете медиации

23/08/2017

В суде № 2 Курчумского района рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению У., о взыскании алиментов на содержание супруги с гражданина А.

В «Кабинете медиации», в здании акимата Маркакольского сельского округа в результате разъяснительной работы дежурного медиатора Жадрановой Н.М., сторонами достигнуто соглашение о мирном урегулировании спора.

На судебном заседании стороны заявили ходатайство об утверждении  медиативного соглашения и прекращении  дела.

Гражданка Российской Федерации привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства РК в области миграции населения

23/08/2017

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении гражданки Российской Федерации К., привлеченной к административной ответственности по ст.

Ограничение родительских прав как вынужденная мера защиты прав ребенка

23/08/2017

Решением суда № 2 Курчумского района удовлетворено исковое заявление ГУ «Отдела образования Курчумского района Восточно-Казахстанской области» к гражданке Н. об ограничении родительских прав и взыскании алиментов в отношении несовершеннолетних детей: Р., 2009 года рождения и В., 2011 года рождения

Из материалов дела следует, что мать уклонялась от воспитания малолетних детей. Основанием к ограничению родительских прав явилось злоупотребление ответчиком алкогольных напитков и оставление детей без присмотра.

Государственный язык основа независимости

23/08/2017

Ведущий специалист суда №2 Кокпектинского района Қуатов Қ.Қ. прочитал лекцию на тему:  «Государственный язык основа независимости» сотрудникам Самарского ОП Кокпектинского района по ВКО

День открытых дверей

23/08/2017

В Урджарском районном суде в кабинете медиации для граждан проведен день открытых дверей на тему: «День медиации».

Мероприятие проведено непрофессиональным медиатором С.Жексембаевым

Семинар на тему: «Применение системы аудио-видео фиксации»

23/08/2017

В Шемонаихинском районном  суде   были обсуждены вопросы соблюдения времени начала и окончания судебных заседаний, обязательного применения системы аудио-,видео фиксации, надлежащего извещения сторон.

В мероприятии приняли участие специалисты Шемонаихинского районного суда. 

Нарушил законодательство Республики Казахстан в области миграции населения

23/08/2017

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении гражданина Российской Федерации С., привлеченного к административной ответственности по ст. 517 ч.4 (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке) КоАП РК.

В районном суде проведен семинар на тему: «Медиация»

23/08/2017

В  Урджарском районном суде проведен семинар на тему: «Медиация» с участием адвокатов и  непрофессионального медиатора. В своём выступлении судья Молдабаев М.Д. отметил, что сегодня в республике идет активное развитие медиации как альтернативного способа урегулирования правовых споров. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает применение различных примирительных процедур, а также закрепляет применение судебной медиации. В районе на добровольной основе успешно работают непрофессианальные медиаторы.

Проведен круглый стол на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медации

23/08/2017

Судья Курчатовского городского суда Сыздыков А.К. с участием специалистов суда провел круглый стол на тему: «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Одним из приоритетных направлений совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур.

В суде № 2 Уланского районного суда проведен семинар на тему: «Новые возможности сервиса «Судебный кабинет»

23/08/2017

В семинаре участвовали специалист Центра обслуживания населения Корнева И.И., старший судебный исполнитель Казак В.А., специалист канцелярии Таврического отдела полиции Г.И.Волощенко, главный специалист  Таврического сельского округа  Касымова З., а также сотрудники суда. 

«День здоровья»

23/08/2017

В рамках реализации Государственной Программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, в городе Семей проведен  «День здоровья».

Целью данной акции является  повышение информированности семьи об охране репродуктивного здоровья, с формированием здоровьесберегающих навыков и безопасного поведения, пропаганда здорового образа жизни. Ведь здоровье человека – это настоящая драгоценность, подаренная нам природой. Человек обязан беречь свое здоровье, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию. 

Конституция - основной закон государства

23/08/2017

В преддверии празднования Дня Конституции Республики Казахстан главным специалистом канцелярии специализированного административного суда г. Риддер Тубековым М.Н. было проведено семинарское занятие на тему: «Конституция - основной закон государства ».

Круглый стол на тему: «Гендерная политика в Республике Казахстан»

23/08/2017

Судьей Курчатовского городского суда Сыздыковым А.К., с участием сотрудников суда и юристов предприятий города Курчатов проведен круглый стол на тему «Гендерная политика в Республике Казахстан».

Целью данного мероприятия является разъяснение основного понятия и смысла гендерной политики равенства, а также доведение до участников семинара о мерах, предпринимаемых для улучшения ситуации в этой сфере.