В Зыряновском районном суде проведен брифинг

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

И.о. председателя Зыряновского  районного суда Садыкова А.К. с участием корреспондентов газет «Пульс Зыряновска-Көктас таңы», «Заря Востока» провела брифинг по разъяснению положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В ходе выступления разъяснила, что Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, направлена на защиту прав женщин. Конвенция была принята 18 декабря 1979 года, вступила в силу 3 сентября 1981 года. В Республике Казахстан Конвенция ратифицирована 29 июня 1998 года.

А.Садыкова отметила, что государства-участники Конвенции принимают во всех, в частности, в политической, социальной, экономической и культурной областях, все соответствующие меры, включая законодательные, для обеспечения всестороннего развития и прогресса женщин, с тем, чтобы гарантировать им осуществление и пользование правами человека и основными свободами на основе равенства с мужчинами.

В заключение  были озвучены статистические данные, согласно которым за 7 месяцев 2017 года по 46 уголовным делам были применены нормы Конвенции.

 

Пресс-служба

Зыряновского районного суда